दान के लिए लड़ते साधुओं के दावे से वायरल वीडियो कर्नाटक की एक परंपरा का है
बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो कर्नाटक के मंगलुरु में अप्रैल 2025 में दुर्गा की पूजा से जुड़े अनुष्ठान अग्नि केली के आयोजन का है.

सोशल मीडिया पर मंदिर की दान पेटी के पैसों के बंटवारे को लेकर साधुओं के लड़ने के दावे से एक वीडियो वायरल है. वीडियो में धार्मिक पोशाक पहने लोगों का समूह जलती हुई मशालों को एक-दूसरे के ऊपर फेंक रहा है.
बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो कर्नाटक के मंगलुरु में अग्नि केली धार्मिक अनुष्ठान मनाए जाने का है. जिसमें दो गांवों के लोग नारियल के छिलकों को जलाकर एक-दूसरे के ऊपर फेंक रहे हैं.
क्या है वायरल दावा
एक-दूसरे के ऊपर जलती हुई मशालें फेंक रहे साधुओं का वीडियो दान पेटी से दान के बंटवारे को लेकर हुए विवाद से जुड़ा बताया जा रहा है.
फेसबुक यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है, ' ये क्या हो रहा है, दानपेटी में हिस्सा नहीं मिला तो आपस में भिड़ गए.' आर्काइव लिंक
पड़ताल में क्या मिला
कर्नाटक के मंगलुरु में धार्मिक परंपरा से जुड़ा है वीडियो
वायरल वीडियो की जांच के लिए हमने वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. सर्च के दौरान हमें यूट्यूब पर 22 जून 2025 को अपलोड किया गया वीडियो मिला. वीडियो के ऊपर टेक्स्ट में दी गई जानकारी के अनुसार यह वीडियो 20 अप्रैल को मंगलुरु के दुर्गा प्रमेश्वरी मंदिर में अग्नि केली धार्मिक अनुष्ठान का है.
हिंट मिलने के बाद हमने संबंधित कीवर्ड से गूगल पर सर्च किया. हमें वायरल वीडियो से संबंधित कई मीडिया रिपोर्ट मिलीं.
अग्निकेली उत्सव मना रहे हैं लोग
वायरल वीडियो से मिलते-जुलते तस्वीर वाली 22 अप्रैल 2025 की Daijiworld Media Network (एक स्थानीय मीडिया आउटलेट) की रिपोर्ट के अनुसार, ' मंगलुरु के कटील गांव स्थित दुर्गा परमेश्वरी मंदिर में 300 श्रद्धालुओं ने एकत्रित होकर अग्निकेली धार्मिक अनुष्ठान मनाया था. यह अनुष्ठान दो गांवों अट्टूरू और कोडेथुरु के निवासियों के बीच आयोजित किया जाता है. इस समारोह के दौरान दोनों गांव के लोग एक-दूसरे पर जलती हुई मशालें फेंकते हैं.'
हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, हर वर्ष अप्रैल माह में मंगलुरु में अग्निकेली का आयोजन होता है. यह आठ दिनों तक चलने वाला उत्सव है. इस परंपरा में भक्त नारियल के छिलकों को जलाकर एक-दूसरे पर फेंकते हैं.अग्निकेली का अनुष्ठान हिंदू धर्म में आराध्य दुर्गा को समर्पित है.