गोरखपुर के एक रेस्टोरेंट में वेज बिरयानी में खुद से हड्डी मिलाकर बवाल काटने का वीडियो सोशल मीडिया पर गलत दावे से वायरल है. दावा किया जा रहा है कि उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर के एक ढाबे पर कांवड़ यात्रियों ने वेज खाने में हड्डी मिलने पर तोड़फोड़ कर दी. जबकि सीसीटीवी फुटेज से पता चला कि कांवड़ियों ने खुद अपनी थाली में हड्डी रख दी थी.
बूम ने जांच में पाया कि यह मामला उत्तर प्रदेश के गोरखपुर स्थित 'बिरयानी बे' नाम के रेस्टोरेंट का है. बूम से बातचीत में गोरखपुर पुलिस ने ग्राहकों के कांवड़ियां होने के दावे का खंडन किया.
सोशल मीडिया पर क्या है वायरल
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म फेसबुक (आर्काइव लिंक) और एक्स (आर्काइव लिंक) पर इसका सीसीटीवी फुटेज वायरल है, जिसमें रेस्टोरेंट में बैठा एक शख्स कथित तौर पर खाने की प्लेट में कुछ रखता नजर आ रहा है. यूजर दावा कर रहे हैं कि यह घटना मुजफ्फरनगर की है, जहां ‘लकी शुद्ध ढाबा’ पर कावड़ यात्रियों ने वेज खाने में हड्डी मिलने के बाद बवाल कर दिया जबकि वह हड्डी उन्होंने खुद रखी थी.
कुछ पोस्ट में वह वीडियो (आर्काइव लिंक) भी शामिल है, जिसमें ग्राहक खाने में हड्डी मिलने का आरोप लगाते और धर्म भ्रष्ट करने की बात कहते हुए सुने जा सकते हैं.
पड़ताल में क्या मिला
न्यूज रिपोर्ट और आधिकारिक बयान की मदद से हमने पाया कि मामला उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर का नहीं बल्कि गोरखपुर का है. इसका कांवड़ यात्रा से कोई संबंध नहीं है.
गोरखपुर के 'बिरयानी बे' में हुई यह घटना
संबंधित कीवर्ड की मदद से हमें इस घटना से जुड़ी कई खबरें मिलीं. आजतक, नवभारत टाइम्स और एनडीटीवी की रिपोर्ट के मुताबिक मामला गोरखपुर के शास्त्री चौक स्थित 'बिरयानी बे' नाम के रेस्टोरेंट का है, जहां 31 जुलाई की रात करीब 12-13 लोग खाना खाने पहुंचे. उनमें से कुछ लोगों ने वेज और कुछ ने नॉनवेज ऑर्डर किया. इसी बीच एक युवक ने अपनी वेज थाली में हड्डी मिलने और धर्म भ्रष्ट करने का आरोप लगाते हुए हंगामा कर दिया.
पुलिस ने मौके पर पहुंचकर मामले को शांत कराया. बाद में होटल के संचालक रविकर सिंह ने खुद इसका सीसीटीवी वीडियो जारी किया, जिसमें युवक को नॉनवेज थाली से हड्डी उठाकर वेज प्लेट में रखते हुए दिखाया गया. संचालक का आरोप था कि बिल न देना पड़े इसलिए वे हंगामा कर रहे थे. हमने पाया कि किसी भी रिपोर्ट में उनके कांवड़ियां होने का कोई जिक्र नहीं था.
गोरखपुर पुलिस ने किया दावे का खंडन
बूम से बातचीत में बिरयानी बे रेस्टोरेंट के मैनेजर लवकुश सिंह ने बताया कि "वे लोग कांवड़ यात्री नहीं थे. उन्होंने वेज और नॉनवेज दोनों चीजें ऑर्डर की थीं लेकिन बाद में वे वेज खाने में हड्डी मिलने का आरोप लगाकर विवाद करने लगे. पुलिस ने मौके पर आकर उन्हें शांत कराया. बाद में सामने आए सीसीटीवी फुटेज में देखा गया कि वो हड्डी उन्होंने खुद अपनी थाली में रखी थी."
गोरखपुर स्थित कैंट थाने के एसएचओ संजय कुमार सिंह ने बूम को बताया कि मामले में दोनों ही पक्ष हिंदू थे. उन्होंने कहा, "शास्त्री चौक स्थित इस रेस्टोरेंट में वेज और नॉनवेज दोनों प्रकार के व्यंजन मिलते हैं. आरोप लगाने वालों में से कुछ लोगों ने नॉनवेज भी ऑर्डर किया था. हालांकि यह स्पष्ट नहीं है कि उनकी वेज थाली में हड्डी कहां से आई." एसएचओ ने आगे बताया कि वे कांवड़ियां नहीं थे उनका पहले से भी उस रेस्टोरेंट में आना-जाना था.


