फैक्ट चेक

उत्तराखंड में बुलडोजर से मस्जिद गिराने के दावे वाला वीडियो इंडोनेशिया का है

बूम ने पाया कि यह वीडियो 6 मार्च 2025 को इंडोनेशिया के पश्चिम जावा प्रांत में बने एक पर्यटक स्थल को ध्वस्त करने का है.

By -  Rohit Kumar |

15 March 2025 1:10 PM IST

Indonesia tourist spot demolish video shared as Uttarakhand mosque

मस्जिद जैसी संरचना को बुलडोजर से गिराए जाने का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है. यूजर्स इसे उत्तराखंड में एक अवैध मस्जिद पर कार्रवाई किए जाने का वीडियो बताकर शेयर कर रहे हैं. 

बूम ने जांच में पाया कि यह वीडियो इंडोनेशिया के पश्चिम जावा प्रांत के पुंचक क्षेत्र में बने हिबिस्क फैंटेसी (Hibisc Fantasy) पर्यटक स्थल को ध्वस्त करने का है. मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, गवर्नर डेडी मुल्यादी के आदेश पर 6 मार्च 2025 को इस पर्यटक स्थल को पर्यावरणीय चिंताओं के कारण ध्वस्त कर दिया गया था. 

एक्स पर एक यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, 'देवभूमि उत्तराखंड से सुकून वाला वीडियो प्राप्त हुआ.'


(आर्काइव लिंक)

फेसबुक पर एक यूजर ने इसी वीडियो को शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा, ‘देवभूमि उत्तराखंड में अवैध मस्जिद के साथ होली खेलता बुलडोजर.’

Full View

(आर्काइव लिंक)

फैक्ट चेक

वीडियो इंडोनेशिया के पश्चिम जावा प्रांत का 

बूम ने दावे की पड़ताल के लिए वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम को गूगल लेंस से सर्च किया. हमने पाया कि यह इंडोनेशिया के पश्चिम जावा प्रांत के पुंचक क्षेत्र में बने हिबिस्क फैंटेसी पर्यटक स्थल को ध्वस्त करने का है.

गूगल रिवर्स इमेज से सर्च करने पर हमें सोशल मीडिया पर इस घटना के कई पोस्ट मिले, जिनमें वायरल वीडियो वाले विजुअल भी थे. फेसबुक पर एक यूजर ने वीडियो को शेयर किया और इंडोनेशियाई भाषा में एक कैप्शन भी लिखा, जिसका हिंदी अनुवाद है, “हिबिस्क फैंटेसी पुंचक को ध्वस्त कर दिया गया.”



इसी से संकेत लेकर संबंधित कीवर्ड से सर्च करने पर हमें कई इंडोनेशियाई न्यूज आउटलेट पर इसकी न्यूज रिपोर्ट मिलीं.

पर्यावरण के संरक्षण के चलते लिया गया फैसला

न्यूज आउटलेट Beritanesia.id की रिपोर्ट के मुताबिक, इंडोनेशिया के पश्चिम जावा प्रांत के गवर्नर डेडी मुल्यादी के आदेश पर 6 मार्च 2025 को हिबिस्क फैंटेसी नाम के इस पर्यटक स्थल को पर्यावरणीय चिंताओं को लेकर ध्वस्त कर दिया गया. रिपोर्ट के मुताबिक इसे तीन महीने पहले 11 दिसंबर 2024 को ही खोला गया था.

रिपोर्ट में बताया गया कि इस परियोजना के लिए शुरू में 4,800 वर्ग मीटर जमीन प्रस्तावित की गई थी लेकिन इसके निर्माण के दौरान इसे बढ़ाकर 15,000 वर्ग मीटर तक फैला दिया गया.

Liputan6 की रिपोर्ट में बताया गया कि पर्यटक स्थल वाला यह क्षेत्र सिलिवुंग नदी के ऊपरी भाग में एक संरक्षित क्षेत्र है. यहां प्राकृतिक आपदाएं, विशेषकर बाढ़ आने की संभावना रहती है. इसी पर्यावरणीय चिंताओं को देखते हुए और नियामक उल्लंघनों के कारण इस पर कार्रवाई की गई.

रिपोर्ट में गवर्नर डेडी मुल्यादी के हवाले से बताया गया कि यह निर्णय समुदाय की सुरक्षा और पर्यावरण संरक्षण के लिए लिया गया. Beritanesia.id की रिपोर्ट के अनुसार, पश्चिम जावा के गवर्नर ने इस परियोजना में हुई लापरवाही के लिए जनता से माफी भी मांगी. 

कई अन्य रिपोर्ट (CNN Indonesia और Warta Kota Production) में भी पर्यटक स्थल हिबिस्क फैंटेसी को ध्वस्त किए जाने की कार्रवाई देखी जा सकती है.

Full View

Tags:

Related Stories