बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियों के बीच मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का एक पुराना वीडियो हालिया बताकर वायरल हो रहा है, जिसमें वे पीएम मोदी को फिर से मुख्यमंत्री बनाने की बात कहते दिख रहे हैं.
बूम ने फैक्ट-चेक में पाया कि वायरल वीडियो साल 2024 का है. बिहार के पटना साहिब में लोकसभा चुनाव प्रचार के दौरान स्लिप ऑफ टंग का शिकार होकर नीतीश कुमार ने मंच से कह दिया था कि नरेंद्र मोदी फिर से मुख्यमंत्री बनें.
बिहार में 6 और 11 नवंबर को होने वाले विधानसभा चुनाव के मद्देनजर सभी पार्टियां पूरी ताकत के साथ तैयारी में जुटी हैं. इसी बीच लोकसभा चुनाव प्रचार का यह पुराना वीडियो आगामी विधानसभा चुनाव से जोड़कर वायरल किया जा रहा है.
सोशल मीडिया पर क्या है वायरल
लगभग 13 सेकंड के इस वीडियो में नीतीश कुमार सभा को संबोधित करते हुए कहते हैं, '...और आदरणीय नरेंद्र मोदी जी फिर मुख्यमंत्री बनें. देश का विकास हो, बिहार का विकास हो..' इसके बाद मंच पर मौजूद लोगों के सुधारने पर वह कहते हैं, 'नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री तो हैं ही.'
फेसबुक जैसे प्लेटफॉर्म पर यूजर इस वीडियो को बिहार चुनाव 2025 से जोड़कर शेयर कर रहे हैं और लिख रहे हैं कि "लगता है नीतीश बाबू बिहार चुनाव के बाद मोदी जी को गुजरात भेजने का मन बना चुके हैं..क्या कह रहे हैं सुनिए ! ..नरेंद्र मोदी पुनः मुख्यमंत्री बनें, देश का विकास हो, बिहार का विकास हो. नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री तो हैं ही अब CM बनें.." (आर्काइव लिंक)
पड़ताल में क्या मिला:
वायरल वीडियो हाल का नहीं है
रिवर्स इमेज सर्च की मदद से हमें एनडीटीवी और एबीपी न्यूज के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर मई 2024 अपलोड किया गया यह वीडियो मिला, जिससे साफ था कि वायरल वीडियो पुराना है.
मूल वीडियो में नीतीश कुमार कहते हैं, "देश भर में 400 से भी ज्यादा सीट जीतें और आदरणीय नरेंद्र मोदी जी फिर मुख्यमंत्री बनें, देश का विकास हो, बिहार का विकास हो"
मंच पर मौजूद लोगों के सुधारने पर वह आगे कहते हैं, "नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री तो हैं ही. वह प्रधानमंत्री तो रहेंगे ही. मैं तो कह रहा हूं कि इसके बाद वही आगे बढ़ेंगे."
नीतीश कुमार हुए थे स्लिप ऑफ टंग का शिकार
इस घटना से संबंधित न्यूज रिपोर्ट की तलाश करने पर हमें मिंट, इंडिया टीवी, नवभारत टाइम्स और एनडीटीवी की रिपोर्ट मिली. असल में लोकसभा चुनाव के प्रचार के दौरान नीतीश कुमार 26 मई 2024 को पटना साहिब लोकसभा क्षेत्र के दनियावां में बीजेपी नेता और एनडीए प्रत्याशी रविशंकर प्रसाद के समर्थन में एक जनसभा को संबोधित कर रहे थे.
इसी दौरान गलती से उन्होंने भाषण के बीच नरेंद्र मोदी को फिर से मुख्यमंत्री बनाने वाली बात कह दी. स्पष्ट है कि उनके इस बयान का हालिया विधानसभा चुनाव से कोई संबंध नहीं है.


