Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • कर्नाटक में युवक को गोली मारने का...
फैक्ट चेक

कर्नाटक में युवक को गोली मारने का वीडियो यूपी का बताकर वायरल

बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो कर्नाटक के कलबुर्गी में हुई घटना का है. उत्तर प्रदेश से इसका कोई सम्बन्ध नहीं है.

By - Sachin Baghel |
Published -  17 Feb 2023 5:07 PM IST
  • Listen to this Article
    कर्नाटक में युवक को गोली मारने का वीडियो यूपी का बताकर वायरल

    सोशल मीडिया पर उत्तरप्रदेश का बताकर एक वीडियो वायरल हो रहा है जिसके साथ दावा किया जा रहा है कि मुस्लिम व्यक्ति बाजार में सभी को धमका रहा था. इसी के चलते मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की पुलिस ने उसे गोली मार कर घायल कर दिया है. सोशल मीडिया यूज़र्स इसे योगी आदित्यनाथ और उत्तर प्रदेश पुलिस की तारीफ करते हुए शेयर कर रहे हैं.

    बूम ने पाया कि वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत है. घटना कर्नाटक के कलबुर्गी की है. इसका उत्तरप्रदेश से कोई सम्बन्ध नहीं है.

    वायरल वीडियो में सड़क पर भीड़ के बीच में एक व्यक्ति नज़र आ रहा है जिसके हाथ में चाकू जैसा कुछ दिखाई दे रहा है. थोड़ी देर बाद वीडियो में पुलिस गोली चलाती है और वह व्यक्ति जमीन पर गिर पड़ता है जिसके बाद पुलिसकर्मी उसे पीटने लगते हैं.

    बांग्लादेशी स्कूली छात्र की हत्या की घटना फ़र्ज़ी सांप्रदायिक दावे से वायरल

    फ़ेसबुक पर एक यूज़र ने तस्वीर शेयर करते हुए लिखा,'उत्तर प्रदेश में योगी बाबा के राज में अब्दुल खुली धमकी बाजार में दे रहा था। अब हमें अपने बच्चों को "अहिंसा परमो धर्म" नहीं, बल्की "धर्मे हिंसा तथैव च:" सिखाने का समय आ गया है। जय जय श्री राम। जय हिंदु राष्ट्र।'


    फ़ेसबुक पर इसी तरह के दावों के साथ यह वीडियो वायरल है जिसे यहाँ, यहाँ और यहाँ देखा जा सकता है.

    ट्विटर पर भी यह वीडियो यूपी के दावे से काफी वायरल है.

    ठोक दिया उत्तर प्रदेश मे योगी बाबा के राज मे अब्दुल खुली धमकी बाजार में दे रहा था👇 pic.twitter.com/9N5hxpuTJy

    — विनीत शर्मा ( #हिंदी_हैं_हम_हिन्दुस्थान_हमारा) (@vineetsharma_77) February 15, 2023

    आर्काइव वर्जन यहाँ देखें.

    इंस्टाग्राम पर भी यह वीडियो वायरल है.



    फ़ैक्ट चेक

    बूम ने सबसे पहले वायरल वीडियो से स्क्रीनग्रैब निकाल कर गूगल रिवर्स इमेज सर्च किया तो 06 फ़रवरी 2023 की एनडीटीवी की रिपोर्ट में यही वीडियो मिला. रिपोर्ट के मुताबिक, कर्नाटक के कलबुर्गी में एक भरे बाज़ार में पुलिस ने एक व्यक्ति को उस समय गोली मार दी जब उसने स्थानीय लोगों पर चाकू से हमला करने की धमकी दी. आरोपी का नाम जाफर बताया गया है.

    रिपोर्ट में कालबुर्गी सिटी पुलिस कमिश्नर चेतन आर के हवाले से कहा गया है कि "एक बदमाश चाकू से सुपरमार्केट के पास जनता पर हमला करने की कोशिश कर रहा था. जब पुलिस ने उसे रोकने और हिरासत में लेने की कोशिश की, तो उसने हमारे पुलिसकर्मियों पर भी हमला किया. आत्मरक्षा में और जनता की सुरक्षा के लिए, पुलिस ने बदमाश पर गोलियां चला दीं".



    बूम को कलबुर्गी सिटी एसपी चेतन ने बताया कि आरोपी का नाम मोहम्मद फज़ल पुत्र मोहम्मद जाफर साब हिप्परगी है जिसकी उम्र 28 वर्ष है और वह कलबुर्गी के मोमिनपुर का रहने वाला है.

    06 फ़रवरी 2023 की हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट में भी आरोपी का नाम मोहम्मद फज़ल जाफर बताया गया है और वह फल बेचने काम करता है. रिपोर्ट में घटना कर्नाटक के कलबुर्गी की बताई गयी है. पुलिस द्वारा घायल करने के बाद आरोपी को सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया.

    एबीपी न्यूज़ ने भी इस घटना को 06 फ़रवरी 2023 को वीडियो रिपोर्ट के रूप में कवर किया है. घटना को कर्नाटक के कलबुर्गी की ही बताया गया है जहाँ बाजार में एक सिरफिरा हाथ में चाकू लेकर लोगों को धमका रहा था. पुलिस के रोकने पर उसने पुलिस पर हमला किया जिसके बचाव में पुलिस ने आरोपी को गोली मारकर घायल कर दिया.

    उपरोक्त किसी भी रिपोर्ट में घटना के सम्बन्ध में उत्तर प्रदेश का जिक्र नहीं है.

    बेटी के साथ 'सदगुरु' की ये तस्वीर भ्रामक दावे से वायरल

    Tags

    Uttar PradeshYogi AdityanathFact CheckUP police
    Read Full Article
    Claim :   उत्तर प्रदेश में योगी बाबा के राज में अब्दुल खुली धमकी बाजार में दे रहा था।
    Claimed By :  Facebook Posts
    Fact Check :  Misleading
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!