सोशल मीडिया पर एक मॉक ड्रिल का वीडियो इस दावे के साथ वायरल हो रहा है कि यह यूपी पुलिस द्वारा प्रदर्शनकारियों पर की गई कार्रवाई का है. वीडियो में कुछ लोग एक सड़क पर प्रशासन के खिलाफ नारेबाजी करते नजर आ रहे हैं वहीं पुलिस उनपर गोले दागती दिख रही है.
बूम ने फैक्ट चेक में पाया कि यह किसी वास्तविक घटना का नहीं बल्कि झारखंड के बोकारो में दशहरा की तैयारियों के तहत आपात स्थिति से निपटने के लिए आयोजित की गई एक मॉक ड्रिल का वीडियो है.
सोशल मीडिया पर क्या है वायरल?
एक्स, फेसबुक और इंस्टाग्राम जैसे माध्यमों पर यह वीडियो खूब वायरल है. इसमें प्रदर्शनकारी 'जिला प्रशासन वापस जाओ' के नारे लगाते हुए दिखते हैं, जबकि पुलिस उन्हें नियंत्रित करने के लिए उनपर गोले फेंकती नजर आ रही है, जिसके बाद प्रदर्शनकारी भागते दिखाई देते हैं.
एक्स पर फेक न्यूज फैलाने वाले अकाउंट Kreately ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, 'भारत को नेपाल समझ रहे थे.' बूम पहले भी इस अकाउंट द्वारा शेयर की गई गलत सूचनाओं का फैक्ट चेक कर चुका है. रिपोर्ट यहां पढ़ी जा सकती है.
फेसबुक पर इसी वीडियो को उत्तर प्रदेश का बताते हुए एक यूजर ने लिखा, 'भारत को नेपाल समझ रहे थे. यहां बाबा जी का राज है... यूपी की पुलिस धुआं-धुआं कर के छोड़ेंगे!'
एक्स पर एक अन्य यूजर ने इसे पोस्ट करते हुए इसे बिहार का बताया. पोस्ट के आर्काइव लिंक यहां, यहां और यहां देखे जा सकते हैं.
पड़ताल में क्या मिला?
फेसबुक पर वायरल हो रहे है इस वीडियो के कमेंट सेक्शन में कई यूजर ने इसे मॉक ड्रिल का बताया था. इससे हमें अंदेशा हुआ कि वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत है.
Kreately के पोस्ट पर रिप्लाई करते हुए एक यूजर ने लिखा कि ये झारखंड के बोकारो का वीडियो है, जहां पुलिस दुर्गा पूजा से पहले क्राउड कंट्रोल की तैयारी कर रही है.
वीडियो वास्तविक घटना का नहीं, मॉक ड्रिल का है
यहां से हिंट लेकर इससे संबंधित खबरों की तलाश करने पर हमें कई न्यूज रिपोर्ट मिलीं. दैनिक भास्कर और प्रभात खबर की रिपोर्ट में बताया गया कि 27 सितंबर 2025 को बोकारो पुलिस ने दशहरा के मद्देनजर सेक्टर 12 स्थित पुलिस लाइन मैदान और माराफारी थाना क्षेत्र के रितुडीह में मॉक ड्रिल का आयोजन किया, जिसमें कई पुलिस पदाधिकारी मौजूद रहे.
दैनिक भास्कर की फीचर इमेज में समान कपड़ों में वही महिला नजर आती है जो वायरल वीडियो में प्रदर्शनकारी की भूमिका में दिख रही है.
झारखंड की बोकारो पुलिस ने आयोजित की थी मॉक ड्रिल
इससे संबंधित वीडियो रिपोर्ट 22SCOPE और TV45 बिहार-झारखंड जैसे स्थानीय न्यूज चैनलों पर भी देखी जा सकती है. रिपोर्ट्स के मुताबिक दशहरा के मद्देनजर सुरक्षा तैयारियों के तहत बोकारो पुलिस ने सेक्टर 12 स्थित पुलिस लाइन के परेड मैदान और रीतुडीह में मॉक ड्रिल का आयोजन किया था. इस दौरान पुलिस अधीक्षक हरविंदर सिंह समेत कई अधिकारी मौजूद रहे. इस मॉक ड्रिल का उद्देश्य आपातकालीन और दंगा जैसी परिस्थितियों से निपटने की तैयारी करना था. इन रिपोर्टों में पुलिस अधीक्षक का बयान भी शामिल है.
एक यूट्यूब चैनल पर इस मॉक ड्रिल का एक व्लॉग भी उपलब्ध है, जिसके एक मिनट के टाइमस्टैम्प पर वायरल वीडियो वाला हिस्सा देखा जा सकता है.
बोकारो पुलिस ने 27 सितंबर को अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर भी मॉक ड्रिल के अलग-अलग एंगल वाले कुछ वीडियो साझा किए थे, जिनके विजुअल वायरल वीडियो से मेल खाते हैं.


