HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
HomeNo Image is Available
AuthorsNo Image is Available
CareersNo Image is Available
फैक्ट चेकNo Image is Available
एक्सप्लेनर्सNo Image is Available
फास्ट चेकNo Image is Available
अंतर्राष्ट्रीयNo Image is Available
बिहार चुनाव 2025No Image is Available
वेब स्टोरीज़No Image is Available
राजनीतिNo Image is Available
वीडियोNo Image is Available
फैक्ट चेक

तमिलनाडु में NSG मॉकड्रिल का वीडियो गुरुग्राम का बताकर फर्जी दावे से वायरल

बूम ने पाया कि वायरल वीडियो तमिलनाडु के वेल्लोर में नेशनल सिक्योरिटी फोर्स द्वारा आयोजित किए गए मॉकड्रिल का है.

By -  Jagriti Trisha |

6 March 2025 4:21 PM IST

सोशल मीडिया पर एक गाड़ी में घूमते कुछ बंदूकधारियों का वीडियो वायरल हो रहा है. यूजर्स वीडियो को वास्तविक मानकर हरियाणा के गुरुग्राम का बताते हुए शेयर कर रहे हैं.

बूम ने पड़ताल करने पर पाया कि वीडियो हरियाणा का नहीं बल्कि तमिलनाडु के वेल्लोर में नेशनल सिक्योरिटी फोर्स (एनएसजी) की ओर से की गई एक मॉकड्रिल का है.

वीडियो में एक गाड़ी में कुछ लोग मुंह पर कपड़ा बांधे बंदूक लिए दिख रहे हैं. इसे शेयर करते हुए यूजर मोदी सरकार पर निशाना साध रहे हैं और कह रहे हैं कि देखिए भाजपा शासित राज्य हरियाणा में किस तरह गुंडागर्दी हो रही है.  

फेसबुक एक यूजर ने इसे शेयर करते हुए लिखा, 'ये वीडियो तालिबान का नहीं बल्कि मोदी जी के हिंदुस्तान का है. बताया जा रहा है कि ये वायरल वीडियो भाजपा शासित राज्य हरियाणा के गुड़गांव है जहां एक कार में चार बंदूकधारी मुंह पर कपड़ा बांधकर खुलेआम घूम रहे हैं. आखिर हरियाणा में यह क्या चल रहा है?'


पोस्ट का आर्काइव लिंक.



फैक्ट चेक: वीडियो हरियाणा का नहीं है 

गौर से देखने पर हमने पाया कि वीडियो में 'VIT University' का स्तंभ मौजूद है. पड़ताल करने पर पता चला कि यह वेल्लोर इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी (VIT) तमिलनाडु में स्थित है.  



आगे संबंधित कीवर्ड के जरिए हमें कुछ ऐसे फेसबुक पोस्ट भी मिले, जिसमें इसे VIT में हुए आतंकी हमले के रूप में शेयर किया गया था. एक्स पर एक पोस्ट में इससे संबंधित अन्य वीडियो भी देखा जा सकता है.


वीडियो VIT में आयोजित मॉकड्रिल का है

VIT से जुड़े कीवर्ड्स सर्च करने पर हमें 2 मार्च 2025 की द हिंदू की एक रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट के मुताबिक, नेशनल सिक्योरिटी फोर्स (एनएसजी) ने वेल्लोर इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी के कैंपस में 2 मार्च को आतंकवाद विरोधी मॉकड्रिल का आयोजन किया था.

रिपोर्ट में पुलिस अधीक्षक एन. मथिवानन के हवाले से बताया गया कि एनएसजी अधिकारियों ने तमिलनाडु पुलिस के स्पेशल टास्क फोर्स और जिला पुलिस के कमांडो की एक टीम के साथ मिलकर VIT कैंपस के सिल्वर जुबली टावर में यह मॉकड्रिल आयोजित की थी. इस रिपोर्ट में इससे संबंधित एक विजुअल देखा जा सकता है.



इस दौरान हमें यूट्यूब पर भी ऐसे कई वीडियो मिले, जिनमें वीडियो को वेल्लोर इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी में हुए में मॉकड्रिल का ही बताया गया था. यहां, यहां और यहां देखें.

इसके अलावा तमिलनाडु सरकार की फैक्ट चेक यूनिट ने भी अपने आधिकारिक एक्स पर इसका खंडन करते हुए एक पोस्ट किया. इस पोस्ट में आतंकी हमले के दावे को फर्जी बताते हुए इसे मॉकड्रिल का हिस्सा बताया गया.


Tags:

Related Stories