फैक्ट चेक

कोटा में छात्रा के आत्महत्या के दावे से वीडियो क्रिएटर की तस्वीर वायरल

बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल तस्वीर में दिख रही युवती ज्योति ठाकुर हैं, जो एक वीडियो क्रिएटर हैं.

By -  Shivam Bhardwaj |

23 Jan 2025 4:07 PM IST

Fact Check : Student Kriti Suicide in Kota

सोशल मीडिया पर एक युवती की तस्वीर के साथ सुइसाइड नोट वायरल है, जिसे लेकर दावा किया जा रहा है कि राजस्थान के कोटा में कृति नाम की एक छात्रा ने आत्महत्या कर ली. इसके साथ छात्रा ने सुइसाइड नोट में सरकार से  देश में संचालित कोचिंग संस्थानों को बंद करवाने की अपील की है.  

बूम ने अपनी जांच में पाया कि उक्त तस्वीर ज्योति ठाकुर नाम की एक युवती की है, जो एक वीडियो क्रिएटर हैं. उनका इंस्टाग्राम पर tissa_vaasi.06 यूजर नेम से अकाउंट है.

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर यूजर्स वायरल फोटो और सुइसाइड नोट के साथ कृति नाम की छात्रा द्वारा आत्महत्या करने के मामले को शेयर कर रहे हैं.

एक फेसबुक यूजर ने ज्योति ठाकुर के फोटो को शेयर करते हुए छात्रा कृति के आत्महत्या करने के दावे को शेयर किया है. आर्काइव लिंक



इसी तरह एक इंस्टाग्राम यूजर ने भी ज्योति ठाकुर की फोटो के साथ कृति के आत्महत्या करने का दावा किया है. आर्काइव लिंक

फैक्ट चेक 

बूम ने फैक्ट चेक के लिए वायरल तस्वीर को रिवर्स इमेज सर्च किया. जांच के दौरान हमें वायरल तस्वीर वाली युवती का इंस्टाग्राम अकाउंट मिला. अकाउंट की जांच करने पर पता चला कि वायरल तस्वीर में दिख रही युवती का नाम ज्योति ठाकुर है, जो हिमाचल प्रदेश से हैं, एक वीडियो क्रिएटर हैं.

आत्महत्या की खबर वायरल होने के बाद ज्योति ठाकुर ने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक वीडियो भी जारी किया है, जिसमें उन्होंने बताया, "मेरा नाम ज्योति ठाकुर है, मैं पढ़ाई करने कभी कोटा नहीं गई, मैं सही सलामत हूं". अपने वीडियो में उन्होंने न्यूज चैनल और सोशल मीडिया पेज से किसी भी खबर को शेयर करने से पहले उसके तथ्यों को जांचने और सच्चाई का पता लगाने की नसीहत दी है. 



जांच की प्रक्रिया से स्पष्ट है कि वायरल की जा रही तस्वीर ज्योति ठाकुर की है जिनका कोटा छात्रा के आत्महत्या मामले से कोई कनेक्शन नहीं है.

2016 का है मामला 

कोटा में कृति नाम की छात्रा द्वारा आत्महत्या वाले दावे की जांच के लिए हमने कीवर्ड्स सर्च किया. इस दौरान हमें बीबीसीअमर उजाला और द क्विंट द्वारा 2016 में की गई स्टोरी की रिपोर्ट मिली. 

रिपोर्ट के अनुसार, 28 अप्रैल 2016 को गाजियाबाद निवासी 17 वर्षीय छात्रा कृति त्रिपाठी ने कोटा में पांचवी मंजिल से कूदकर आत्महत्या कर ली थी. कृति ने पांच पेज का सुइसाइड नोट भी छोड़ा था. इसमें उन्होंने कोचिंग संस्थानों को बंद करने की मांग की थी.

लेटर में उन्होंने छात्रों के ऊपर पड़ने वाले मानसिक दवाब और रुचि के विपरीत विषयों को थोपे जाने का जिक्र भी किया था. हिंदुस्तान टाइम्स द्वारा 10 मई 2016 को की गई रिपोर्ट में सुइसाइड नोट की प्रति भी शेयर की गई थी.

Tags:

Related Stories