सोशल मीडिया पर ईरान में प्रदर्शन करते लोगों के दावे से एक वीडियो वायरल है. वीडियो में सड़क पर आगजनी और तोड़फोड़ करते लोगों को देखा जा सकता है.
बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो ग्रीस (यूनान) का 1 नवंबर 2025 का है. थेसालोनिकी शहर में रैपर लेक्स के कॉन्सर्ट के बाद युवाओं ने पुलिस पर मोलोटोव कॉकटेल (बोतल में तरल ज्वलनशील पदार्थ भरकर बनाया गया विस्फोटक) फेंक दिए थे, जिसकी जवाबी कार्रवाई में पुलिस ने फ्लैश बैंग ग्रेनेड (ऐसा ग्रेनेड जो तेज रोशनी के साथ जोरदार आवाज से फटता है) और आंसू गैस का इस्तेमाल किया था.
ईरानी मुद्रा के गिरने के बाद तेहरान में 28 दिसंबर 2025 को व्यापारिक हड़तालों के रूप में शुरू हुए प्रदर्शन देशभर में फैल गए हैं. ईरान के तमाम शहरों में लोग सड़कों पर उतरकर ईरान की वर्तमान सरकार के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे हैं. कई स्थानों पर प्रदर्शनकारियों और सुरक्षा बलों के बीच झड़प और हिंसा के मामले सामने आए हैं. ईरानी सरकार ने देश में इंटरनेट और मोबाइल सेवाएं आंशिक रूप से बंद कर दी हैं.
क्या है वायरल दावा :
फेसबुक यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है, "1.5-1.85 मिलियन ईरानी आज रात सड़कों पर लड़ रहे है, 180 शहर जल रहे है …इस स्तर पर क्रांति फैल गई है, ईरानियों ने ठान लिया है कि इस्लाम मुक्त ईरान होने तक यह आजादी की जंग जारी रहेगी, आर या पार..." आर्काइव लिंक
एक्स पर भी यह वीडियो वायरल है. आर्काइव लिंक
पड़ताल में क्या मिला :
ग्रीस का वीडियो
वायरल वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें इंस्टाग्राम पर 31 दिसंबर 2025 को अपलोड किया गया वीडियो मिला. वीडियो के कमेंट सेक्शन में एक यूजर ने इसकी लोकेशन ग्रीस देश बताई है. कीफ्रेम को ग्रीक कीवर्ड से सर्च करने पर इंस्टाग्राम पर 1 जनवरी 2025 को अपलोड किया गया वीडियो मिला. इसके कमेंट सेक्शन में एक यूजर ने जानकारी देते हुए बताया है कि यह वीडियो ग्रीस के थेसालोनिकी शहर में लेक्स (ग्रीस के एक रैपर) के कॉन्सर्ट के बाद का है.
थेसालोनिकी शहर में रैपर लेक्स के कॉन्सर्ट का हुआ था आयोजन
संबंधित ग्रीक कीवर्ड से सर्च करने पर हमें ग्रीस के मीडिया आउटलेट TA NEA के फेसबुक अकाउंट से 2 नवंबर 2025 को शेयर किया गया वीडियो मिला. आउटलेट द्वारा कैप्शन में दी गई जानकारी के अनुसार ग्रीस के थेसालोनिकी शहर में स्थित कफ्तानजोग्लियो नेशनल स्टेडियम में रैपर लेक्स के कॉन्सर्ट का आयोजन हुआ था. इसके बाद लोगों के एक समूह ने सिटी सेंटर में मोलोटोव कॉकटेल और आंसू गैस फेंकी. इस घटना में पुलिस ने 18 लोगों को गिरफ्तार किया.
पुलिस और युवाओं के बीच हो गई थी झड़प
ग्रीक मीडिया आउटलेट ProtoThema की 2 नवंबर 2025 की रिपोर्ट के अनुसार, 1 नवंबर 2025 की शाम को कफ्ताजोग्लियो स्टेडियम में लेक्स के कॉन्सर्ट का समापन हुआ, इसके बाद थेसालोनिकी में तुर्की दूतावास के बाहर युवाओं ने पुलिस पर मोलोटोव कॉकटेल से हमला कर दिया और तेलोग्लियो के जंगल में आग लगा दी. जवाबी कार्रवाई में पुलिस बलों ने फ्लैश बैंग ग्रेनेड और आंसू गैस का इस्तेमाल किया था.


