Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • कुंभ मेले से जोड़कर प्रियंका गांधी...
फैक्ट चेक

कुंभ मेले से जोड़कर प्रियंका गांधी के नाम से फर्जी पोस्ट वायरल

बूम ने पाया कि प्रियंका गांधी के नाम से बनाया गया यह एक्स हैंडल फेक है. प्रियंका गांधी के एक्स हैंडल का यूजरनेम @priyankagandhi है.

By -  Jagriti Trisha
Published -  9 Dec 2024 3:59 PM IST
  • Listen to this Article
    Priyanka Gandhi Fake Tweet
    CLAIMप्रियंका गांधी ने अपने एक्स पोस्ट में लिखा, 'भारत मूर्खों का देश है, जहां सरकार लोगों के पीने के पानी पर नही बल्कि ढोंगी और पाखंडियों के शाही स्नान पर करोड़ों खर्च करती है.'
    FACT CHECKबूम ने पड़ताल में पाया कि वायरल दावा गलत है. यह पोस्ट प्रियंका गांधी के आधिकारिक अकाउंट से नहीं बल्कि उनके नाम से बनाए गए एक फर्जी अकाउंट से किया गया था.

    सोशल मीडिया पर कांग्रेस की नवनिर्वाचित सांसद प्रियंका गांधी के नाम पर एक फर्जी एक्स पोस्ट का स्क्रीनशॉट शेयर किया जा रहा है. यूजर्स इसके साथ दावा कर रहे हैं कि प्रियंका गांधी ने सांसद बनने के बाद कुंभ मेले के दौरान शाही स्नान पर किए गए जाने वाले सरकारी खर्च की आलोचना की है.

    इस पोस्ट में प्रियंका गांधी के हवाले से लिखा है, 'भारत मूर्खों का देश है जहां सरकार लोगों के पीने के पानी पर नहीं बल्कि ढोंगी और पाखंडियों के शाही स्नान पर करोड़ों का खर्च करती है.'

    बूम ने पाया कि दावा गलत है. यह पोस्ट प्रियंका गांधी के नाम पर बनाए गए फर्जी एक्स हैंडल से किया गया था.

    केरल के वायनाड में पिछले महीने हुए उपचुनाव में प्रियंका गांधी ने चार लाख से अधिक वोटों के मार्जिन से जीत दर्ज की और पहली बार सांसद चुनी गईं.

    गौरतलब है कि 13 जनवरी 2025 से उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में महाकुंभ मेले का आरंभ होने वाला है. हर 12 साल के अंतराल पर इसका आयोजन प्रयागराज, हरिद्वार उज्जैन और नासिक में किया जाता है.

    फेसबुक पर एक यूजर ने इस फेक पोस्ट के स्क्रीनशॉट शेयर करते हुए लिखा, 'कुंभ मेला को लेकर पहली बार सांसद बनते ही प्रियंका वाड्रा का पहला ट्वीट..'


    पोस्ट का आर्काइव लिंक.


    यह भी पढ़ें -वायनाड में प्रियंका गांधी की जीत पर बैल को गोली मारने के दावे से असंबंधित वीडियो वायरल


    फैक्ट चेक: वायरल पोस्ट फर्जी अकाउंट से किया गया है

    बूम साल 2021 में इस फर्जी स्क्रीनशॉट का फैक्ट चेक कर चुका है. इस दौरान हमने पाया था कि यह पोस्ट प्रियंका गांधी के आधिकारिक अकाउंट से नहीं किया गया था.

    हमने वायरल स्क्रीनशॉट वाले '@PriyankagaINC' नाम के इस एक्स हैंडल की तलाश की तो पाया कि यह अकाउंट अब अस्तित्व में नहीं है.

    हमने प्रियंका गांधी के एक्स हैंडल की भी पड़ताल की. उनके आधिकारिक अकाउंट पर हमें इस तरह का कोई पोस्ट नहीं मिला. हमने देखा कि प्रियंका के एक्स हैंडल का यूजरनेम @priyankagandhi है, जो कि वायरल स्क्रीनशॉट के यूजरनेम से अलग है.



    संबंधित कीवर्ड सर्च करने पर हमें इस स्क्रीनशॉट के साथ कई पुराने पोस्ट मिले. सबसे पुराना पोस्ट 9 फरवरी और 11 फरवरी 2019 का था.

    बूम ने एक ज्वाइन डेट चेकर टूल की मदद से प्रियंका गांधी के एक्स हैंडल की छानबीन की तो पाया कि वह अधिकारिक तौर पर 10 फरवरी 2019 को एक्स पर पर आई थीं. जबकि वायरल स्क्रीनशॉट वाला पोस्ट इससे पहले से इंटरनेट पर मौजूद है.



    कांग्रेस के आधिकारिक एक्स पर भी 11 फरवरी 2019 के एक पोस्ट में बताया गया था कि प्रियंका गांधी अब एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर हैं.

    Smt. Priyanka Gandhi Vadra is now on Twitter. You may follow her at @priyankagandhi

    — Congress (@INCIndia) February 11, 2019


    यह भी पढ़ें -वायनाड में प्रियंका गांधी के रोड शो से जोड़कर IUML का पुराना वीडियो वायरल


    Tags

    Priyanka GandhiFake Twitter AccountFact Check
    Read Full Article
    Claim :   प्रियंका गांधी ने अपने एक्स के एक पोस्ट में कुंभ मेले के दौरान शाही स्नान पर होने वाल खर्चे की आलोचना की.
    Claimed By :  Social Media Posts
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!