HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
फैक्ट चेक

पाकिस्तान के अपने ही विमानों को मार गिराने के दावे से पुराना वीडियो वायरल

बूम ने पाया कि वीडियो अप्रैल 2025 का है, तब पाकिस्तान के वेहारी जिले में पीएएफ का मिराज V ROSE लड़ाकू विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया था.

By -  Jagriti Trisha |

8 May 2025 5:42 PM IST

भारत-पकिस्तान में जारी टकराव के बीच पड़ोसी देश द्वारा अपने ही दो लड़ाकू विमानों को मार गिराने के दावे से पुराना वीडियो वायरल है. 

बूम ने फैक्ट चेक में पाया वायरल दावा गलत है. वायरल वीडियो 15 अप्रैल 2025 को पाकिस्तान स्थित वेहारी जिले के रत्ता टिब्बा इलाके का है. तब पाकिस्तान एयरफोर्स (पीएएफ) का ट्रेनिंग एयरक्राफ्ट मिराज V ROSE एक हादसे का शिकार हो गया था. हालांकि इसमें मौजूद दोनों पायलट सुरक्षित बाहर आने में सफल रहे थे.

पहलगाम आतंकी हमले पर जवाबी कार्रवाई करते हुए भारतीय सेना ने 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (पीओके) स्थित 9 आतंकी ठिकानों पर हवाई हमले किए. इसके बाद दोनों देशों की तरफ से सैन्य कार्रवाई जारी है.

भारत के रक्षा मंत्रालय की ओर से जारी बयान में दावा किया गया कि 7-8 मई की रात को पाकिस्तान ने ड्रोन और मिसाइलों का उपयोग करके भारत के कई सैन्य ठिकानों पर हमला करने की कोशिश की, जिसे इंटिग्रेटेड काउंटर यूएएस ग्रिड और एयर डिफेंस सिस्टम द्वारा निष्प्रभावी किया गया. जवाब में भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान के विभिन्न स्थानों पर एयर डिफेंस रडार और सिस्टम को नष्ट कर दिया.

रक्षा मंत्रालय ने पाकिस्तान की ओर से नियंत्रण रेखा के पास जारी क्रॉस फायरिंग में 16 नागरिकों की मौत की पुष्टि की.

इसी बीच सोशल मीडिया यूजर एक वीडियो को शेयर कर कह रहे हैं कि पाकिस्तान ने अपने ही दो विमानों को ध्वस्त कर दिया. 

वीडियो में एक खेत में जलते हुए क्षतिग्रस्त विमान को देखा जा सकता है. वीडियो में एक वॉइस ओवर भी सुना जा सकता है जिसके मुताबिक, घटना वेहारी की है, जहां वायुसेना का एक विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया. विमान वेहारी के रत्ता टिब्बा इलाके में एक तेल डिपो के पास खेतों में गिर गया. इसमें मौजूद दो पायलट पैराशूट की मदद से सुरक्षित बच गए.

एक्स पर वीडियो को शेयर करते हुए एक यूजर ने लिखा, 'पाकिस्तान ने अपने ही दो लड़ाकू विमान मार गिराए. चीनी राडार ने उन्हें धोखा दिया वे कुछ समझ नहीं पाए कौन हमारा है और कौन भारत का.'

[Original text: Pakistan shot down two of its own fighter planes.The Chinese radar deceived them. They could not understand anything. Who is ours and who is India's? #IndiaPakistanWar #oprationsindoor]


पोस्ट का लिंक | पोस्ट का आर्काइव लिंक

 एक अन्य एक्स यूजर ने इसे ऑपरेशन सिंदूर के तहत भारतीय सेना द्वारा की गई कार्रवाई से जोड़ा.


पोस्ट का लिंक | पोस्ट का आर्काइव लिंक

फेसबुक पर घटना के दूसरे वीडियो को शेयर करते हुए एक हैंडल ने अंग्रेजी कैप्शन के साथ दावा किया, 'पाकिस्तान वायु सेना ने बहावलपुर, पाकिस्तान के पास भारतीय वायु सेना के राफेल लड़ाकू विमान को मार गिराया. अभी तक पाकिस्तान द्वारा भारतीय वायु सेना के छह विमानों को मार गिराया जा चुका है.'


पोस्ट का लिंक | पोस्ट का आर्काइव लिंक



फैक्ट चेक: वीडियो के साथ किया जा रहा है गलत दावा 

रिवर्स इमेज सर्च और वायरल वीडियो में दी गई जानकारी से संबंधित कीवर्ड सर्च करने पर हमें कई भारतीय और पाकिस्तानी न्यूज आउटलेट में इससे संबंधित खबरें मिलीं, इनमें वायरल वीडियो से मिलते जुलते विजुअल भी मौजूद थे.

डेक्कन हेराल्ड की 16 अप्रैल 2025 की रिपोर्ट में पीटीआई के हवाले से बताया गया कि पीएएफ का ट्रेनिंग एयरक्राफ्ट मिराज V ROSE 15 अप्रैल को लाहौर से लगभग 350 किलोमीटर दक्षिण पश्चिम में वेहारी जिले के रत्ता टिब्बा क्षेत्र के खेतों में दुर्घटनाग्रस्त हो गया.



रिपोर्ट में एक अधिकारी को कोट करते हुए लिखा गया, "वेहारी शहर के पास थिंगी हवाई अड्डे से रूटीन ट्रेनिंग एयरक्राफ्ट ने उड़ान भरी थी, लेकिन कुछ ही देर बाद यह एक तेल डिपो के पास हादसे का शिकार हो गया. हालांकि इसमें कोई हताहत नहीं हुआ और न ही किसी इमारत को कोई नुकसान पहुंचा."

पाकिस्तानी आउटलेट DAWN और SAMMA TV की रिपोर्ट के मुताबिक, यह हादसा विमान में तकनीकी खराबी के चलते हुआ. इसकी खबर मिलते ही रेस्क्यू टीम 1122 और प्रशासन घटनास्थल पर पहुंचे. विमान में मौजूद पायलट सुरक्षित बच निकले. उन्हें मामूली चोटें आई थीं, जिसके बाद उन्हें सेना के हेलिकॉप्टर से अस्पताल ले जाया गया.

Neo Plus के यूट्यब चैनल पर भी घटना से संबंधित वीडियो रिपोर्ट देखी जा सकती है.

Full View


नीचे दोनों वीडियो के स्क्रीनग्रैब और न्यूज रिपोर्ट में मौजूद विजुअल के बीच तुलना देखी जा सकती है.



Tags:

Related Stories