Boom Live

Trending Searches

    Boom Live

    Trending News

      • फ़ैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स
      • फ़ास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय
      • रोज़मर्रा
      • वेब स्टोरीज़
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Careers-icon
        Careers
      • फ़ैक्ट चेक-icon
        फ़ैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स-icon
        एक्सप्लेनर्स
      • फ़ास्ट चेक-icon
        फ़ास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय-icon
        अंतर्राष्ट्रीय
      • रोज़मर्रा-icon
        रोज़मर्रा
      • वेब स्टोरीज़-icon
        वेब स्टोरीज़
      • Home
      • फ़ैक्ट चेक
      • मथुरा के आश्रम की तस्वीर राजस्थान...
      फ़ैक्ट चेक

      मथुरा के आश्रम की तस्वीर राजस्थान में 'भारत जोड़ो यात्रा' से जोड़कर वायरल

      बूम ने पाया कि वायरल तस्वीरें मथुरा के जय गुरुदेव आश्रम की हैं जहां गुरु महाराज के भंडारे के कार्यक्रम में हजारों लोग जमा हुए थे.

      By - Mohammad Salman | 9 Dec 2022 11:12 AM GMT
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
    • मथुरा के आश्रम की तस्वीर राजस्थान में भारत जोड़ो यात्रा से जोड़कर वायरल

      कांग्रेस नेता राहुल गांधी के नेतृत्व में जारी 'भारत जोड़ो यात्रा' से जोड़कर दो तस्वीरें ग़लत दावे के साथ वायरल हैं. इस दोनों तस्वीर में हजारों की तादाद में लोग नज़र आ रहे हैं. सोशल मीडिया पर वायरल इन तस्वीरों के साथ दावा किया जा रहा है कि यह राजस्थान के झालावाड़ के चंवली की है जहां राहुल गांधी का स्वागत करने के लिए विशाल जनसमूह उमड़ पड़ा.

      बूम ने पाया कि वायरल तस्वीरें असल में मथुरा के जय गुरुदेव आश्रम की हैं जहां गुरु महाराज के भंडारे के कार्यक्रम में हजारों लोग जमा हुए थे.

      कांग्रेस नेता राहुल गांधी के नेतृत्व में जारी 'भारत जोड़ो यात्रा' 5 दिसंबर को राजस्थान पहुंची थी. सुबह 6 बजे झालावाड़ से यात्रा शुरू होकर कोटा ज़िले में प्रवेश की थी. राजस्थान में राहुल गांधी की यात्रा को ज़बरदस्त जनसमर्थन मिल रहा है. इसी पृष्ठभूमि में वायरल तस्वीरों को शेयर किया गया है.

      कांग्रेस सचिव रामकिशन ओझा ने ट्वीट करते हुए चार तस्वीरों के सेट में इन दोनों तस्वीरों को भी शेयर किया और लिखा, "राजस्थान के झालावाड़ जिले के चंवली में हिंदुस्तान के भविष्य श्री @RahulGandhi जी के स्वागत में उमड़ा विशाल जनसमूह."

      #राजस्थान के झालावाड़ जिले के चंवली में हिंदुस्तान के भविष्य श्री @RahulGandhi जी के स्वागत में उमड़ा विशाल जनसमूह।
      नफरत मिटाकर प्रेम और भाईचारा युक्त एक बेहतर हिंदुस्तान बनाने की इस लड़ाई में पूरा राजस्थान श्री राहुलजी के साथ है। #भारत_जोड़ो_संग_म्हारो_राजस्थान@INCRajasthan pic.twitter.com/uDqUPM6yOK

      — Ramkishan Ojha (@RamkishanO) December 7, 2022

      ट्वीट का आर्काइव वर्ज़न यहां देखें.

      कांग्रेस नेता रितु चौधरी ने ट्विटर पर तस्वीरों को शेयर करते हुए 'भारत जोड़ो यात्रा' हैशटैग के साथ कैप्शन दिया, "तस्वीरें बोलती हैं"

      तस्वीरें बोलती हैं ❤️#BharatJodoYatra pic.twitter.com/1DAsgj5kNm

      — Ritu Choudhary (@RituChoudhryINC) December 7, 2022

      ट्वीट का आर्काइव वर्ज़न यहां देखें.

      फ़ेसबुक पर वायरल

      इन दोनों तस्वीरों को फ़ेसबुक पर इसी दावे के साथ बड़े पैमाने पर शेयर किया गया है.


      पोस्ट यहां देखें. अन्य पोस्ट यहां, यहां और यहां देखें.

