फैक्ट चेक

पत्रकार अजीत अंजुम के नाम से किया गया यह ट्वीट फ़र्ज़ी है

अजीत अंजुम ने ऐसा कोई ट्वीट नहीं किया. उन्होंने स्वयं इस वायरल दावे को ख़ारिज किया है.

By - Mohammad Salman | 6 Feb 2022 6:55 PM IST

पत्रकार अजीत अंजुम के नाम से किया गया यह ट्वीट फ़र्ज़ी है

वरिष्ठ पत्रकार अजीत अंजुम (Ajit Anjum) के एक कथित ट्वीट का स्क्रीनशॉट सोशल मीडिया पर ग़लत दावे के साथ वायरल है. दावा है कि अजीत अंजुम ने ट्वीट करते हुए कहा कि अगर उत्तर प्रदेश चुनाव में योगी आदित्यनाथ जीत जाते है तो वो पत्रकारिता छोड़कर दिल्ली में चिकन पकौड़े की दुकान खोल लेंगे.

बूम की जांच में वायरल ट्वीट फ़र्ज़ी निकला. अजीत अंजुम ने ऐसा कोई ट्वीट नहीं किया. उन्होंने स्वयं इस वायरल दावे को ख़ारिज किया है.

न्यूज़ 24 चैनल पर दिखाए गए ओपिनियन पोल का एडिटेड स्क्रीनशॉट फ़र्ज़ी दावे से वायरल

वायरल ट्वीट के स्क्रीनशॉट में लिखा है, "अगर 2022 के चुनाव में उत्तर प्रदेश में योगी फिर से जीत गए तो मैं पत्रकारिता छोड़कर दिल्ली की बिल्लिमरान में चिकन पकौड़े की दुकान खोल लूंगा."

फ़ेसबुक पर एक यूज़र ने स्क्रीनशॉट शेयर करते हुए अजीत अंजुम को शुभकामनाएं दीं.


पोस्ट यहां देखें.


पोस्ट यहां देखें.

क्या सपा प्रत्याशी की रैली में लगे पाकिस्तान के समर्थन में नारे? फ़ैक्ट चेक

फ़ैक्ट चेक

बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल ट्वीट का स्क्रीनशॉट असल में एडिटेड है. अजीत अंजुम ने ऐसा कोई ट्वीट नहीं किया.

वायरल ट्वीट के स्क्रीनशॉट में देखा जा सकता है कि अजीत अंजुम के नाम के आगे ब्लू टिक यानी कि ट्विटर हैंडल वेरीफ़ाईड है जबकि ट्वीट का समय सुबह 10 बजकर 16 मिनट है और तारीख़ 31 जनवरी 2022 है.

हम अजीत अंजुम के ट्विटर पर गए और देखा कि 31 जनवरी के दिन उन्होंने कुल 11 ट्वीट किये थे. एक ट्वीट का समय 09:15 AM है जबकि उसके बाद के ट्वीट का समय 5:58 PM है. हमने यह भी पाया कि अजित अंजुम का आधिकारिक ट्विटर हैंडल वेरीफ़ाईड नहीं है.

जांच के दौरान ही हमें अजीत अंजुम का वो ट्वीट मिला जिसमें उन्होंने वायरल ट्वीट का स्क्रीनशॉट शेयर करते हुए इसे फ़र्ज़ी बताया है.

पत्रकार अजीत अंजुम 5 फ़रवरी 2022 को ट्वीट करते हुए लिखते हैं, "मेरे बारे में दुष्प्रचार का नया फोटोशॉप. मेरे नाम से कुछ भी लिखकर वायरल किया जा रहा है. इसी से पता चलता है कि भक्तों की जमात मुझ पर कितनी बौखलाई हुई है. मेरा ट्वीटर हैंडल वेरिफाइड नहीं है लेकिन ब्लू टिक वाला फोटोशॉप करके खेल चालू है. ये फर्जी लोग हैं."

इसके अलावा, अजीत अंजुम ने अपने आधिकारिक फ़ेसबुक पेज से भी 5 फ़रवरी को वायरल स्क्रीनशॉट के साथ पोस्ट किया और इसे अपने ख़िलाफ़ दुष्प्रचार बताया.

Full View

क्या पीएम मोदी ने कहा कि वो जाटों के घर से लस्सी मांगकर लाते थे? फ़ैक्ट चेक

Tags:

Related Stories