'यूपी पुलिस लट्ठ बजाओ...' राजस्थान के जुलूस का एडिटेड वीडियो सांप्रदायिक दावे से वायरल
बूम ने पाया कि यह वीडियो 25 सितंबर 2025 की रात को राजस्थान के जयपुर में एक स्थानीय नेता नरेश मीणा के समर्थकों द्वारा निकाले गए मशाल जुलूस का है, जिसे एडिट भी किया गया है.

हाथों में मशाल लिए जुलूस निकालती भीड़ का एक वीडियो सोशल मीडिया वायरल है, इसमें लोग 'यूपी पुलिस तुम लट्ठ बजाओ हम तुम्हारे साथ हैं' के नारे लगाते हुए सुनाई दे रहे हैं. यूजर दावा कर रहे हैं कि यह उत्तर प्रदेश में जेन-जी द्वारा आई लव महादेव और योगी सरकार के समर्थन में निकाला गया एक जुलूस है.
बूम ने जांच में पाया कि यह दावा गलत है. वीडियो राजस्थान के जयपुर का है और इसे एडिट भी किया गया है. जयपुर में एक स्थानीय नेता नरेश मीणा के समर्थकों ने 25 सितंबर 2025 की रात को एक मशाल जुलूस निकाला था.
गौरतलब है कि उत्तर प्रदेश के कानपुर में 5 सितंबर 2025 को ईद मिलाद उन-नबी जुलूस के दौरान एक जगह पर ‘I Love Mohammad’ लिखे बोर्ड लगाए गए, जिसके बाद कुछ लोगों ने इस पर आपत्ति जताई. इसके जवाब में कुछ हिंदू संगठनों ने भी ‘I Love Mahadev’ और ‘I Love Mahakal’ के पोस्टर और नारे लगाने शुरू कर दिए, जिससे उत्तर प्रदेश के कई शहरों से लेकर राजस्थान, मध्य प्रदेश, दिल्ली और महाराष्ट्र तक इस मामले में तनाव और सांप्रदायिक विवाद फैल गया है. इसी संदर्भ में यह वीडियो शेयर किया जा रहा है.
सोशल मीडिया पर क्या वायरल है?
एक्स पर एक यूजर ने इस वीडियो (आर्काइव) को शेयर करते हुए लिखा, ‘यूपी में हालात- GenZ सड़कों पर गूंज उठा नारा, यूपी पुलिस तुम लठ बजाओ, हम तुम्हारे साथ हैं. लम्बे-लम्बे लाठ बजाओ, हम तुम्हारे साथ हैं.' फेसबुक (आर्काइव) पर भी इसी दावे से यह वीडियो वायरल है.
पड़ताल में क्या मिला:
बूम ने दावे की पड़ताल के लिए वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम को गूगल लेंस से सर्च किया. हमें सोशल मीडिया (इंस्टाग्राम, एक्स और यूट्यूब) पर कई पोस्ट मिले जिसमें इस वीडियो को जयपुर का बताया गया.
गूगल रिवर्स सर्च में हमें एनडीटीवी राजस्थान की एक न्यूज रिपोर्ट भी मिली. इस रिपोर्ट में बताया गया कि नरेश मीणा के समर्थकों ने 25 सितंबर 2025 की रात में जयपुर के त्रिवेणी नगर चौराहा से लेकर गुर्जर की थड़ी तक मशाल जुलूस निकाला.
रिपोर्ट में बताया गया कि नरेश मीणा झालावाड़ के पीपलोदी स्कूल हादसे में मृतक बच्चों के परिजनों को न्याय दिलाने के लिए पिछले 14 दिन से आमरण अनशन पर हैं. उनकी मांग का समर्थन करने के लिए उनका बेटा अनिरुद्ध मीणा और पूर्व मंत्री राजेंद्र गुढ़ा सहित कई लोग जुलूस में शामिल हुए.
दरअसल 25 जुलाई 2025 को राजस्थान के झालावाड़ जिले में मनोहर थाना क्षेत्र के पीपलोदी में एक सरकारी स्कूल की छत गिरने सात बच्चों की जान चली गई थी. इसी मामले में पीड़ितों को न्याय दिलाने के लिए नरेश मीणा ने 15 दिन का आमरण अनशन किया था, जिसे 25 सितंबर 2025 को समाप्त किया गया.
इस अनशन और जुलूस को कवर करने वाली मीडिया रिपोर्ट ( एनडीटीवी, राजस्थान पत्रिका, एबीपी लाइव औऱ नवभारत टाइम्स) में ऐसे नारे लगने की कोई बात नहीं कही गई.
हमें नरेश मीणा के फेसबुक पेज पर इसका लाइव वीडियो भी मिला. हमें इस वीडियो में या जुलूस से संबंधित किसी भी वीडियो में नारे लगने की कोई आवाज नहीं सुनाई दी.
हमने जब इस आवाज की पड़ताल की तो हमें एक्स पर एक यूजर द्वारा 27 सितंबर को शेयर किया एक वीडियो मिला, इसमें लोग सड़क पर आई लव मोहम्मद के पोस्टर लिए वही नारे लगा रहे हैं जो वायरल वीडियो में सुनाई दे रहे हैं. वायरल वीडियो को एडिट कर उसमें यही आवाज जोड़ी गई है.


