HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
फैक्ट चेक

हजीरा पोर्ट पर पाकिस्तान के हमले के दावे से दुबई का पुराना वीडियो वायरल

वायरल वीडियो 2021 में दुबई के जेलेब अली पोर्ट पर हुए विस्फोट की घटना का है.

By -  Archis Chowdhury |

12 May 2025 4:47 PM IST

भारत-पाकिस्तान के बीच विवाद और हाल ही में की गई सैन्य कार्रवाई से जोड़कर एक वीडियो वायरल है. वीडियो के साथ दावा किया जा रहा कि  गुजरात के सूरत में स्थित हजीरा बंदरगाह पाकिस्तान द्वारा की गई सैन्य कार्रवाई में मिसाइल के हमलों से नष्ट हो गया. 

बूम ने जांच में पाया कि वीडियो 7 जुलाई 2021 को दुबई के जेबेल अली पोर्ट पर एक तेल टैंकर में हुए विस्फोट की घटना का है.  

भारत सरकार ने 10 मई 2025 की शाम पाकिस्तान के साथ युद्ध विराम समझौते की घोषणा की है. हालांकि उसके बाद भी पाकिस्तान की ओर से सीजफायर के उल्लंघन की घटनाएं सामने आईं.

कई यूजर ने 8 सेकंड के इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है, 'भारत के गुजरात में अडानी के स्वामित्व वाले हजीरा बंदरगाह पर कई मिसाइलों से हमला किया गया है, पूरा बंदरगाह नष्ट हो गया है.'



आर्काइव लिंक यहां,  यहां और यहां देखें. 

फैक्ट चेक 

दावे की जांच के लिए हमने वीडियो के की फ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. सर्च के दौरान हमें वायरल वीडियो के विजुअल वाली रिपोर्ट मिलीं. 

अलजज़ीरा की 7 जुलाई 2021 की रिपोर्ट के अनुसार, दुबई में स्थित जेबेल अली पोर्ट पर एक जहाज पर स्थित कंटेनर में विस्फोट होने के बाद आग लग गई थी, जिस पर काबू पा लिया गया था.

सीएनएन की 8 जुलाई 2021 की रिपोर्ट के अनुसार, कोमोरोस द्वीप समूह के स्वामित्व वाला एक जहाज, जेबेल अली बंदरगाह पर खड़ा था, तभी सफाई उत्पादों से भरे कंटेनर में विस्फोट हो गया था. आग पर समय रहते काबू पा लिया गया. 

रिपोर्ट से जानकारी मिलने के बाद हमने संबंधित की वर्ड से गूगल पर सर्च किया. हमें यूएई की सरकारी मीडिया अमीरात न्यूज एजेंसी द्वारा पोस्ट किया गया वीडियो मिला जिसमें बताया गया है कि जहाज पर स्थित कंटेनर में विस्फोट होने से आग लगने की घटना सामने आई थी.



अपनी जांच में हमें सूरत या हजीरा पोर्ट पर मिसाइल के हमले की घटना से संबंधित कोई न्यूज रिपोर्ट नहीं मिली.

बूम ने इस मामले पर टिप्पणी के लिए अडानी समूह से भी संपर्क किया है जवाब मिलने पर रिपोर्ट अपडेट की जाएगी. 

Tags:

Related Stories