क्लेम: सोशल मीडिया पर एक दावा किया जा रहा है कि FASTag सिस्टम खत्म होने वाला है और उसकी जगह पर GPS-बेस्ड टोल सिस्टम शुरू होने वाला है.
फैक्ट: यह दावा गलत है, सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने ऐसा कोई निर्णय नहीं लिया है.
कैसे पता लगाया सच: हमने इस दावे की पड़ताल के लिए National Highways Authority of India की ऑफिशियल वेबसाइट को चेक किया पर वहां हमें इस बारे में कोई जिक्र नहीं मिला. Ministry of Road Transport & Highways ने भी स्पष्ट किया कि ऐसा कोई निर्णय नहीं लिया गया है.
मंत्रालय के बयान में लिखा गया कि कुछ टोल प्लाजा पर ANPR-FASTag-बेस्ड बैरियर-लेस टोलिंग सिस्टम लगाया जाएगा. इस सिस्टम में गाड़ियों को नंबर प्लेट से पहचाना जाएगा, जिससे बैरियर-फ्री ट्रैवल हो सके पर FASTag सिस्टम खत्म नहीं हो रहा है. मीडिया रिपोर्ट सर्च करने पर हमने पाया कि Times of India ने भी इस दावे पर एक आर्टिकल पब्लिश किया है.


