Boom Live

Trending Searches

    Boom Live

    Trending News

      • फ़ैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स
      • फ़ास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय
      • रोज़मर्रा
      • वेब स्टोरीज़
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Careers-icon
        Careers
      • फ़ैक्ट चेक-icon
        फ़ैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स-icon
        एक्सप्लेनर्स
      • फ़ास्ट चेक-icon
        फ़ास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय-icon
        अंतर्राष्ट्रीय
      • रोज़मर्रा-icon
        रोज़मर्रा
      • वेब स्टोरीज़-icon
        वेब स्टोरीज़
      • Home
      • फ़ैक्ट चेक
      • गाय पर हमला करते तेंदुए का वीडियो...
      फ़ैक्ट चेक

      गाय पर हमला करते तेंदुए का वीडियो नामीबिया से आए चीतों से जोड़कर वायरल

      बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो 15 अगस्त 2022 का है जबकि नामीबिया से चीतों को 17 सितम्बर 2022 को लाया गया है.

      By - Sachin Baghel | 22 Sep 2022 12:47 PM GMT
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
    • गाय पर हमला करते तेंदुए का वीडियो नामीबिया से आए चीतों से जोड़कर वायरल

      सोशल मीडिया पर एक वीडियो काफ़ी वायरल है जिसके अनुसार एक चीता गाय का शिकार करता दिख रहा. वीडियो के साथ लम्पी बीमारी से जूझती गायों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए कहा जा रहा है कि सरकार ऐसा जानवर लेकर आयी है जो गौमाता को खा गया. हाल ही में केंद्र सरकार द्वारा नामीबिया से लाये गए चीतों से जोड़कर सरकार को निशाना बनाते हुए लोग इस वीडियो को शेयर कर रहे हैं.

      वीडियो में देखा जा सकता है कि एक जानवर सड़क किनारे रेलिंग के नीचे से गाय की गर्दन को काफ़ी देर तक अपने मुँह में दबाये रहता है. अंत में गाय गिर जाती है और गाय को खींच ले जाता है. इस बीच लगातार किसी को गाड़ी का हॉर्न बजाकर उसे दूर भगाने की कोशिश करते सुना जा सकता है.

      बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो में चीता नहीं तेंदुआ है, और वीडियो 15 अगस्त 2022 का है जबकि नामीबिया से चीतों को 17 सितम्बर 2022 को लाया गया है.

      खेतों में मिला ऐसा कीड़ा जिसके काटने से होती है तुरंत मौत? फ़ैक्ट चेक

      फ़ेसबुक पर एक यूज़र ने वीडियो शेयर करते हुए लिखा,"पहले से ही गम्भीर लंपी बीमारी से झुज रही दुखी गौ माता के इलाज का उचित प्रबंध करने की बजाय करोड़ों रुपए (चीते लाने में) खर्च करके गौ माता को और दुखी किया हैं इस बेरहम सरकार ने. ऐसा विनाशक प्राणी को लाये हो जो गौ माता को खा गया, आज अपना देश किन लोगो के हाथो में हैं ?"


      फ़ेसबुक पर इसी दावे ये वीडियो बहुत वायरल है जिसे यहां, यहां और यहां देखा जा सकता है.

      प्रयागराज: हनुमान मंदिर में मुस्लिम व्यक्ति के नमाज़ पढ़ने का दावा ग़लत है

      फ़ैक्ट चेक

      बूम ने वीडियो को ध्यानपूर्वक देखा और पाया कि वीडियो में गाय पर हमला करते दिखाई देने वाला जानवर चीता नहीं बल्कि तेंदुआ है.

      इसके बाद हमने वीडियो से स्क्रीनग्रैब निकाल कर गूगल रिवर्स इमेज सर्च किया तो 15 अगस्त 2022 का भारतीय वन सेवा अधिकारी साकेत बडोला का एक ट्वीट मिला जिसमें यही वायरल वीडियो है. कैप्शन में कहा गया है,'देखिये तेंदुए के जबड़े की जबरदस्त ताकत'.

      On display, the tremendous jaw strength of Leopard !!@susantananda3 @surenmehra @SudhaRamenIFS @PraveenIFShere pic.twitter.com/XWdG9tJz9F

      — SAKET (@Saket_Badola) August 15, 2022

      रानीखेत न्यूज़ नामक एक यूट्यूब चैनल पर 15 अगस्त 2022 को अपलोडेड वायरल वीडियो का लम्बा वर्जन मिला, जिसमें एक व्यक्ति को जगह का नाम 'तालुका बसोली' बोलते सुना जा सकता है.

      वीडियो के डिस्क्रिप्शन में लिखा है,'एक तेंदुआ सड़क किनारे एक गाय पर हमला कर उसे दबोच लेता है. तभी सड़क किनारे से गुजर रहे एक व्यक्ति ने अपनी कार से इस घटना का वीडियो बना लिया, वाहन चालक ने गाय को बचने कि कोशिश भी की लेकिन वह सफल नहीं हो पाया'

      वीडियो को 'ताकुला बसोली' का बताया गया है जो उत्तराखंड के अल्मोड़ा जिले में आता है. उपरोक्त सभी ने हमलावर जानवर को तेंदुआ बताया है, किसी ने भी चीता नहीं लिखा है.

      हमने इंटरनेट पर चीता और तेंदुआ में अंतर ढूढ़ने की कोशिश की जिससे वीडियो में दिख रहे जानवर को हम पहचान सकें. थॉमसन सफारी की वेबसाइट पर दोनों में अंतर बताये गए हैं. उसकी मदद से नीचे हमने वायरल वीडियो में दिख रहे जानवर के साथ तुलना की है.


      हम देख सकते हैं कि वायरल वीडियो में दिख रहे जानवर और तेंदुआ की पीठ पर दिख रहे धब्बे समान हैं जबकि चीता के धब्बे बहुत अलग हैं.

      होटल में महिला संग पकड़े गए शादीशुदा शख्स का वीडियो आप नेता का बताकर वायरल

      Tags

      cheetahMisleading claimfact check
      Read Full Article
      Claim :   ऐसा विनाशक प्राणी को लाये हो जो गौ माता को खा गया
      Claimed By :  Facebook Posts
      Fact Check :  False
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • Print
      • link
      Next Story
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • link
      • Facebook
      • Twitter
      • Whatsapp
      • Telegram
      • Linkedin
      • Email
      • link
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!