हिमाचल प्रदेश के मनाली में हुई भारी बर्फबारी के बीच सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसमें कुछ गाड़ियां बर्फीली सड़क पर फिसलती नजर आ रही हैं. यूजर्स इस वीडियो को मनाली का बताते हुए दावा कर रहे हैं कि वहां बर्फबारी की वजह से गाड़ियां बुरी तरफ फिसल रही हैं.
बूम ने फैक्ट चेक में पाया कि वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा भ्रामक है. मनाली में इन दिनों भारी बर्फबारी हुई है लेकिन यह वीडियो मनाली का नहीं बल्कि तुर्की का है.
इन दिनों उत्तराखंड, कश्मीर और हिमाचल प्रदेश के कई जिलों में भारी बर्फबारी दर्ज की गई है. हिमाचल प्रदेश के मनाली में लगातार बर्फबारी के कारण लंबा जाम लग गया जिससे कई पर्यटक रास्ते में फंसे रहे. हालात ये हैं कि जाम और बिजली-पानी की किल्लत के चलते लोगों को 15-15 किलोमीटर तक पैदल चलना पड़ रहा है. इस दौरान मनाली में बर्फबारी के चलते कई गाड़ियों के फिसलने की घटनाएं भी सामने आई हैं.
सोशल मीडिया पर क्या है वायरल?
फेसबुक पर वायरल इस वीडियो में बर्फबारी के बीच एक सड़क पर कई कारों को पलटते और फिसलते हुए देखा जा सकता है जबकि आसपास मौजूद लोग जान बचाने के लिए इधर उधर भागते नजर आ रहे हैं.
यूजर्स वीडियो को मनाली का बताते हुए लिख रहे हैं ,'मनाली में बर्फबारी के बीच हालात बेहद खतरनाक.सड़कों पर गाडियां बुरी तरह स्किड हो रही हैं जरा सी लापरवाही जानलेवा बन सकती है. कृपया सोच समझकर चलें. धीरे चलें सुरक्षित रहें.' (आर्काइव लिंक)
पड़ताल में क्या मिला:
वीडियो दिसंबर 2025 का है
वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें Mir News नाम के एक इंस्टाग्राम हैंडल पर 31 दिसंबर 2025 का पोस्ट किया गया यही वीडियो मिला. इसके कैप्शन में इसे तुर्की के Malatya शहर का बताया गया था. de.nachrichten.yahoo.com की वेबसाइट पर प्रकाशित एक वीडियो रिपोर्ट के अनुसार यह घटना 29 दिसंबर 2025 को हुई थी.
घटना तुर्की के Malatya में हुई थी
यहां से हिंट लेकर हमने घटना से संबंधित न्यूज रिपोर्ट की तलाश की. तुर्की की राष्ट्रीय समाचार एजेंसी Anadolu Ajans की 29 दिसंबर 2025 की रिपोर्ट के मुताबिक यह घटना Malatya के Yeşilyurt में हुई थी. Tecde इलाके की एक गली में सड़क से नीचे उतरते समय बर्फ के कारण एक कार फिसल गई और सड़क किनारे खड़ी दूसरी कार से टकरा गई, रिपोर्ट के अनुसार इस पल को एक राहगीर ने अपने मोबाइल फोन से रिकॉर्ड किया था.
घटना पर मौजूद मीडिया रिपोर्ट्स
CNN TÜRK और Gulf Times के इंस्टाग्राम हैंडल पर भी यह वीडियो मौजूद है. Mersinhaber की 29 दिसंबर की रिपोर्ट में भी बताया गया कि यह Malatya के Yeşilyurt जिले में सुबह 8:30 बजे के करीब भारी बर्फबारी की वजह से एक गाड़ी का कंट्रोल खो गया और वह फिसलने लगी. रिपोर्ट में कहा गया है कि सड़क बर्फ की वजह से आइस रिंक जैसी हो गई थी, जिसके कारण उस इलाके में और भी सड़क हादसे हुए थे. हालांकि इस घटना में किसी के घायल होने की खबर नहीं थी
Malatyaflashaber की रिपोर्ट के मुताबिक Yeşilyurt इलाके में ऐसे दर्जनों एक्सीडेंट दर्ज किए गए थे. पूरे शहर में ड्राइवरों ने शिकायत की थी कि सड़कों पर पर्याप्त नमक नहीं डाला गया था. बता दें कि नमक का इस्तेमाल बर्फ को गलाने के लिए किया जाता है.
हमारी जांच में स्पष्ट है कि यह मनाली नहीं बल्कि तुर्की के Malatya की घटना है, जहां बर्फीले रास्ते पर गाड़ी फिसलने का वीडियो रिकॉर्ड हुआ था.


