Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • RSS को आरक्षण विरोधी नहीं बता रहे...
फैक्ट चेक

RSS को आरक्षण विरोधी नहीं बता रहे थे मोहन भागवत, गलत दावे से वीडियो वायरल

बूम ने पाया कि वायरल वीडियो अधूरा है. मूल भाषण में मोहन भागवत कहते हैं, "संघ संविधान सम्‍मत आरक्षण को पूरा समर्थन देता है और जब तक सामाजिक भेदभाव है तब तक आरक्षण जारी रहना चाहिए."

By - Rohit Kumar |
Published -  15 May 2024 3:16 PM IST
  • RSS को आरक्षण विरोधी नहीं बता रहे थे मोहन भागवत, गलत दावे से वीडियो वायरल

    सोशल मीडिया पर राष्ट्रीय स्वंयसेवक संघ (आरएसएस) के प्रमुख मोहन भागवत का 8 सेकंड का एक वीडियो वायरल हो रहा है. वीडियो में वह कह रहे हैं, "संघ वाले बाहर से तो बातें अच्छी करेंगे, अंदर जाकर कहते हैं कि आरक्षण का हम विरोध करते हैं, लेकिन बाहर हम बोल नहीं सकते." यूजर्स वीडियो शेयर करते हुए दावा कर रहे हैं कि मोहन भागवत आरक्षण विरोधी हैं.

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो बीच से क्रॉप्ड है. वह पूर्व कांग्रेस नेता आचार्य प्रमोद कृष्णम के एक वायरल वीडियो के संदर्भ में कह रहे थे कि संघ को आरक्षण विरोधी बताया जाता है. अपने मूल भाषण में मोहन भागवत कहते हैं, "संघ संविधान सम्‍मत सभी आरक्षण को पूरा समर्थन देता है और जब तक सामाजिक भेदभाव है तब तक आरक्षण जारी रहना चाहिए."

    एक्स यूजर ने वीडियो शेयर करते हुए लिखा, 'हम संघ वाले अंदर-अंदर से आरक्षण का विरोध करते हैं, लेकिन बाहर आकर बोल नहीं सकते- संघ प्रमुख (मोहन भागवत).'


    (आर्काइव लिंक)

    एक अन्य यूजर ने लिखा, 'ये लो मोहन भागवत भी कह रहे हैं कि वो आरक्षण के विरोधी हैं.'

    ये लो मोहन भागवत भी कह रहे है कि वो आरक्षण के विरोधी है!!pic.twitter.com/IRTdrAVS05

    — Dr. Arunesh Kumar Yadav (डॉ अरुणेश यादव) (@YadavArunesh) May 14, 2024

    (आर्काइव लिंक)


    यह भी पढ़ें -तस्वीर में मोहन भागवत के साथ राजस्थान सीएम भजनलाल शर्मा के होने का झूठा दावा वायरल


    फैक्ट चेक

    बूम ने दावे की पड़ताल के लिए इनविड टूल की मदद से वायरल वीडियो के कीफ्रेम को गूगल पर रिवर्स इमेज सर्च किया. हमें न्यूज एजेंसी एएनआई के यूट्यूब चैनल पर 28 अप्रैल 2024 का एक वीडियो मिला. वीडियो के विवरण में लिखा गया कि आचार्य प्रमोद के 'जाति-आधारित आरक्षण खत्म करने' वाले वायरल वीडियो पर मोहन भागवत का बयान.

    हमें एएनआई के एक्स अकाउंट पर भी मोहन भागवत के इस बयान का 43 सेकंड का ब्रीफ वर्जन वीडियो मिला. वायरल वीडियो इसी से क्रॉप्ड किया गया है. इस मूल वीडियो में मोहन भागवत कहते हैं,

    'कल जब मैं यहां आया तो पता चला एक वीडियाे घूम रहा है, जिसमें कहा जा रहा है कि संघ वाले बाहर से बातें अच्छी करेंगे, अंदर जाकर कहते हैं कि आरक्षण का हम विराेध करते हैं, लेकिन बाहर हम बोल नहीं सकते. अब ये एकदम असत्‍य बात है, गलत बात है."

    भागवत आगे कहते हैं, "जब से आरक्षण आया है, तब से संविधान सम्‍मत सभी आरक्षण को संघ पूर्ण समर्थन देता है और कहता है, आरक्षण जिनके लिए है, उनको जब तक आवश्‍यक लगेगा या जिन सामाज‍िक कारणों से दिया गया है, वो भेदभाव जब तक है तब तक आरक्षण जारी रहना चाहिए."

    — ANI (@ANI) April 28, 2024

    दैनिक जागरण ने अपनी रिपोर्ट में बताया कि हैदराबाद में एक शैक्षणिक संस्थान में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मोहन भागवत ने यह भाषण दिया था.

    गौरतलब है कि सितंंबर 2023 का आचार्य प्रमोद कृष्णम का एक बयान जिसमें वह आरक्षण को खत्म करने की बात कह रहे थे, अप्रैल 2024 में भ्रामक दावे से सोशल मीडिया पर वायरल हो गया था. तब बूम ने इसका फैक्ट चेक किया भी था. प्रमोद कृष्णम के इसी वायरल बयान के संदर्भ में मोहन भागवत ने यह बयान दिया था, जिसे क्रॉप्ड कर गलत दावे से शेयर किया जा रहा है.


    यह भी पढ़ें -आरएसएस का INDIA गठबंधन को वोट करने की अपील का दावा भ्रामक है

    Tags

    Loksabha election 2024RSSMohan Bhagwatcropped video
    Read Full Article
    Claim :   वीडियो में मोहन भागवत कह रहे हैं कि आरएसएस आरक्षण विरोधी है.
    Claimed By :  Facebook and X Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!