
सोशल मीडिया पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के एक वीडियो को लेकर दावा किया जा रहा है कि उन्होंने सनातन धर्म पर मंडराते खतरे को लेकर लोगों को आगाह किया है. साथ ही उन्होंने देशव्यापी दंगों की प्रबल संभावना जताई है.
बूम ने फैक्ट चेक में पाया कि वायरल वीडियो अधूरा है. पूरे वीडियो में वह विपक्षी दलों के INDIA गठबंधन की आलोचना करते हुए कह रहे थे कि विपक्ष भारत से सनातन संस्कृति को खत्म कर देना चाहता है.
यह भाषण पीएम मोदी ने साल 2023 में मध्य प्रदेश के बीना में एक जनसभा को संबोधित करते हुए दिया था.
वीडियो में पीएम मोदी कहते नजर आ रहे हैं, "आज इन लोगों ने खुलकर के बोलना शुरू किया है. खुलकर के हमला करना शुरू कर दिया है. कल ये लोग हमपर होने वाले हमले और बढ़ाने वाले हैं."
वह आगे कहते हैं, "देश के कोने-कोने में हर सनातनी को, इस देश को प्यार करने वाले को, इस देश की मिट्टी को प्यार करने वाले को, इस देश के कोटि-कोटि जनों को प्यार करने वाले को, हर किसी को सतर्क रहने की जरुरत है. ये सनातन को मिटाकर देश को एक हजार साल की गुलामी में ढकेलना चाहते हैं."
दक्षिणपंथी यूजर्स पीएम मोदी के इस बयान को सांप्रदायिक रंग देते हुए हिंदुओं को दी गई चेतावनी के रूप में शेयर कर रहे हैं.
फेसबुक पर एक यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए इसे पीएम मोदी की चेतावनी बताया. साथ ही वीडियो को सभी हिंदू ग्रुपों में भेजने और आरएसएस, बजरंग दल या विश्व हिंदू परिषद के साथ जुड़ने का आग्रह किया.

पोस्ट का आर्काइव लिंक.
एक अन्य यूजर ने वीडियो के साथ कुछ इस्लाम विरोधी तस्वीरें और टेक्स्ट भी शेयर किए.

पोस्ट का आर्काइव लिंक.
फैक्ट चेक: वायरल वीडियो अधूरा है
पीएम मोदी द्वारा दिए गए बयान से संबंधित कीवर्ड सर्च करने पर हमें न्यूज एजेंसी एएनआई के एक्स अकाउंट पर 14 सितंबर 2023 का शेयर किया गया वीडियो का ब्रीफ वर्जन मिला.
वीडियो में पीएम मोदी विपक्षी दलों के INDIA गठबंधन पर सनातन संस्कृति को खत्म कर देने का आरोप लगाते हुए कहते हैं कि इंडी गठबंधन के लोग उस सनातन परंपरा को समाप्त करना चाहते हैं जिसने स्वामी विवेकानंद, लोकमान्य तिलक या संत रविदास जैसे लोगों को जागरूक करने के लिए प्रेरित किया.
इसी क्रम में पीएम मोदी लोगों को उनसे सचेत रहने और मिलकर उन्हें रोकने के लिए भी कहते हैं.
वीडियो के दो मिनट 40 सेकंड के बाद वायरल क्लिप वाला हिस्सा देखा जा सकता है.
एएनआई के कैप्शन के मुताबिक पीएम ने यह भाषण मध्य प्रदेश के बीना में दिया था, जहां उन्होंने INDIA गठबंधन पर सनातन धर्म को नष्ट करने का आरोप लगाया था.
पीएम मोदी विपक्ष पर सनातन धर्म को खत्म कर देने का आरोप लगा रहे थे
बीजेपी के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर 14 सितंबर 2023 का शेयर किया गया इस सभा का लाइव वीडियो भी मौजूद है. यहां भी पीएम मोदी अपने भाषण के दौरान इंडिया गठबंधन पर सनातन धर्म को खत्म करने का आरोप लगाते देखे जा सकते हैं.
प्रधानमंत्री के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर भी इससे संबंधित एक वीडियो शेयर किया गया है.
तब डीडी न्यूज, नवभारत टाइम्स, न्यूज 18, आजतक, एनडीटीवी समेत कई आउटलेट ने पीएम मोदी इस बयान से संबंधित खबरें चलाई थीं. खबरों के मुताबिक पीएम मोदी मध्य प्रदेश विधासभा चुनाव से पहले एक जनसभा को संबोधित करने बीना पहुंचे थे. इस दौरान उन्होंने बीना रिफाइनरी में 'पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स' की आधारशिला भी रखी थी.
इससे स्पष्ट है कि पीएम मोदी के पुराने और अधूरे वीडियो को दक्षिणपंथी यूजर्स द्वारा गलत तरीके से सांप्रदायिक रंग देकर पेश किया जा रहा है.