फैक्ट चेक

गुजरात में बनी पीएम मोदी की सोने की मूर्ति सऊदी अरब के दावे से वायरल

बूम ने अपने फैक्ट चेक में पाया कि गुजरात के एक जौहरी बसंत बोहरा ने राज्य में भाजपा की जीत की खुशी में प्रधानमंत्री मोदी की यह मूर्ति बनाई थी.

By - Jagriti Trisha | 2 Jun 2024 2:23 PM IST

गुजरात में बनी पीएम मोदी की सोने की मूर्ति सऊदी अरब के दावे से वायरल

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल है, जिसमें एक शोकेश में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की 156 ग्राम की सोने की मूर्ति देखी जा सकती है. इसके साथ दावा किया जा रहा है कि सऊदी अरब ने भारतीय प्रधानमंत्री मोदी के सम्मान में यह सोने की प्रतिमा बनवाई है.

बूम ने अपने फैक्ट चेक में पाया कि वायरल दावा गलत है. पीएम मोदी की सोने की यह मूर्ति सूरत के एक जौहरी बसंत बोहरा ने गुजरात में 2022 के विधानसभा चुनाव में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की जीत के जश्न में बनवाई थी. इस वीडियो को मुंबई में एक प्रदर्शनी के दौरान रिकॉर्ड किया गया था.

बूम इस वीडियो का फैक्ट चेक इससे पहले सितंबर 2023 में भी कर चुका है. उस समय भी यह सऊदी अरब के गलत दावे से वायरल था.

एक्स पर इस वीडियो को शेयर करते हुए एक यूजर ने लिखा, 'लोगों की मोम से मूर्तियां बनती हैं, लेकिन सउदी अरब (मुस्लिम देश) में मोदी की सोने की मूर्ति बनाकर लगवा दी और यहां के देशद्रोही लोगों को मिर्ची लग रही है.'


पोस्ट का आर्काइव लिंक.

यह वीडियो इसी सामान दावे से वेरीफाई करने की रिक्वेस्ट के साथ बूम को उसकी टिपलाइन नंबर (+91 77009 06111) पर भी मिला.




फैक्ट चेक 

वायरल दावे की पड़ताल के लिए हमने वीडियो से संबंधित कुछ कीवर्ड्स को गूगल सर्च किया. इसके जरिए हमें ऐसी कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं, जिनमें इसे गुजरात के सूरत का बताया गया था.

20 जनवरी 2023 के अमर उजाला की वेबसाइट पर मिली एक वीडियो रिपोर्ट के मुताबिक, सूरत के जौहरी बसंत बोहरा ने गुजरात में भाजपा की एकतरफा जीत की खुशी में प्रधानमंत्री मोदी की सोने की मूर्ति बनाई. रिपोर्ट में यह भी बताया गया कि इस 156 ग्राम की मूर्ति को लगभग 20 कारीगरों ने मिलकर तीन महीने में पूरा किया. इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो भी देखा जा सकता है. 


 

असल में साल 2022 में गुजरात में विधानसभा चुनाव हुआ था. इस चुनाव में भाजपा ने 182 में से 156 सीटों पर जीत हासिल की थी. रिपोर्ट के अनुसार, इसलिए पीएम मोदी की इस मूर्ति का वजन भी 156 ग्राम रखा गया.   

21 जनवरी 2023 की एबीपी न्यूज की रिपोर्ट में भी बताया गया कि सूरत के जौहरी बसंत बोहरा ने पीएम की सोने की मूर्ति बनवाई. वह ज्वैलरी बनाने वाली कंपनी राधिका चेन्स के मालिक हैं. इस रिपोर्ट के अनुसार, बसंत बोहरा पीएम मोदी के प्रशंसक हैं और उन्होंने पीएम मोदी के सम्मान में यह मूर्ति बनवाई. इस रिपोर्ट में मूर्ति की कीमत 11 लाख बताई गई. 

नवभारत टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, वायरल वीडियो 'बॉम्बे गोल्ड प्रदर्शनी' के दौरान का है, जहां पीएम मोदी की 156 ग्राम की इस सोने की मूर्ति को पेश किया गया था. 

न्यूज 18 के यूट्यूब चैनल पर इस संदर्भ में जौहरी का एक इंटरव्यू भी देखा जा सकता है. 21 जनवरी 2023 के इस इंटरव्यू में उन्होंने इस मूर्ति के पीछे की पूरी कहानी बताई है.

Full View

Tags:

Related Stories