HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
फैक्ट चेक

पुणे में उपद्रवी पर लाठीचार्ज का पुराना वीडियो यूपी से जोड़कर वायरल

बूम ने पाया कि दिसंबर 2022 में पुणे में कोयता गैंग के दो बदमाशों ने लोगों पर धारदार हथियार से हमला किया था. पुलिस ने मौके पर पहुंचकर एक हमलावर की पिटाई की थी.

By -  Rohit Kumar |

25 Feb 2025 5:18 PM IST

सोशल मीडिया पर सड़क पर उत्पात मचाते और दुकानों में तोड़फोड़ करते हुए एक व्यक्ति का वीडियो वायरल है जिसकी बाद में पिटाई भी होती दिख रही है. यूजर्स वीडियो को लेकर सांप्रदायिक दावा कर रहे हैं कि उत्तर प्रदेश सरकार की पुलिस ने तत्काल कार्रवाई करते हुए युवक की जमकर पिटाई की है.

बूम ने अपनी जांच में पाया कि यह वीडियो पुणे की एक घटना का है. पुणे के सिंहगढ़ लॉ कॉलेज के पास 29 दिसंबर 2022 को एक कुख्यात कोयता गैंग से जुड़े दो बदमाशों ने धारदार हथियार कोयता (दरांती) से लोगों पर हमला किया था और दुकानों में तोड़फोड़ की थी. पुलिस ने मौके पर पहुंचकर हमलावर को पकड़ उसकी पिटाई की थी. 

फेसबुक पर एक यूजर ने इसी घटना के पुराने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, ‘वाह योगी जी की पुलिस जिहादी की बिरयानी बना दी, योगी जी के ड्रोन कैमरे का नतीजा. हाथों हाथ एक्शन.'


(आर्काइव लिंक

एक्स पर एक यूजर ने इस वीडियो को पोस्ट करते हुए कैप्शन में लिखा, ‘वाह योगी जी की पुलिस जिहादी की बिरयानी बना दी.'

(आर्काइव लिंक)

फैक्ट चेक

वायरल वीडियो महाराष्ट्र के पुणे का

बूम ने इस दावे की पड़ताल के लिए वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम को गूगल लेंस से सर्च किया. हमें दिसंबर 2022 की इस घटना को लेकर कई न्यूज रिपोर्ट मिलीं, जिसमें वायरल वीडियो वाले विजुअल्स भी शामिल है.

इंडियन एक्सप्रेस की 30 दिसंबर 2022 की रिपोर्ट के अनुसार, पुणे के सिंहगढ़ लॉ कॉलेज के पास तथाकथित 'कोयता गैंग' से जुड़े दो व्यक्तियों ने धारदार हथियारों से लोगों पर हमला किया और दुकानों में तोड़फोड़ की थी. हमलावरों ने लगभग 20 मिनट तक लोगों को परेशान किया.

रिपोर्ट के अनुसार, घटना की सूचना मिलते ही भारती विद्यापीठ पुलिस स्टेशन के मार्शल ने मौके पर पहुंच कर आरोपियों का पीछा किया और एक हमलावर को पकड़कर उसकी लाठी से पिटाई की.



हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट में बताया गया कि यह घटना 29 दिसंबर 2022 की रात 10 बजे सिंहगढ़ लॉ कॉलेज के कैंपस के पास विराज हाइट्स बिल्डिंग के बेसमेंट में हुई थी.

रिपोर्ट में अधिकारियों के हवाले से बताया गया कि भारती विद्यापीठ पुलिस ने एक इंजीनियरिंग कॉलेज के छात्र की हत्या के प्रयास के आरोप में एक नाबालिग को हिरासत में लिया, जबकि इलाके में आतंक मचाने वाला उसका सहयोगी किरण दलवी फरार है.

पुलिस अधिकारियों के मुताबिक दोनों आरोपियों ने दरांती से स्थानीय निवासियों को आतंकित कर रखा था, जिसके कारण मालिकों को डर के कारण अपनी दुकानें बंद करनी पड़ीं. आरोपियों ने सड़क किनारे मोटरसाइकिलों और खाने-पीने की दुकानों में भी तोड़फोड़ की.

हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट में भारती विद्यापीठ पुलिस स्टेशन के सीनियर इंस्पेक्टर श्रीहरि भैरट के हवाले से कहा गया, "आरोपियों ने पीड़ित पर कोयते से हमला किया था और इसका कोई मकसद नहीं था. इलाके में डर और आतंक फैलाने के इरादे से इस घटना को अंजाम दिया गया था. हमें संदेह है कि वे शराब के नशे में थे. हालांकि, आगे की जांच के बाद ही पूरी जानकारी सामने आएगी."

टाइम्स ऑफ इंडिया और मुंबई तक की रिपोर्ट में वायरल वीडियो वाले विजुअल्स भी देखे जा सकते हैं.


 

क्या है कोयता गैंग

कोयता गैंग महाराष्ट्र, खासकर पुणे और उसके बाहरी इलाकों में सक्रिय एक आपराधिक गिरोह है. यह धारदार हथियारों (बड़े चाकू या दरांती) का इस्तेमाल कर डर और आतंक फैलाता है. गूगल पर कोयता गैंग के हमले से संबंधित कई न्यूज रिपोर्ट देखी जा सकती हैं.

Tags:

Related Stories