फैक्ट चेक

शाहरुख खान की फिल्मों के बहिष्कार वाला योगी आदित्यनाथ का पुराना बयान वायरल

बूम ने फैक्ट चेक में पाया कि योगी आदित्यनाथ ने 2015 में शाहरुख खान की तुलना आतंकवादी हाफिज सईद से करते हुए यह बयान दिया था. तब वह गोरखपुर से बीजेपी सांसद थे.

By -  Jagriti Trisha |

26 May 2025 6:20 PM IST

Fact check on Yogi Adityanath old video

सोशल मीडिया पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का एक पुराना वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें वह अभिनेता शाहरुख खान की तुलना आतंकी हाफिज सईद से करते नजर आ रहे हैं. 

हालिया भारत-पाकिस्तान तनाव से जोड़ते हुए यूजर इसके साथ दावा कर कर रहे हैं कि योगी आदित्यनाथ ने लोगों से शाहरुख खान की फिल्में न देखने की अपील की है.

बूम ने फैक्ट चेक में पाया कि वीडियो के साथ भ्रामक दावा किया जा रहा है. यह वीडियो हाल का नहीं बल्कि 2015 का है. तब योगी आदित्यनाथ यूपी के गोरखपुर से सांसद थे. वह 2017 में यूपी के मुख्यमंत्री चुने गए.

करीब दो मिनट के इस वीडियो में योगी आदित्यनाथ को कहते सुना जा सकता है, "कुछ कथित लेखकों और कलाकारों ने जिस प्रकार से अब भारत विरोधी स्वर- यानी कि अब भाजपा का नहीं बल्कि भारत विरोधी स्वर ही उठाना शुरू किया है. दुर्भाग्य से उस स्वर के साथ शाहरुख खान जैसे लोगों के स्वर मिले हैं और ये पहली बार नहीं हो रहा है इससे पहले भी इस प्रकार की हरकतें उनके द्वारा हुई हैं. शाहरुख खान को इस बात को याद रखना चाहिए कि अगर इस देश का बहुसंख्यक समाज उनकी फिल्मों का बहिष्कार कर देगा तो एक आम मुसलमान की तरह उनको भी सड़कों पर भटकना पड़ेगा."

आगे वह पत्रकार के एक सवाल पर शाहरुख की तुलना आतंकी हाफिज सईद से करते हुए कहते हैं, "...मुझे लगता है शाहरुख खान की भाषा में और हाफिज सईद की भाषा में कोई अंतर नहीं है." वायरल वीडियो पर न्यूज एजेंसी एएनआई का लोगो भी मौजूद है.

फेसबुक पर एक यूजर ने इस वीडियो को  शेयर करते हुए लिखा, 'शाहरुख खान की मूवी ना देखने के लिए उत्तर प्रदेश के माननीय मुख्यमंत्री परम पूज्य महंत योगी आदित्यनाथ जी का दो टूक संदेश. इस संदेश को घर-घर पहुंचाएं. यह वीडियो बहुत महत्वपूर्ण है...#JPNadda #मोदीसरकार #tirangayatra2025 #jagatprakashnadda #sindooroperation #SavitriThakur #modi #YogiAdityanath.'

पोस्ट का आर्काइव लिंक.

फैक्ट चेक: वीडियो पुराना है 

हमने कीवर्ड की मदद से इससे संबंधित न्यूज रिपोर्ट की तलाश की पर हमें योगी आदित्यनाथ द्वारा शाहरुख खान के ऊपर हाल में की गई ऐसी टिप्पणी से संबंधित कोई रिपोर्ट नहीं मिली.

आगे कीवर्ड की मदद से हमें एएनआई के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर 4 नवंबर 2015 का अपलोड किया गया मूल वीडियो मिला. इससे साफ था कि यह वीडियो करीब दस साल पुराना है और इसका हालिया भारत-पाकिस्तान तनाव से कोई संबंध नहीं है.



इसके डिस्क्रिप्शन के मुताबिक, तब शाहरुख खान को देश में बढ़ती असहिष्णुता के खिलाफ की गई टिप्पणियों की वजह से भाजपा सांसद योगी आदित्यनाथ समेत दक्षिणपंथी समूहों की आलोचना का सामना करना पड़ा था. इस क्रम में हाफिज सईद द्वारा शाहरुख खान को पाकिस्तान का निमंत्रण देने पर योगी आदित्यनाथ ने प्रतिक्रिया देते हुए कहा था कि वह निमंत्रण का स्वागत करते हैं और उम्मीद करते हैं कि अभिनेता इस पर विचार करेंगे. 

असल में शाहरुख खान ने अपने 50वें जन्मदिन के अवसर पर एक इंटरव्यू के दौरान कहा था कि देश में असहिष्णुता बढ़ी है. तब देश में इसको लेकर कलाकारों द्वारा राष्ट्रीय पुरस्कार लौटने का भी दौर चला था, जिसपर शाहरुख खान ने कहा था कि पुरस्कार लौटाने वालों का सम्मान किया जाना चाहिए. इस बयान के बाद उन्हें भारी आलोचना का सामना करना पड़ा था.

उसी बीच मुंबई हमले के मास्टरमाइंड और लश्कर सरगना हाफिज सईद ने शाहरुख को पाकिस्तान आकर रहने का न्योता दे डाला था, जिसके बाद योगी आदित्यनाथ का यह बयान सामने आया था. हालांकि शाहरुख ने इन आरोपों पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा था कि उनके असहिष्‍णुता वाले बयान को गलत तरीके से पेश किया गया. उन्हें अपनी देशभक्ति साबित करने की कोई जरूरत नहीं है. योगी आदित्यनाथ के वायरल बयान से संबंधित खबरें यहां और यहां देखी जा सकती हैं.



Tags:

Related Stories