Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • पीएम मोदी का पुराना वीडियो एडिट कर...
फैक्ट चेक

पीएम मोदी का पुराना वीडियो एडिट कर हालिया गुजरात में टूटे पुल से जोड़कर वायरल

बूम ने अपनी जांच में पाया कि पीएम मोदी का ये वीडियो अप्रैल 2016 का है जब कोलकाता में पुल टूट गया था. गुजरात से इसका कोई संबंध नहीं है.

By - Sachin Baghel |
Published -  31 Oct 2022 6:30 PM IST
  • पीएम मोदी का पुराना वीडियो एडिट कर हालिया गुजरात में टूटे पुल से जोड़कर वायरल

    सोशल मीडिया पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का एक वीडियो काफ़ी वायरल हो रहा है जिसमें वह पुल टूटने के बारे में बोलत दिख रहे हैं. वीडियो को इस आशय के साथ शेयर किया जा रहा है जैसे कि पीएम मोदी हाल ही में गुजरात के मोरबी में सस्पेन्शन ब्रिज के टूटने पर बोल रहे हो.

    वीडियो में पीएम मोदी के पुल टूटने की घटना को 'एक्ट ऑफ़ गॉड' के बजाए 'एक्ट ऑफ़ फ्रॉड' से जोड़ते हुए सरकार को कोस रहे हैं. यूज़र्स इस वीडियो को गुजरात के मोरबी की घटना से जोड़ते हुए शेयर कर रहे हैं.

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि पीएम मोदी का ये वीडियो अप्रैल 2016 का है जब कोलकाता में पुल टूट गया था. गुजरात से इसका कोई संबंध नहीं है.

    गुजरात के पूर्व भाजपा विधायक का पुराना वीडियो आगामी चुनाव से जोड़कर वायरल

    फ़ेसबुक पर मध्यप्रदेश के डिंडौरी से कांग्रेस विधायक ओमकार सिंह ने वीडियो शेयर करते हुए लिखा है,'मोरबी (गुजरात) में 5 दिन पहले करोड़ो रूपये की लागत से रिपेयर किया गया केबल ब्रिज टूटा ! 400 लोग नदी में गिरे ! 60 से अधिक मासूमो की मौत ! मितरों ये एक्ट ऑफ गॉड नहीं एक्ट ऑफ फ्रॉड है!'


    ट्विटर पर भी कांग्रेस विधायक ने यही वीडियो शेयर किया है.


    फ़ैक्ट चेक

    बूम ने सबसे पहले वीडियो को पूरा देखा तो उसमें कई कट मालूम हुए. ऐसा लगा जैसे वीडियो के साथ छेड़छाड़ की गई हो.

    इसके बाद बूम ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का मोरबी के पुल टूटने की घटना पर बयान ढूंढा तो आज की दो रेली को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने इस घटना का जिक्र किया और वह भावुक हो गए. पहली बार पीएम मोदी गुजरात के केवड़िया से एकता दिवस समारोह को संबोधित करते हुए घटना पर दुख जताते हैं एवं मृतकों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए भावुक हो जाते हैं.

    गुजरात के बनासकांठा से दूसरी रेली को संबोधित करते हुए पीएम मोदी मोरबी की घटना का दोबारा जिक्र करते हुए भावुक हो जाते हैं. दोनों वीडियो, वायरल वीडियो से बहुत अलग है. पीएम मोदी के कपड़े, पोडियम और पीछे की स्टेज बिल्कुल अलग है.

    वीडियो से स्क्रीनग्रैब निकालकर गूगल रीवर्स इमेज सर्च किया तो इण्डिया टीवी (INDIA TV) के यूट्यूब चैनल पर वायरल वीडियो का लंबा वर्ज़न मिला. 7 अप्रैल 2016 को अपलोड इस वीडियो में पीएम मोदी कोलकाता में पुल (फ्लाइओवर ) टूटने की घटना ज़िक्र करते हुए ममता बेनर्जी (दीदी) पर भ्रष्टाचार का आरोप लगाते हुए, जनता से बंगाल को बचाने का आह्वान करते हैं.

    वीडियो के डिस्क्रिप्शन में लिखा है,'प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पश्चिम बंगाल के मदारीहाट में एक रैली को संबोधित किया. मोदी ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी पर कोलकाता फ्लाईओवर त्रासदी पर राजनीति करने का आरोप लगाया. पीएम मोदी ने इसे 'एक्ट ऑफ़ गॉड' की जगह 'एक्ट ऑफ़ फ्रॉड' बताया'.

    न्यूज़ एजेंसी एएनआई (ANI) के चैनल पर 7 अप्रैल 2016 को यही वीडियो अपलोड मिला जिसमें पीएम मोदी कोलकाता में पुल टूटने की घटना को 'एक्ट ऑफ़ गॉड' की जगह 'एक्ट ऑफ़ फ्रॉड' से जोड़कर ममता बेनर्जी को घेरते हैं.

    उपरोक्त वीडियो में स्पष्ट सुना जा सकता है कि पीएम मोदी 'दीदी' और 'बंगाल' शब्द का जिक्र करते हैं जबकि वायरल वीडियो में ये शब्द काट दिए गए हैं.

    पाकिस्तानी क्रिकेटरों को लताड़ते रमीज़ राजा का यह वीडियो पुराना है

    Tags

    Narendra ModiOld videoFactCheck
    Read Full Article
    Claim :   गुजरात के मोरबी में पुल टूटने की घटना को पीएम मोदी ने बताया एक्ट ऑफ फ्रॉड
    Claimed By :  Congress MLA
    Fact Check :  Misleading
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!