HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
फैक्ट चेक

दिल्ली पुलिस की नेहा सिंह राठौर के साथ मारपीट के दावे से असंबंधित वीडियो वायरल

वीडियो दिल्ली एनसीआर में आवारा कुत्तों को शेल्टर हाउस में रखे जाने के सुप्रीम कोर्ट के आदेश के खिलाफ दिल्ली में 12 अगस्त 2025 को हुए विरोध प्रदर्शन से जुड़ा है.

By -  Shivam Bhardwaj |

19 Aug 2025 10:48 AM IST

सोशल मीडिया पर भोजपुरी लोकगायिका और राजनीतिक व्यंग्यकार नेहा सिंह राठौर के साथ दिल्ली पुलिस द्वारा मारपीट किए जाने के दावे से वीडियो वायरल है. वायरल वीडियो में डीटीसी बस के अंदर महिला पुलिसकर्मी और युवती के बीच झड़प को देखा जा सकता है.

बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो 12 अगस्त 2025 को दिल्ली में पशु अधिकार कार्यकर्ताओं और पशु प्रेमियों के विरोध प्रदर्शन से जुड़ा है. वीडियो में महिला पुलिसकर्मी जिस युवती को पीट रही है वह युवती नेहा सिंह राठौर नहीं बल्कि पशु अधिकारों की समर्थक एक प्रदर्शनकारी है.

11 अगस्त 2025 को सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली-एनसीआर के आवारा कुत्तों को 8 सप्ताह में आवासीय क्षेत्रों से हटाकर शेल्टर होम में भेजने के आदेश दिए थे. सुप्रीम कोर्ट के इस आदेश के खिलाफ में देशभर में विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं. पशु प्रेमी और पशुओं के अधिकरों के लिए काम करने वाली संस्थाएं इस आदेश का विरोध कर रही हैं. 

क्या है वायरल दावा :

बस के अंदर महिला पुलिसकर्मी के साथ एक युवती की झड़प का वीडियो नेहा सिंह राठौर की पिटाई के दावे से वायरल है.

फेसबुक यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है, ''यूपी में काबा-काबा गाना गाकर फेमस हुई नेहा सिंह राठौर की जमकर हुई पिटाई" आर्काइव लिंक

एक्स पर भी यह वीडियो इसी दावे के साथ वायरल है. आर्काइव लिंक


पड़ताल में क्या मिला :

12 अगस्त का दिल्ली का है वीडियो

वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें The Savera Times के इंस्टाग्राम हैंडल पर 13 अगस्त 2025 को अपलोड किया गया वीडियो मिला. वीडियो के कैप्शन में दी गई जानकारी के अनुसार वीडियो दिल्ली में महिला पुलिसकर्मी द्वारा पशु प्रेमी युवती की पिटाई किए जाने का है. यह युवती सुप्रीम कोर्ट के आवारा कुत्तों पर आदेश के खिलाफ प्रदर्शन में शामिल हुई थी.

संबंधित कीवर्ड से सर्च करने पर हमें वायरल वीडियो के विजुअल वाली Free Press Journal की 13 अगस्त 2025 की न्यूज रिपोर्ट मिली.

सुप्रीम कोर्ट के आदेश के खिलाफ प्रदर्शन से जुड़ा है वीडियो

रिपोर्ट के अनुसार, आवारा कुत्तों को लेकर सुप्रीम कोर्ट आदेश के खिलाफ दिल्ली में 12 अगस्त 2025 को विरोध प्रदर्शन का आयोजन हुआ था. दिल्ली पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को हिरासत में ले लिया. प्रदर्शनकारी पुलिस के इस एक्शन का विरोध कर रहे थे. इसी दौरान एक पशु अधिकार कार्यकर्ता युवती और महिला पुलिसकर्मी के बीच झड़प हो गई. इसके बाद पुलिसकर्मी ने प्रदर्शन करने वाली युवती को पीट दिया.

प्रदर्शनकारी युवती और पुलिस के बीच हुई थी झड़प

अपनी जांच में हमें Times Of India द्वारा 13 अगस्त 2025 को अपलोड किया लॉन्ग वर्जन वाला वीडियो भी मिला. वीडियो में पूरे घटनाक्रम को देखा जा सकता है. पुलिसकर्मी प्रदर्शन करने वाली युवती को बस के गेट से हटाने के लिए अंदर की ओर धक्का देती है, युवती इसका विरोध करती है, और पुलिसकर्मी को धक्का देने की कोशिश करती है, इसके बाद पुलिसकर्मी द्वारा युवती को पीट दिया जाता है.

वायरल वीडियो वाली युवती नेहा सिंह राठौर नहीं

कीवर्ड सर्च करने पर हमें दूसरे एंगल से रिकॉर्ड किया गया वीडियो मिला, जिसे TheEdgeOriginal  यूट्यूब चैनल पर 14 अगस्त 2025 को अपलोड किया गया है. वीडियो में देखा जा सकता है कि जिस युवती की पुलिस से झड़प हुई है वह नेहा सिंह राठौर नहीं है. 



अपनी जांच में हमें यह वीडियो करणपुरी फाउंडेशन के इंस्टाग्राम पेज पर भी मिला. जिसमें बताया गया है कि दिल्ली पुलिस ने पशु प्रेमियों को पीटा. यह फाउंडेशन पशुओं को भोजन और अन्य स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराने का काम करता है. 

नेहा सिंह राठौर ने भी किया दावे का खंडन

लोकगायिका नेहा सिंह राठौर ने भी अपने एक्स अकाउंट पर वायरल वीडियो के साथ किए जा रहे दावे का खंडन किया है. उन्होंने दूसरे एंगल वाले वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है, "देशभर से मेरे प्रियजनों और शुभचिंतकों की कॉल अभी तक आ रही है और सभी मेरी सुरक्षा को लेकर चिंतित हैं. मेरे साथ पुलिस की कोई हाथापाई नहीं हुई है. मैं सुरक्षित हूँ. जिस बहन के साथ पुलिस ने बेअदबी की है, मैं उसके हौसले की तारीफ करती हूँ. अफवाह फैलाने वालों से सावधान रहें."




Tags:

Related Stories