फास्ट चेक

दाऊद इब्राहिम के साथ तस्वीर में दिख रही महिला सुप्रिया श्रीनेत नहीं हैं

बूम ने फैक्ट चेक में पाया कि वायरल तस्वीर में दाऊद इब्राहिम के साथ दिख रही महिला पत्रकार शीला भट्ट हैं.

By -  Jagriti Trisha |

21 May 2025 4:55 PM IST

Fact Check on Supriya Shrinet with Dawood Ibrahim claim

Claim

सोशल मीडिया पर अंडरवर्ल्ड डॉन दाऊद इब्राहिम की एक तस्वीर वायरल है, जिसमें उसके साथ एक महिला भी नजर आ रही है. दावा किया जा रहा है कि यह महिला कांग्रेस की राष्ट्रीय प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनेत हैं. पोस्ट का आर्काइव लिंक.

Fact

बूम ने पाया कि दाऊद इब्राहिम के साथ तस्वीर में पत्रकार शीला भट्ट हैं. बूम इस तस्वीर का फैक्ट चेक साल 2023 में भी कर चुका है. तब भी यह तस्वीर सुप्रिया श्रीनेत के फर्जी दावे से ही वायरल थी. पड़ताल के दौरान उस वक्त हमें शीला भट्ट के एक्स पर 14 जून 2023 का एक पोस्ट मिला था. उन्होंने इस पोस्ट में तस्वीर को 1987 में दुबई में दाऊद इब्राहिम के इंटरव्यू के दौरान का बताया था. शीला भट्ट एक पत्रकार हैं, दैनिक भास्कर, इंडियन एक्सप्रेस में काम करने अलावा वह 'गल्फ न्यूज' और 'द प्रिंट' के लिए कॉलम भी लिखती रही हैं. हमें उनके एक्स पर इस संबंध में एक और पोस्ट मिला, जिसमें उन्होंने बताया था कि दाऊद इब्राहिम का यह इंटरव्यू 'अभियान' और 'द इलस्ट्रेटेड वीकली' में 1987 में प्रकाशित हुआ था.

हमने यह भी पाया कि सुप्रिया श्रीनेत की Linkedin प्रोफाइल के मुताबिक वह 1988 से 1996 के बीच स्कूल में थीं जबकि यह तस्वीर 1987 की बताई गई है. तब कांग्रेस की सोशल मीडिया टीम के कोऑर्डिनेटर ने बूम को बताया था कि वायरल दावा फेक है. तस्वीर में मौजूद महिला कांग्रेस प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनेत नहीं हैं. पूरी रिपोर्ट नीचे पढ़ें-


Tags:

Related Stories