Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फास्ट चेक
  • बोलीविया में हुए प्रदर्शन का वीडियो...
फास्ट चेक

बोलीविया में हुए प्रदर्शन का वीडियो कश्मीर का बताकर गलत दावे से वायरल

वायरल वीडियो दक्षिण अमेरिकी देश बोलीविया का है, जहां कोका किसानों और अधिकारियों के बीच हुई झड़प के दौरान एक किसान के हाथ में डायनामाइट फट गया था.

By - Jagriti Trisha |
Published -  2 Aug 2024 1:59 PM IST
  • Listen to this Article
    बोलीविया में हुए प्रदर्शन का वीडियो कश्मीर का बताकर गलत दावे से वायरल

    Claim

    सोशल मीडिया पर एक वीडियो जम्मू कश्मीर से जोड़कर वायरल है. वीडियो किसी प्रदर्शन का है, जिसमें कुछ लोग पत्थरबाजी करते दिख रहे हैं. इस दौरान पत्थर चलाते एक शख्स पर एक विस्फोट होता है और वह जमीन पर गिर जाता है. इसको शेयर करते हुए दावा (आर्काइव लिंक) किया जा रहा है कश्मीर में एक पत्थरबाज ने फौजी को पत्थर मारा जिसके बाद फौजी ने तुरंत पत्थर का जवाब गोली से दिया.

    FactCheck

    बूम ने साल 2022 में भी इस वीडियो का फैक्ट चेक किया था. उस दौरान वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें कई मीडिया रिपोर्ट्स मिली थीं, जिनमें बताया गया था कि यह दक्षिण अमेरिकी देश बोलीविया की घटना है. वहां प्रदर्शन कर रहे कोका उत्पादक किसानों और अधिकारियों के बीच झड़प हो गई थी, इस क्रम में एक किसान के हाथ में डायनामाइट फट गया था.

    14 अगस्त 2022 को प्रकाशित की गई एक बोलीवियाई मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, सुरक्षाबलों ने प्रदर्शनरत कोका किसानों पर आंसू गैस आदि का इस्तेमाल किया. इसके जवाब में प्रदर्शनकारियों ने घरेलू बम चलाए. घायल प्रदर्शनकारी की पहचान कोका पत्ती उत्पादक प्लासीडो कोटा के रूप में हुई. इस विस्फोट से उसका पेट जख्मी हो गया. घटना के बाद प्लासीडो को अस्पताल ले जाया गया, जहां उसे बचा लिया गया.

    असल में बोलीविया में उस समय स्वतंत्र Departmental Association of Coca Producers of La Paz (Adepcoca) के सदस्य तथाकथित "समानांतर बाजार" (Parallel Market) के संचालन के विरोध में सड़कों पर थे. 8 अगस्त 2022 की BOLIVISION की रिपोर्ट में भी वायरल वीडियो को देखा जा सकता है. इससे स्पष्ट है कि वीडियो का जम्मू कश्मीर से कोई संबंध नहीं है और इसके साथ किया जा रहा दावा गलत है. पूरी रिपोर्ट नीचे पढ़ें-

    To Read Full Story
    Claim :   कश्मीर में एक पत्थरबाज ने फौजी को पत्थर मारा जिसके बाद फौजी ने तुरंत पत्थर का जवाब गोली से दिया.
    Claimed By :  Social Media Users
    Fact Check :  False
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!