HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
फैक्ट चेक

बरेली प्रदर्शन में गिरफ्तारी के बाद तौकीर रजा ने नहीं की योगी की तारीफ

बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो जून 2022 का है. इसका बरेली में हालिया विरोध प्रदर्शन और तौकीर रजा की गिरफ्तारी से कोई संबंध नहीं है.

By -  Shivam Bhardwaj |

29 Sept 2025 6:06 PM IST

सोशल मीडिया पर उत्तर प्रदेश के बरेली में I love Mohammad प्रदर्शन विवाद से जोड़कर इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल पार्टी के संस्थापक मौलाना तौकीर रजा का एक वीडियो वायरल है. वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि पुलिस द्वारा गिरफ्तारी की कार्रवाई के बाद वह उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की प्रशंसा करने लगे हैं.  

बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो 19 जून 2022 का है. इस्लामिया कॉलेज ग्राउंड में आयोजित विरोध सभा में मीडिया से बात करते हुए तौकीर रजा ने योगी आदित्यनाथ की तारीफ की थी.

जुमे की नमाज के बाद 26 सितंबर 2025 को बरेली में I love Mohammad विरोध प्रदर्शन शृंखला के अंतर्गत मौलाना तौकीर रजा ने बरेली में एक प्रदर्शन का आह्वान किया था. इस प्रदर्शन में पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प हो गई थी. पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर बिना अनुमति मार्च निकालने का आरोप लगाया है. 

प्रदर्शन में हिंसा के बाद जिले में धारा 163 लागू कर दी गई और 48 घंटे के लिए इंटरनेट सेवा बंद करने का भी ऐलान किया गया. बरेली पुलिस के मुताबिक इस मामले में अलग-अलग थानों में 10 एफआईआर दर्ज कर 8 अभियुक्तों की गिरफ्तारी की गई है और करीब 39 लोगों को हिरासत में लिया गया है.

इस मामले की शुरुआत कैसे हुई और पुलिस की ओर से क्या जानकारी दी गई, इसे लेकर बूम की विस्तृत स्टोरी यहां पढ़ी जा सकती है. 


क्या है वायरल दावा : 

फेसबुक यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है, "मौलाना को भी याद आया यूपी में सरकार किसकी है, UP पुलिस का लट्ठ बजते ही बदले तौकीर रजा के जज्बात..." आर्काइव लिंक

एक्स पर भी यह वीडियो इसी दावे के साथ वायरल है. आर्काइव लिंक

पड़ताल में क्या मिला : 

पुराना वीडियो 

वायरल वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च करन पर हमें कनक न्यूज के यूट्यूब चैनल पर 20 जून 2022 को अपलोड किया गया वीडियो मिला. 

इस वीडियो में मौलाना तौकीर रजा अग्निपथ स्कीम योजना लाने पर केंद्र सरकार की आलोचना कर रहे हैं. वह भाजपा और पीएम मोदी पर विभाजनकारी राजनीति करने का आरोप लगाते हैं. 

06:12  मिनट की अवधि पर रिपोर्टर तौकीर रजा से सवाल करता है, "आप केंद्र सरकार की लगातार आलोचना कर रहे हैं लेकिन राज्य सरकार की तारीफ कर रहे हैं, क्या बुलडोजर का डर है ? "

इसके जवाब में तौकीर रजा उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा दंगा भड़काने की कोशिश करने वाले समुदाय विशेष के लोगों को जेल भेजने की कार्रवाई की सराहना करते हैं. 07:34 मिनट की अवधि पर वायरल वीडियो में सुना जा सकता है, वह कह रहे हैं- "नरेंद्र मोदी को योगी सरकार से प्रेरणा लेनी चाहिए कि राजधर्म कैसे निभाया जाता है..."


Full View


नूपुर शर्मा के विवादित बयान के विरोध में आयोजित सभा से जुड़ा है वीडियो

संबंधित कीवर्ड से सर्च करने पर हमें यूपीतक की 20 जून 2022 की रिपोर्ट भी मिली. इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल (IMC) के प्रमुख मौलाना तौकीर रजा ने नूपुर शर्मा द्वारा पैगम्बर मोहम्मद के ऊपर कथित विवादित टिप्पणी के विरोध में बरेली के इस्लामिया कॉलेज ग्राउंड में 19 जून 2022 को सभा आयोजित की थी. इसी दौरान उन्होंने मीडिया से वार्ता करते हुए सीएम योगी आदित्यनाथ की तारीफ की थी.



Tags:

Related Stories