एक बड़े इलेक्ट्रिक झूले को टूटकर गिरने को दिखाता एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है. यूजर दावा कर रहे हैं कि झूले के टूटने के कारण उसमें बैठे 536 लोगों की मौत हो गई है.
बूम ने जांच में पाया कि यह दावा गलत है. यह वीडियो आर्टफिशियल इंटेलीजेंस (AI) से बनाया गया है.
सोशल मीडिया पर क्या है वायरल?
फेसबुक पर एक यूजर ने इस वीडियो (आर्काइव लिंक) को शेयर करते हुए लिखा, ‘इसलिए कहते हैं कि झूला में मत चढ़ो 536 लोगों की झूला टूटने से मौत.’ इंस्टाग्राम (आर्काइव लिंक) पर भी इसी दावे से यह वीडियो वायरल है.
पड़ताल में क्या मिला:
बूम ने वीडियो की पड़ताल के लिए वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम को गूगल लेंस से सर्च किया. हमें Disaster Strucks नाम के एक इंस्टाग्राम पेज पर 30 जून 2025 को शेयर किया गया यह वीडियो मिला.
इस पेज के बायो में बताया गया कि यह एआई से बनाया गया कंटेंट है. हमने पाया कि इस पेज पर एआई से बनाए गए कई अन्य वीडियो जो इस तरह की त्रासदी को दिखाते हैं.
हमने एआई डिटेक्टर टूल हाइव मॉडरेशन पर भी इस वीडियो को चेक किया. इसके मुताबिक भी इस वीडियो के एआई से बने होने की संभावना 89 प्रतिशत से अधिक है.


