HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
फैक्ट चेक

क्रिकेट स्टेडियम में नमाज अदा करते मोहम्मद सिराज की AI जनरेटेड तस्वीर वायरल

कई एआई डिटेक्टर टूल्स ने इसकी पुष्टि की है कि मोहम्मद सिराज की यह तस्वीर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से बनाई गई है.

By -  Jagriti Trisha |

16 Jan 2026 4:48 PM IST

इंडिया-न्यूजीलैंड के बीच जारी वनडे क्रिकेट सीरीज के दौरान सोशल मीडिया पर भारतीय टीम के तेज गेंदबाद मोहम्मद सिराज की एक तस्वीर बड़े पैमाने पर वायरल हो रही है. इस तस्वीर में सिराज स्टेडियम ग्राउंड में घुटनों के बल नमाज अदा करते नजर आ रहे हैं. यूजर तस्वीर को राजकोट के सौराष्ट्र स्टेडियम का बता रहे हैं.

बूम ने फैक्ट चेक में पाया कि मोहम्मद सिराज की यह तस्वीर वास्तविक नहीं है बल्कि इसे आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की मदद से बनाया गया है. Hivemoderation और Undetectable.ai जैसे AI डिटेक्शन टूल इसके एआई से बने होने की पुष्टि करते हैं.

राजकोट के सौराष्ट्र क्रिकेट एसोसिएशन स्टेडियम को अब निरंजन शाह स्टेडियम के नाम से जाना जाता है, जहां 14 जनवरी 2026 को भारत-न्यूजीलैंड के बीच दूसरा वनडे मैच खेला गया था. इस मैच में भारत ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 284 रनों का लक्ष्य दिया था, न्यूजीलैंड की टीम ने 47.3 ओवर में ही इस लक्ष्य को हासिल कर भारत को 7 विकेट से हरा दिया.

सोशल मीडिया पर क्या है वायरल?

फेसबुक जैसे माध्यमों पर सिराज की इस तस्वीर को शेयर करते हुए इसे राजकोट के सौराष्ट्र स्टेडियम का बताया जा रहा है जहां नेट प्रैक्टिस के दौरान मोहम्मद सिराज नमाज अदा कर रहे हैं और विराट कोहली, रोहित शर्मा और शुभमन गिल उन्हें मोबाईल में रिकॉर्ड कर रहे हैं.

एक यूजर ने तस्वीर को साझा करते हुए लिखा, "राजकोट के सौराष्ट्र स्टेडियम में नेट प्रैक्टिस के दौरान मोहम्मद सिराज नमाज अदा करते हुए एक पल के लिए रुकते हैं- अपने ईमान के प्रति उनकी अडिग निष्ठा का खूबसूरत उदाहरण."

यूजर ने आगे लिखा, "बड़े मैच से पहले का यह दृश्य और भी खास हो जाता है विराट कोहली, रोहित शर्मा और शुभमन गिल का सिराज की इस इबादत को शांत भाव से देखते हुए खड़ा होना, खेल और आध्यात्म के सुंदर संगम की याद दिलाता है. यह पल अनुशासन, टीमवर्क और आस्था जैसे मूल्यों को बेहद सादगी से दर्शाता है." (आर्काइव लिंक)

पड़ताल में क्या मिला:

हमने सौराष्ट्र स्टेडियम में हुए ऐसे किसी वाकये से जुड़ी खबरों की तलाश की पर हमें वायरल तस्वीर से संबंधित कोई न्यूज रिपोर्ट नहीं मिली. इसकी सच्चाई जानने के लिए हमने तस्वीर को रिवर्स इमेज सर्च किया लेकिन इसके जरिए भी हमें इसका कोई विश्वसनीय स्रोत नहीं मिला. 

वायरल तस्वीर में क्रिकेटर्स की जर्सी पर BYJU'S का लोगो मौजूद था. सर्च करने पर हमने पाया कि BYJU'S अब इंडियन क्रिकेट टीम को स्पॉन्सर नहीं करता, उसका कॉन्ट्रैक्ट साल 2023 में खत्म हो चुका है. वर्तमान में अपोलो टायर्स भारत की क्रिकेट टीम का मुख्य स्पॉन्सर है. इससे हमें अंदेशा हुआ कि वायरल तस्वीर के साथ गलत दावा किया जा रहा है.

इसके अलावा फेसबुक और इंस्टाग्राम पर कुछ यूजर्स ने इस तस्वीर को एआई जनित भी बताया था. 

वायरल तस्वीर एआई जनरेटेड है 

वेरीफाई करने के लिए हमने तस्वीर को Hivemoderation, Sightengine और Undetectable.ai जैसे AI डिटेक्शन टूल पर चेक किया. Hivemoderation ने तस्वीर के एआई की मदद से बनाए जाने की संभावना 99.9 प्रतिशत और Sightengine ने 96 प्रतिशत जताई.



वहीं Undetectable.ai ने भी इसके वास्तविक होने की संभावना केवल 12 प्रतिशत बताई, जिसका मतलब था कि तस्वीर के एआई जनरेटेड होने की संभावना 88 प्रतिशत है.


 

Tags:

Related Stories