फैक्ट चेक

दिल्ली में हुए रोहित हत्याकांड से संबंधित वीडियो नागपुर हिंसा से जोड़कर वायरल

बूम ने पाया कि यह वीडियो दिल्ली के गाजीपुर का है, जहां बीते 9 मार्च 2025 की रात रोहित गुर्जर नाम के एक शख्स की हत्या कर दी गई थी. हत्या से आक्रोशित समाज के लोगों ने 23 मार्च 2025 को एक महापंचायत बुलाए जाने की घोषणा की है.

By -  Rohit Kumar |

21 March 2025 7:05 PM IST

दिल्ली में हुए रोहित हत्याकांड से संबंधित वीडियो नागपुर हिंसा से जोड़कर वायरल

सोशल मीडिया पर एक शख्स का वीडियो वायरल है जिसमें वह एक समुदाय विशेष का सामूहिक बहिष्कार करने का आह्वान कर रहे हैं. यूजर्स दावा कर रहे हैं कि यह नागपुर का वीडियो है और वहां हिंदू समुदाय ने मुस्लिमों के खिलाफ एकजुट होने का संकल्प लिया है. 

बूम ने जांच में पाया कि यह वीडियो 9 मार्च 2025 की रात पूर्वी दिल्ली के गाजीपुर थाना क्षेत्र में हुई रोहित गुर्जर नाम के एक शख्स की हत्या से संबंधित है. हत्या से आक्रोशित गुर्जर समाज के लोगों ने 23 मार्च 2025 को महापंचायत बुलाए जाने की घोषणा की है.

​गौरतलब है कि 17 मार्च 2025 को महाराष्ट्र के नागपुर में 17वीं सदी के मुगल शासक औरंगजेब की कब्र को हटाने की मांग को लेकर हिंदू संगठनों द्वारा एक प्रदर्शन किया गया. इसी दौरान शहर के गणेशपेठ और आसपास के क्षेत्रों में सांप्रदायिक हिंसा भड़क गई थी. इसी संदर्भ में इस वीडियो को शेयर किया जा रहा है.  

एक्स पर एक यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, ‘नागपुर के हिंदुओं का कड़ा निर्णय लिया है. हिंदू जागा है, तो अब इनका खेल खत्म.’

(आर्काइव लिंक)

फेसबुक पर एक यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, 'नागपुर में बहिष्कार शुरू, अब हिंदू जाग चुका है. जब-जब भीड़ के दम पर डराने की कोशिश हुई, जब-जब हिंदुओं की सहिष्णुता को कमजोरी समझा गया, तब-तब इतिहास ने सिखाया है कि हिंदू चुप नहीं बैठता.'


(आर्काइव लिंक)

फैक्ट चेक

वायरल वीडियो दिल्ली के गाजीपुर का

बूम ने दावे की पड़ताल की तो पाया कि यह वीडियो दिल्ली के गाजीपुर में रोहित गुर्जर की हत्या से आक्रोशित उनके परिजनों और समाज के लोगों द्वारा 23 मार्च को महापंचायत बुलाए जाने की घोषणा का है.

हमें वायरल वीडियो से संंबंधित कीवर्ड से सर्च करने पर फेसबुक पर संजीव भाटी नाम के एक यूजर द्वारा 16 मार्च 2025 को लाइव रिकॉर्ड किया गया यह वीडियो मिला. 

वीडियो के साथ पोस्ट में लिखा गया, ‘9 मार्च 2025 को दिल्ली में हुई रोहित गुर्जर की हत्या जो कि गाजीपुर डेयरी फार्म में रहने वाले जिहादियों ने की थी जिसमें अभी तक भी पुलिस का ढीला रवैया है और 4 मुख्य आरोपी पुलिस की गिरफ्त से बाहर हैं. कृपया मेरे सभी 36 बिरादरी के लोग मेरे भाई रोहित को न्याय दिलाने के लिए रविवार 23 मार्च को 12 बजे गाजीपुर गांव आएं.

Full View

रोहित गुर्जर हत्याकांड

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक दिल्ली के पूर्वी जिले के गाजीपुर इलाके में 9 मार्च 2025 की देर रात रोहित गुर्जर (उर्फ रोहित चावड़ा) नाम के एक शख्स की गोली मारकर हत्या कर दी गई. आरोप है कि एक कार में सवार 4-5 हमलावरों ने एनएच-24 पर फूल मंडी के पास रोहित को रोककर उस पर गोलियां चलाई थीं. मामले में पुलिस ने दो लोगों को गिरफ्तार किया है.

अमर उजाला की रिपोर्ट में डीसीपी ईस्ट दिल्ली अभिषेक धानिया के हवाले से बताया गया कि शुरुआती जांच के दौरान पता चला है कि रुपयों की लेन-देन की वजह से रोहित को गोली मारी गई. 

बूम को स्थानीय रिपोर्टर और दिल्ली पुलिस के एक अधिकारी ने बताया, "इस मामले में अब तक चार लोग गिरफ्तार हो चुके हैं." नवभारत टाइम्स की रिपोर्ट में अभिषेक धानिया के हवाले से बताया गया, “हमें एक और आरोपी पर शक है जो यूपी पुलिस में है. गिरफ्तारी के बाद ही साफ होगा कि मामले में उसकी भूमिका थी या नहीं”.

Tags:

Related Stories