Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • ईवीएम के विरोध के फ़र्ज़ी दावे से...
फैक्ट चेक

ईवीएम के विरोध के फ़र्ज़ी दावे से पीएम मोदी का पुराना वीडियो वायरल

बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो में पीएम मोदी ईवीएम का समर्थन कर रहे हैं. और यह वीडियो उनके प्रधानमंत्री बनने से पहले का नहीं बल्कि 2016 का है.

By - Sachin Baghel |
Published -  22 Dec 2023 4:55 PM IST
  • Listen to this Article
    ईवीएम के विरोध के फ़र्ज़ी दावे से पीएम मोदी का पुराना वीडियो वायरल

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का एक क्रॉप्ड वीडियो सोशल मीडिया पर इस ग़लत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है कि स्वयं मोदी ने प्रधानमंत्री बनने से पहले इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) पर संदेह व्यक्त किया था.

    वीडियो में पीएम को यह कहते हुए सुना जा सकता है, "...भाइयों और बहनों, जब पढ़े-लिखे देशों में चुनाव होता है तो आज भी बैलेट पेपर का इस्तेमाल होता है। लोग नाम पढ़ते हैं और फिर मोहर लगाते हैं. ये बात यहां भी होती है, अमेरिका में भी"

    अभी हाल ही में संपन्न हुए विधानसभा चुनाव में कांग्रेस की तीन राज्यों में हार के बाद कांग्रेसी नेताओं द्वारा एवीएम को लेकर सवाल उठाये गए थे. इसी के कथित समर्थन में पीएम मोदी का यह वीडियो शेयर किया जा रहा है.

    फ़ेसबुक पर एक यूज़र ने वीडियो शेयर करते हुए लिखा, "मोदी जी का EVM के विरोध का पुराना वीडियो, बड़ी मुश्किल से मिला!"



    हाल ही में अनेक यूज़र्स ने भी इस वीडियो को शेयर किया है. यहां देखें.



    फ़ैक्ट चेक

    बूम ने पाया कि वायरल वीडियो, एक लम्बी वीडियो का हिस्सा है जिसे काटकर संदर्भ से परे साझा किया जा रहा है. और यह दावा कि वीडियो 2014 में मोदी के पीएम बनने से पहले रिकॉर्ड किया गया था, गलत है.

    हमने बैलट पेपर पर मोदी के भाषण से संबंधित रिलेवेंट कीवर्ड से खोज की और एक वीडियो पाया, जिसे 3 दिसंबर 2016 को मोदी के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर लाइव स्ट्रीम किया गया था.

    वीडियो के कैप्शन में लिखा है, "न्यू मोरादाबाद में परिवर्तन रैली में पीएम मोदी, उत्तर प्रदेश". वीडियो के लम्बे संस्करण में पीएम मोदी को भारत में तकनीकी प्रगति के बारे में बात करते हुए सुना जा सकता है.

    भारत, जहां चुनाव एक ही संस्था द्वारा आयोजित किए जाते हैं जिनमें केंद्रीय चुनाव और हर राज्यों के चुनाव में ईवीएम का समान रूप से उपयोग किया जाता है. वहीं संयुक्त राज्य अमेरिका में चुनाव वहां के अलग-अलग राज्यों द्वारा कराये जाते हैं. जिससे सभी 50 राज्यों में चुनाव कराने के अलग-अलग तरीके हैं, जिनमें इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन या मतपत्र दोनों शामिल हैं.


    उपरोक्त वीडियो में वायरल वीडियो के हिस्से को 55:19 पर सुना जा सकता है. वीडियो को सुनने से यह स्पष्ट हो जाता है कि मोदी बैलेट पेपर का उपयोग करने वाले संयुक्त राज्य अमेरिका की तुलना में इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों के उपयोग के मामले में भारत की प्रगति के बारे में बात कर रहे हैं.

    प्रधानमंत्री मोदी कहते हैं: "कुछ लोग दावा करते हैं कि हमारा देश गरीब है, हमारे लोग अशिक्षित हैं, वे कुछ भी नहीं जानते हैं. भाइयों और बहनों, जब शिक्षित देशों में चुनाव होता है, तो आज भी मतपत्र का उपयोग किया जाता है. लोग पहले नाम पढ़ते हैं और फिर ठप्पा लगाते हैं. ये बात तो अमेरिका में भी होती है. ये भारत है, जिनको आप अशिक्षित कहते हैं, गरीब कहते हैं, वो बटन दबाकर वोट डालने की प्रक्रिया जानते हैं."

    अत: उपरोक्त पड़ताल से स्पष्ट होता है कि पीएम मोदी का वीडियो उनके प्रधानमंत्री बनने से पहले का नहीं बल्कि 2016 का है. इसके अतिरिक्त, वह ईवीएम का विरोध नहीं अपितु उसके समर्थन में बोल रहे हैं.

    क्या दाऊद इब्राहिम की मौत की पुष्टि करते हुए पाकिस्तानी नेताओं ने ट्वीट किया ? फ़ैक्ट चेक

    Tags

    Narendra ModiEVMOld videoFact Check
    Read Full Article
    Claim :   नरेन्द्र मोदी का प्रधानमंत्री बनने से पहले का वीडियो जिसमें वह ईवीएम का विरोध कर रहे हैं.
    Claimed By :  Facebook Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!