Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • Israel-Iran Conflict: नेतन्याहू के...
फैक्ट चेक

Israel-Iran Conflict: नेतन्याहू के बंकर की ओर भागने के गलत दावे से वीडियो वायरल

बूम ने अपने फैक्ट चेक में पाया कि वीडियो दिसंबर 2021 का है जब बेंजामिन नेतन्याहू अपना वोट डालने के लिए कार्यालय से दौड़कर जाते हुए दिखाई दिए थे.

By - Rohit Kumar |
Published -  3 Oct 2024 5:08 PM IST
  • Listen to this Article
    Benjamin Netanyahu ran to the bunker after iran missile attack false claim fact check
    CLAIMइजरायल पर ईरान के मिसाइल हमले के बाद नेतन्याहू जान बचाने के लिए बंकर की तरफ भागते नजर आए.
    FACT CHECKबूम ने अपनी जांच में पाया कि यह दिसंबर 2021 का है, जब बेंजामिन नेतन्याहू वोट डालने के लिए अपने कार्यालय से दौड़कर जाते हुए दिखाई दिए थे. तब वह इजरायल के प्रधानमंत्री नहीं थे.

    इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है जिसमें वह एक इमारत के अंदर भागते हुए नजर आ रहे हैं. यूजर्स वीडियो को लेकर दावा कर रहे हैं कि ईरान के मिसाइल अटैक के बाद नेतन्याहू अपनी जान बचाने के लिए बंकर की तरफ भाग रहे हैं.

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो दिसंबर 2021 का है जब बेंजामिन नेतन्याहू इजरायल संसद (नेसेट) के अंदर वोट डालने के लिए अपने कार्यालय से दौड़कर जाते हुए दिखाई दिए थे.

    इजरायल की संसद को नेसेट (Knesset) कहते है. वहीं प्लेनम (Plenum) नेसेट के भीतर, वह मंच है जहां नेसेट के सभी सदस्य एकत्र होते हैं और महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा करते हैं.

    गौरतलब है कि बीते दिनों इजरायल के हमले में हिजबुल्लाह प्रमुख हसन नसरल्लाह की मौत के प्रतिशोध में ईरान ने 1 अक्टूबर 2024 को इजरायल पर लगभग 180 बैलिस्टिक मिसाइलें दाग कर बड़ा हमला कर दिया. इस हमले की वैश्विक स्तर पर निंदा हुई. संयुक्त राष्ट्र (यूएन) प्रमुख ने भी ईरान के इस हमले की निंदा की. इजरायल पर ईरान के इसी हमले के संदर्भ में नेतन्याहू का यह पुराना वीडियो गलत दावे से वायरल है.

    वायरल वीडियो में हिब्रू भाषा में लिखा है, 'तेल अवीव पर ईरानी हमले होने पर नेतन्याहू बंकर में भाग गए.'

    The Muslim नाम के एक्स हैंडल पर वीडियो शेयर करते हुए लिखा गया, 'ईरानी मिसाइल हमले के बाद इजरायली प्रधानमंत्री नेतन्याहू तेल अवीव में बंकर ढूंढने के लिए भागा.'


    (आर्काइव लिंक)

    फेसबुक (आर्काइव लिंक) पर भी इसी दावे से यह वीडियो वायरल है.


    यह भी पढ़ें -नेतन्याहू का पुराना वीडियो नसरल्लाह की मौत से जोड़कर वायरल


    फैक्ट चेक

    वायरल वीडियो दिसंबर 2021 का है

    ईरान के मिसाइल हमले के बाद जान बचाने के लिए बंकर की तरफ भागते बेंजामिन नेतन्याहू के दावे से वायरल वीडियो साल 2021 का है. तब नेतन्याहू इजरायल के प्रधानमंत्री नहीं थे.

    बूम ने दावे की पड़ताल के लिए वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम को गूगल लेंस से सर्च किया तो हमें कई इजरायली मीडिया आउटलेट पर न्यूज रिपोर्ट मिली, जिसमें यह वीडियो भी शामिल है.

    न्यूज आउटलेट चैनल 7 की 13 दिसंबर 2021 की रिपोर्ट में बताया गया कि तत्कालीन विपक्षी नेता बेंजामिन नेतन्याहू नेसेट में अपना वोट डालने के लिए अपने कार्यालय से दौड़ कर गए ताकि वह मतदान करने से न रह जाएं. रिपोर्ट के अनुसार, नेसेट के गलियारों पर दौड़ कर जाने का नेतन्याहू का यह वीडियो उनके कार्यालय के कर्मचारियों द्वारा ही रिकॉर्ड किया गया था.



    बेंजामिन नेतन्याहू ने भी अपने एक्स हैंडल पर 14 दिसंबर 2021 को यह वीडियो शेयर किया था.

    אני תמיד גאה לרוץ בשבילכם. 🇮🇱💪🏻

    צולם לפני חצי שעה בכנסת pic.twitter.com/Tk386NOKU5

    — Benjamin Netanyahu - בנימין נתניהו (@netanyahu) December 13, 2021

    अन्य इजरायली मीडिया आउटलेट Hidabroot पर भी इस वीडियो को शेयर किया गया था.

    Tags

    IsraelBenjamin NetanyahuOld videoFact Check
    Read Full Article
    Claim :   वीडियो में दिखाया गया कि इजरायल पर ईरान के मिसाइल हमले के बाद नेतन्याहू अपनी जान बचाने के लिए बंकर की तरफ भाग रहे हैं.
    Claimed By :  Facebook and X Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!