Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • बिहार : समर्थक का हाथ पकड़कर धकेलते...
फैक्ट चेक

बिहार : समर्थक का हाथ पकड़कर धकेलते तेजस्वी यादव का वीडियो 5 साल पुराना है

बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो बिहार विधानसभा चुनाव 2020 के दौरान आयोजित महागठबंधन की एक रैली का है.

By -  Shivam Bhardwaj
Published -  5 Nov 2025 5:47 PM IST
  • Listen to this Article
    Tejaswi pushing a supporter who was taking a selfie is five years old

    सोशल मीडिया पर राजद नेता तेजस्वी यादव का एक वीडियो वायरल है. वीडियो में वह सेल्फी ले रहे व्यक्ति के हाथ को पकड़कर उसे धकेलते हुए दिखाई दे रहे हैं. वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि सेल्फी ले रहे समर्थक को तेजस्वी ने घुमाकर धक्का दे दिया.

    बूम ने जांच में पाया कि वायरल वीडियो बिहार विधानसभा चुनाव 2020 के दौरान का है. रैली करने के बाद वापस लौट रहे तेजस्वी यादव ने सेल्फी ले रहे समर्थक को पकड़कर धक्का दे दिया था.

    बिहार विधानसभा चुनाव दो चरणों में सम्पन्न होना है, पहले चरण की वोटिंग 6 नवंबर को, दूसरे चरण की वोटिंग 11 नवंबर को और मतगणना 14 नवंबर को होगी.

    क्या है वायरल दावा :

    फेसबुक यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा है, "तेजस्वी यादव के समर्थक उनके साथ सेल्फी लेना चाहते थे तो तेजस्वी ने हाथ पकड़कर ..खींचकर धक्का देकर भगा दिया." आर्काइव लिंक

    एक्स पर भी यह वीडियो वायरल है. आर्काइव लिंक

    पड़ताल में क्या मिला :

    2020 का है वीडियो

    वायरल वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें एक फेसबुक पेज पर 29 अक्टूबर 2020 को अपलोड किया गया वीडियो मिला. वीडियो के साथ अंग्रेजी कैप्शन लिखा है, जिसका हिंदी अनुवाद है, "राजद नेता तेजस्वी यादव का जनता के प्रति गैर जिम्मेदाराना व्यवहार."

    संबंधित कीवर्ड से सर्च करने पर हमें Zee Bihar Jharkhand के यूट्यूब चैनल पर 29 अक्टूबर 2020 को अपलोड किया गया वीडियो मिला.



    चुनावी रैली के बाद लौट रहे तेजस्वी ने एक समर्थक को धकेला

    ईटीवी भारत की 29 अक्टूबर 2020 की रिपोर्ट के अनुसार, तेजस्वी यादव 29 अक्टूबर 2020 को चुनावी सभा को संबोधित करने पहुंचे थे. रैली के बाद जब तेजस्वी अपने हेलिकॉप्टर की ओर बढ़े तब समर्थकों ने उन्हें घेर लिया. एक व्यक्ति तेजस्वी के साथ सेल्फी लेने की कोशिश कर रहा था, तेजस्वी ने उसका हाथ पकड़कर घुमाया और धकेल दिया. इस घटना के बाद जनता दल यूनाइटेड ने तेजस्वी पर निशाना भी साधा था.

    दैनिक भास्कर की रिपोर्ट के अनुसार यह घटना गोरियाकोठी की है. घटना के बाद तेजस्वी ने बताया कि कि रैली के बाद लोग उनके हेलिकॉप्टर के नजदीक पहुंच गए थे अगर उन्होंने उस व्यक्ति को धक्का देकर नहीं हटाया होता तो दुर्घटना हो सकती थी.


    यह भी पढ़ें -बिहार चुनाव: कांग्रेस ने अपने घोषणापत्र में नहीं किया गोमांस वैध करने का वादा
    यह भी पढ़ें -बिहार में एनडीए की रैली में कुर्सी टूटने की घटना से जुड़ी तस्वीर पुरानी है

    Tags

    Bihar Assembly Election 2025Tejashwi YadavRJDINDIA
    Read Full Article
    Claim :   वायरल वीडियो में देखा जा सकता है कि राजद नेता तेजस्वी यादव एक समर्थक को धक्का दे रहे हैं.
    Claimed By :  Facebook and X user
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!