Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • समीर वानखेड़े और NCB टीम पर हमले की...
फैक्ट चेक

समीर वानखेड़े और NCB टीम पर हमले की पुरानी घटना हालिया बताकर वायरल

बूम ने अपनी जांच में पाया कि यह घटना नवंबर 2020 की है जब समीर वानखेड़े और उनकी टीम पर मुंबई के गोरेगांव में कथित ड्रग पेडलर्स ने हमला किया था.

By - Mohammad Salman |
Published -  27 Oct 2021 7:46 PM IST
  • समीर वानखेड़े और NCB टीम पर हमले की पुरानी घटना हालिया बताकर वायरल

    सोशल मीडिया पर नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो (NCB) के मुंबई क्षेत्रीय निदेशक समीर वानखेड़े (Sameer Wankhede) और उनकी टीम पर ड्रग पेडलर्स (Drug Peddlers) के एक समूह द्वारा हमला करने की पुरानी घटना का विवरण हालिया बताकर वायरल है. वायरल पोस्ट में दावा किया गया है कि गोरेगांव में हुई इस बड़ी घटना को मीडिया ने सिरे से गायब कर दिया. साथ ही महाराष्ट्र सरकार और मुंबई पुलिस पर सवाल उठाए गए हैं.

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि यह घटना साल 2020 से है. यह हालिया नहीं है जैसा कि दावा किया गया है.

    त्रिपुरा में हिंदुत्ववादी भीड़ के नाम से वायरल हिंसक वीडियो पुराना है

    वायरल पोस्ट समीर वानखेड़े के नेतृत्व में गोवा जाने वाले क्रूज़ पर एक कथित रेव पार्टी में छापेमारी और शाहरुख़ खान के बेटे आर्यन खान की गिरफ़्तारी की पृष्ठभूमि में शेयर किया जा रहा है.

    समीर वानखेड़े की तस्वीर के साथ शेयर किये गए वायरल पोस्ट में लिखा है, "कल शाम गोरेगांव महाराष्ट्र मैं जाबांजी की एक घटना घटी किन्तु मीडिया ने एक छोटी सी खबर दिखाकर मुख्य खबर सिरे से गायब कर दी गई क्यों कल शाम NCB की टीम अपने तेज तर्रार आफिसर समीर वानखेड़े जी के नेतृत्व में एक बडे कुख्यात ड्रग्स पैडनल को खुफिया खबर मिली दबोचने गोरेगांव में पहुंचीं . NCB से बेखबर पैडनल माल देने आया तभी NCB की टीम ने दबोच लिया और गाड़ी में बैठा लिया पैडनल ने गाड़ी में से जोर से चिल्ला चिल्लाकर चंद लम्हों में 50-60 लोगों की भीड़ ने 6 NCB सदस्यों पर जानलेवा हमला बोल दिया. अचानक हुए बडे़ हमले से टीम अवाक रह गयी बीच बचाव करने आये दो आफिसरको हमलावरों ने घेर लिया हालात वेकाबू होतें देख समीर वानखेड़े जी ने जाबांजी धैर्य. बुद्धिमत्ता का परिचय देते हुए न सिर्फ खुद की व टीम की जान बचाइ बल्कि पैडनल को गिरफ्तार भी किया…"


    पोस्ट यहां देखें


    पोस्ट यहां देखें

    फ़ेसबुक पर वायरल अन्य पोस्ट यहां, यहां और यहां देखें

    शाहरुख़ खान की एडिटेड तस्वीर भ्रामक दावे के साथ वायरल

    फ़ैक्ट चेक

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल पोस्ट में जिस घटना का ज़िक्र किया गया है वो हालिया नहीं बल्कि नवंबर 2020 की है, जब समीर वानखेड़े और उनकी टीम पर मुंबई के गोरेगांव में एक एक तलाशी अभियान के दौरान कथित तौर पर ड्रग पेडलर्स द्वारा हमला किया गया था.

    हमने संबंधित कीवर्ड की मदद से खोज की तो नवंबर 2020 की घटना पर कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं.

    23 नवंबर 2020 को प्रकाशित अमर उजाला की रिपोर्ट के अनुसार, मुंबई में ड्रग कनेक्शन को लेकर ज़ोनल डायरेक्टर समीर वानखेड़े की अगुआई में NCB टीम गोरेगांव में छापेमारी करने पहुंची तो ड्रग पेडलर्स समेत 60 लोगों ने टीम पर हमला कर दिया. इसमें दो अधिकारियों को चोंटे आईं. हालांकि, बाद में मुंबई पुलिस ने पूरे मामले को संभाल लिया और ड्रग पेडलर सहित तीन लोगों को 14 दिन की न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया.


    रिपोर्ट में आगे बताया गया है कि NCB टीम कैरी मेंडिस नाम के ड्रग पेडलर को पकड़ने गई थी. पुलिस ने आईपीसी की धारा 353 के तहत कैरी मेंडिस और उसके दो साथियों को गिरफ़्तार किया.

    इंडियन एक्सप्रेस की 23 नवंबर 2020 की रिपोर्ट के अनुसार, गोरेगांव के भगत सिंह नगर इलाक़े में ड्रग पेडलर्स पर छापेमारी के बीच मुंबई के जोनल डायरेक्टर सहित NCB अधिकारियों पर लोगों ने हमला कर दिया. रिपोर्ट में अधिकारियों के हवाले से बताया गया है कि एनसीबी की टीम जैसे ही गोरेगांव के भगत सिंह नगर इलाके में पहुंची, वहां महिलाओं समेत करीब 50 लोग जमा हो गए और बाद में NCB अधिकारियों पर हमला कर दिया.

    भीड़ में से कुछ लोग दूसरों को NCB अधिकारियों पर हमला करने के लिए उकसा रहे थे, उन्हें "अपहरणकर्ता" करार दे रहे थे.


    इसी घटना पर न्यूज़ एजेंसी ANI ने भी ट्वीट किया था.

    Maharashtra: Three people arrested in connection with the incident where NCB Zonal Director Sameer Wankhede and his team were attacked allegedly by drug peddlers in Goregaon, Mumbai last evening. Two officers were injured. Further investigation is underway.

    — ANI (@ANI) November 23, 2020

    इसके अलावा, हमें मुंबई के गोरेगांव में समीर वानखेड़े के नेतृत्व में NCB टीम पर किसी भी हालिया हमले पर कोई विश्वसनीय न्यूज़ रिपोर्ट नहीं मिली.

    मिस्र के अनाथालय में बच्चों की पिटाई का पुराना वीडियो फ़र्ज़ी दावे से वायरल

    Tags

    Sameer WankhedeNCBMumbaiUddhav ThackerayFake NewsFact Check
    Read Full Article
    Claim :   पोस्ट का दावा समीर वानखेड़े और एनसीबी टीम पर हाल ही में गोरेगांव में तलाशी अभियान के दौरान हमला किया गया
    Claimed By :  Social Media Users
    Fact Check :  Misleading
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!