Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • कुमारी शैलजा का वायरल वीडियो...
फैक्ट चेक

कुमारी शैलजा का वायरल वीडियो कांग्रेस की महालक्ष्मी स्कीम से संबंधित नहीं है

बूम ने पाया कि वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत है. कांग्रेस के परमवीर सिंह को एंट्री न मिलने की वजह से उनके समर्थकों ने यह तोड़फोड़ की थी.

By - Jagriti Trisha |
Published -  23 Jun 2024 10:20 AM
  • कुमारी शैलजा का वायरल वीडियो कांग्रेस की महालक्ष्मी स्कीम से संबंधित नहीं है

    सोशल मीडिया पर हरियाणा के सिरसा से कांग्रेस की नवनिर्वाचित सांसद कुमारी शैलजा का एक वीडियो वायरल है. इसके साथ दावा किया जा रहा है कि लोग उनके कार्यालय पर पहुंचकर महालक्ष्मी स्कीम वादे के तहत दिए जाने वाले 8500 रुपये मांगने लगे. रुपये नहीं दिए जाने पर उन्होंने कार्यलय का शीशा तोड़ दिया.

    बूम ने अपने फैक्ट चेक में पाया कि वायरल दावा गलत है. हरियाणा में बीते 13 जून को कुमारी शैलजा ने एक प्रेस कांफ्रेंस किया. इस दौरान पूर्व मंत्री और कांग्रेस नेता परमवीर सिंह को कांफ्रेंस रूम में एंट्री नहीं मिलने के चलते उनके समर्थकों ने दरवाजा तोड़ दिया. इसका कांग्रेस की महालक्ष्मी स्कीम से कोई संबंध नहीं है.

    असल में कांग्रेस पार्टी ने लोकसभा चुनाव 2024 के दौरान अपने घोषणापत्र में यह वादा किया था कि अगर उनकी पार्टी सत्ता में आती है तो वह महालक्ष्मी स्कीम के तहत घर की सबसे बुजुर्ग महिला को एक लाख सालाना यानी प्रति माह 8500 रुपये देगी. इसी स्कीम से जोड़कर यह वीडियो वायरल किया जा रहा है.

    आपको बताते चलें कि इस चुनाव में भारतीय जनता पार्टी की नेतृत्व वाली एनडीए ने 293 सीटों पर जीत हासिल कर बहुमत का आंकड़ा पार कर लिया और केंद्र में अपनी सरकार बनाई. वहीं कांग्रेस समर्थित इंडिया गठबंधन के खाते में 234 सीटें आईं.

    लगभग एक मिनट के इस वायरल वीडियो में कांग्रेस सांसद कुमारी शैलजा प्रेस कांफ्रेस में बोलते दिख रही हैं. इसी बीच दरवाजे पर कुछ लोग तोड़फोड़ करते नजर आ रहे हैं. इसमें कुमारी शैलजा को उन्हें रोकते और दरवाजा खोलने के लिए कहते सुना जा सकता है.

    एक्स पर वीडियो को शेयर करते हुए एक यूजर ने लिखा, 'कांग्रेस की नवनिर्वाचित सांसद कुमारी शैलजा जब अपने कार्यालय पहुंचीं तो 8500 रुपये मांगने वाले लोग आ पहुंचे. खटाखट पैसे नहीं दिए तो लोग वहां भटाभट शुरू हो गए. टकाटक शीशे टूटने शुरू हो गए.'


    पोस्ट का आर्काइव लिंक.

    फेसबुक पर भी यह वीडियो इसी सामान दावे से वायरल है.


    पोस्ट का आर्काइव लिंक.


    यह भी पढ़ें -बैंक के बाहर लगी लाइन का वीडियो कांग्रेस के चुनावी वादे से जोड़कर वायरल, देखें फैक्ट चेक

    फैक्ट चेक

    हमने वीडियो को गौर से देखा तो पाया कि उसपर 'My City News' का लोगो लगा है. यहां से हिंट लेकर हमने यूट्यूब पर संबंधित कीवर्ड्स सर्च किए. इसके जरिए हमें 'My City News' के यूट्यूब चैनल पर 13 जून 2024 का अपलोड किया हुआ मूल वीडियो मिला. इसके डिस्क्रिप्शन में बताया गया कि टोहाना में कांग्रेस समर्थकों ने ही कुमारी शैलजा के प्रेस कांफ्रेंस के दौरान यह तोड़फोड़ की थी.


    अधिक जानकारी के लिए हमने घटना से संबंधित और मीडिया रिपोर्ट्स की तलाश की. 13 जून 2024 के पंजाब केशरी और ईटीवी भारत की रिपोर्ट के अनुसार, सिरसा की नवनिर्वाचित सांसद कुमारी शैलजा एक प्रेस कांफ्रेंस को संबोधित करने टोहाना पहुंची थीं. वहां पूर्व कृषि मंत्री और कांग्रेस नेता परमवीर सिंह मौजूद थे. प्रेस कांफ्रेंस रूम का दरवाजा अंदर से बंद होने के कारण वह कमरे में दाखिल नहीं हो पा रहे थे नतीजतन परमवीर सिंह के समर्थकों ने कांफ्रेंस रूम का दरवाजा तोड़ दिया.

    रिपोर्ट्स में यह भी बताया गया कि इसके बाद परमवीर सिंह कमरे में दाखिल हुए और उन्होंने इसकी शिकायत की कि जानबूझ कर मुझे अंदर आने से रोकने के लिए दरवाजा बंद किया गया था. हालांकि कुमारी शैलजा ने इस आरोप को खारिज किया और मामले को हल्के में लेने को कहा. इन रिपोर्ट्स में वायरल वीडियो से मिलते-जुलते विजुअल्स देखे जा सकते हैं.



    ट्रिब्यून की रिपोर्ट के मुताबिक, जीत के बाद कुमारी शैलजा प्रेस कांफ्रेंस के जरिए लोगों का शुक्रिया अदा करती नजर आईं. इसी बीच कांग्रेस के परमवीर सिंह गुट के लोगों ने एंट्री को लेकर तोड़फोड़ कर दी. इससे स्पष्ट है कि कांग्रेस के एक गुट द्वारा आपसी विवाद के कारण की गई तोड़फोड़ के वीडियो को गलत तरीके से महालक्ष्मी स्कीम से जोड़ा जा रहा है.

    Tags

    Loksabha election 2024CongressFact CheckHariyana
    Read Full Article
    Claim :   कांग्रेस सांसद कुमारी शैलजा से लोग उनके कार्यालय में 8500 रुपये मांगने पहुंचे, पैसे नहीं देने पर उन्होंने कार्यालय के शीशे तोड़ दिए.
    Claimed By :  Facebook & X Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!