फैक्ट चेक

बंगाल में बच्चे की हत्या के सांप्रदायिक दावे से बांग्लादेश का वीडियो वायरल

बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो बांग्लादेश के ढाका से है. 18 मार्च 2025 को खिलखेत क्षेत्र में भीड़ ने बाल यौन अपराध के आरोपी किशोर की बेरहमी से पिटाई कर दी थी.

By -  Srijanee Chakraborty |

21 April 2025 4:08 PM IST

Fact Check : Muslims are beating a hindu child in west bengal

सोशल मीडिया पर पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में हिंदू बच्चे की पीट-पीटकर हत्या कर देने के दावे से एक वीडियो वायरल है. वायरल वीडियो में भीड़ एक शख्स को बुरी तरह पीट रही है. वीडियो के दृश्य विचलित कर देने वाले हैं. 

बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत है. यह वीडियो बांग्लादेश के ढाका में 18 मार्च 2025 को बच्ची के साथ बलात्कार करने वाले आरोपी किशोर की भीड़ द्वारा की गई पिटाई का है.

संसद में वक्फ संशोधन अधिनियम पारित होने के बाद से ही इसका विरोध जारी है. पश्चिम बंगाल के मुर्शिदाबाद में वक्फ कानून से जुड़े एक विरोध प्रदर्शन के दौरान 11 और 12 अप्रैल को सांप्रदायिक हिंसा की घटनाएं सामने आयीं. इन घटनाओं में तीन लोग मारे गए थे. इस दौरान मुर्शिदाबाद के स्थानीय निवासियों द्वारा मालदा की ओर पलायन किए जाने की खबरें भी आई हैं. इस पूरे मामले पर सत्तारूढ़ तृणमूल कांग्रेस पार्टी और विपक्षी दल भाजपा एक-दूसरे पर आरोप लगा रहे हैं.

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने केंद्र सरकार द्वारा लाए गए वक्फ संशोधन कानून का विरोध करते हुए इसे राज्य में लागू करने से इंकार किया है. उन्होंने भाजपा पर राज्य को बदनाम करने के लिए दुष्प्रचार करने का आरोप लगाया है. वहीं भाजपा ने राज्य में बेकाबू हुए हालात के लिए ममता बनर्जी की आलोचना की है. हिंसाग्रस्त इलाके में हालात सामान्य हो रहे हैं. वहीं मामले की जांच के लिए 9 सदस्यीय एसआईटी गठित की गई है.

एक फेसबुक यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है, 'चैन की नींद सो हिन्दुओं, यह तुम्हारा बच्चा थोड़ा ही है. एक बार सोच के देखो कहीं यह तुम्हारा लाडला तो नहीं, तुम्हारा नन्हा सा नाती-पोता हो सकता है. फिर देखता हूँ, कैसे चैन की नींद सोते हो, साहस हो तो ही देखना ...'

नोट : वीडियो की प्रकृति विचलित करने वाली है, इसलिए हम उसे यहां नहीं दिखा रहे हैं. 


आर्काइव लिंक

 फैक्ट चेक 

वायरल वीडियो की जांच के लिए हमने वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. सर्च के दौरान हमें 25 मार्च को एक बांग्लादेशी यूजर द्वारा इंस्टाग्राम पर अपलोड किया गया वीडियो मिला. 

आगे की जांच में हमें वायरल वीडियो के विजुअल वाली बांग्लादेशी मीडिया आउटलेट SomoyNews की 19 मार्च 2025 की रिपोर्ट मिली.

रिपोर्ट के अनुसार यह घटना 18 मार्च को बांग्लादेश की राजधानी ढाका के खिलखेत इलाके में हुई थी. एक बच्ची के साथ बलात्कार करने के आरोप में एक किशोर को बेरहमी से पीटा गया था. 

Prothomalo की 19 मार्च 2025 की रिपोर्ट के अनुसार, खिलखेत पुलिस स्टेशन के प्रभारी अधिकारी इस्माइल हुसैन ने घटना की जानकारी देते हुए बताया कि किशोर की पिटाई की सूचना मिलने के बाद पुलिस घटनास्थल पर पहुंची. इसके बाद पुलिस किशोर को थाने ले जा रही थी, इसी दौरान 100 से अधिक स्थानीय निवासियों ने पुलिस पर भी हमला कर दिया.

भीड़ ने पुलिस की गाड़ी में तोड़फोड़ की और आरोपी किशोर की फिर से पिटाई की. इस घटना में खिलखेत पुलिस स्टेशन के थाना प्रभारी अशिकुर रहमान और अन्य पुलिसकर्मी भी घायल हुए थे.गंभीर रूप से घायल आरोपी किशोर को इलाज हेतु ढाका मेडिकल कॉलेज अस्पताल में भर्ती कराया गया था.

18 मार्च 2025 को Ekushey Television के यूट्यूब चैनल पर प्रसारित वीडियो रिपोर्ट में भी वायरल वीडियो की घटना से संबंधित दृश्यों को देखा जा सकता है.


Full View


Tags:

Related Stories