      असम में रेप और हत्या के सांप्रदायिक दावे से सालों पुरानी असंबंधित तस्वीरें वायरल

      फ़ैक्ट चेक

      बूम ने राजस्थान में 'भारत जोड़ो यात्रा' से जुड़ी मीडिया रिपोर्ट्स चेक किया. हमने पाया कि राजस्थान में यात्रा 5 दिसम्बर को झालावाड़ से शुरू हुई. इस दौरान हमें किसी मीडिया रिपोर्ट में राहुल गांधी के स्वागत में इतनी भारी भीड़ दिखाती तस्वीर नहीं मिली.

      इसके अलावा, इन दोनों तस्वीरों में कहीं भी 'भारत जोड़ो यात्रा' का झंडा, कांग्रेस का झंडा, या तिरंगा नज़र नहीं आया. अमूमन, 'भारत जोड़ो यात्रा' में इस तरह के झंडे, पोस्टर-बैनर वगैरह दिखाई पड़ जाते हैं.

      इसके बाद, हमने वायरल तस्वीरों को रिवर्स इमेज सर्च की मदद से खोजा तो एक तस्वीर हमें पंकज जी महाराज नाम के ट्विटर हैंडल से 3 दिसंबर को अपलोड हुई मिली.

      जयगुरुदेव 3 dec 2022
      पूज्य दादा गुरु महाराज के पावन भंडारे के कार्यक्रम में उमड़ा आस्था का महा मानव जन सैलाब pic.twitter.com/czBloXNBpo

      — pankaj ji mahraaj (@mahraajpankaj) December 3, 2022

      इस ट्वीट में बताया गया है कि ये तस्वीरें 3 दिसंबर 2022 को पूज्य दादा गुरु महाराज के पावन भंडारे के कार्यक्रम में उमड़े जन सैलाब की हैं.

      हमें पाया कि ट्वीट में 4 तस्वीरें शेयर की गई थी जिसमें आख़िरी तस्वीर ठीक वही तस्वीर थी जिसे राजस्थान के झालावाड़ में 'भारत जोड़ो यात्रा' के दौरान राहुल गांधी के स्वागत के रूप में शेयर किया गया है.

      इससे हिंट लेते हुए हमने फ़ेसबुक पर सर्च किया तो पंकज महाराज नाम के फ़ेसबुक पेज पर वायरल तस्वीरों से मिलती-जुलती कई तस्वीरें मिलीं.

      हमें 3 दिसंबर 2022 के एक पोस्ट में दोनों वायरल तस्वीरें अपलोड हुई मिलीं. पोस्ट में बताया गया है कि तस्वीरें मथुरा के जय गुरुदेव आश्रम की हैं, जहां दादा गुरु महाराज के पावन भंडारे के कार्यक्रम में हजारों की तादाद में लोग उमड़ पड़े.


      इसके बाद, बूम ने जय गुरुदेव आश्रम, मथुरा से संपर्क किया. महासचिव बाबूराम यादव ने बूम को पुष्टि की कि ये तस्वीरें 3 दिसंबर, 2022 को आश्रम में ली गई थीं.

      उन्होंने बताया, "यह तस्वीर मथुरा के जयगुरुदेव आश्रम में आयोजित परम पूज्य बाबा जयगुरुदेव जी महाराज के गुरु पूज्यपाद स्वामी घूरे लाल जी दादा गुरु जी महाराज के 74वें वार्षिक भण्डारा महापर्व के मुख्य सत्संग कार्यक्रम 3 दिसम्बर 2022 को संस्था प्रमुख पूज्य पंकज जी महाराज के सत्संग कार्यक्रम की है."

      हमने वायरल तस्वीर और जय गुरुदेव आश्रम में ली गई तस्वीरों के बीच तुलनात्मक विश्लेषण किया है. नीचे देखें.


      इन दोनों तस्वीरों को ज़ूम करने पर भीड़ में जयगुरुदेव नाम का झण्डा लिए लोगों को देखा जा सकता है.

      AAP नेताओं ने पंजाब में कांग्रेस शासन में बने स्कूल को अपनी उपलब्धि बताकर शेयर किया

      (Additional Reporting- Hazel Gandhi)

      Tags

      CongressRahul GandhiBharat Jodo YatraRajasthanFact Check
      Read Full Article
      Claim :   राजस्थान के झालावाड़ जिले के चंवली में हिंदुस्तान के भविष्य श्री राहुल गांधी जी के स्वागत में उमड़ा विशाल जनसमूह
      Claimed By :  Facebook, Twitter Users
      Fact Check :  False
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      Next Story
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • link
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!