वीडियो

EVM से भरी गाड़ी पकड़े जाने का पुराना वीडियो वायरल, देखें फैक्ट चेक

बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो साल 2022 में हुए यूपी विधानसभा चुनाव के दौरान का है.

By - BOOM FACT Check Team | 18 May 2024 10:52 PM IST

दावा: सोशल मीडिया पर एक गाड़ी में ईवीएम पकड़े जाने का वीडियो वायरल है. इसी के साथ बीजेपी पर लोकसभा चुनाव 2024 के दौरान ईवीएम हैकिंग का आरोप लगाया जा रहा है.

सच: बूम ने जांच में पाया कि वीडियो 2022 उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव के दौरान का है. तब समाजवादी पार्टी के सदस्यों ने वाराणसी में ईवीएम से भरी गाड़ी रोकी थी.

कैसे की पड़ताल: वीडियो में बताए जा रही पहाड़िया मंडी लोकेशन से संकेत लेकर फैक्ट चेकर्स ने संबंधित कीवर्ड्स से गूगल पर सर्च किया. इस दौरान 9 मार्च 2022 को प्रकाशित नवभारत टाइम्स की एक रिपोर्ट मिली.

तत्कालीन वाराणसी जिलाधिकारी कौशल राज शर्मा ने स्पष्ट किया था कि ईवीएम को काउंटिंग ट्रेनिंग के लिए यूपी कॉलेज ले जाया रहा था. मुख्य निर्वाचन अधिकारी उत्तर प्रदेश के एक्स हैंडल से भी इसे लेकर स्पष्टिकरण जारी किया था.

पूरी खबर यहां पढ़ें

Tags: