Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • फैक्ट चेक: चंद्रबाबू नायडू के एनडीए...
फैक्ट चेक

फैक्ट चेक: चंद्रबाबू नायडू के एनडीए से अलग होने का वायरल वीडियो पुराना है

बूम ने पाया कि न्यूज चैनल एबीपी न्यूज की वायरल वीडियो रिपोर्ट साल 2018 की है जब चंद्रबाबू नायडू एनडीए से अलग हो गए थे.

By - Rishabh Raj |
Published -  10 Sept 2024 3:58 PM IST
  • Listen to this Article
    Fact check of Chandrababu Naidus claim of leaving NDA

    सोशल मीडिया पर आंध्रप्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू के एनडीए से अलग होने से जुड़ी वीडियो रिपोर्ट वायरल है, जिसे शेयर करते हुए यूजर्स दावा कर रहे हैं कि चंद्रबाबू नायडू ने एनडीए छोड़ दिया है और केंद्र सरकार में उनकी पार्टी के दोनों मंत्री इस्तीफा देने जा रहे हैं.

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि चंद्रबाबू नायडू के एनडीए छोड़ने की यह वीडियो रिपोर्ट साल 2018 का है. तब आंध्र प्रदेश को वित्तीय मदद न मिलने का आरोप लगाते हुए नायडू मोदी सरकार से अलग हो गए थे.

    गौरतलब है कि चंद्रबाबू नायडू की पार्टी तेलुगू देशम पार्टी (टीडीपी) लोकसभा चुनाव 2024 से पहले एनडीए में शामिल हुई थी. चुनाव में टीडीपी 16 सीटे जीती थीं और केंद्र सरकार में टीडीपी के दो मंत्री हैं.

    एबीपी न्यूज की वायरल वीडियो रिपोर्ट में सुना जा सकता है, 'विशेष राज्य के दर्जे की मांग पूरी न होने पर चंद्रबाबू नायडू ने गठबंधन तोड़ा. टीडीपी के दो मंत्री कल इस्तीफा देंगे. नायडू ने पीएम से बात करने की कोशिश की, लेकिन प्रधानमंत्री ने उनसे बात नहीं की.'

    सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर वायरल वीडियो को शेयर करते हुए एक यूजर ने लिखा, 'खेल हो गया! अब सरकार गिरने की पूरी उम्मीद है. पिछले दिनों बिहार के मुख्यमंत्री श्री नीतीश कुमार जी श्री लालू यादव जी से मिले थे और अब चंद्रबाबू नायडू ने गठबंधन तोड़ दिया. यह परिवर्तन का संकेत है.' (पोस्ट का आर्काइव लिंक)

    सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म फेसबुक पर भी यह वीडियो इसी दावे से वायरल है. (पोस्ट का आर्काइव लिंक)



    फैक्ट चेक: वायरल वीडियो 2018 का है

    सोशल मीडिया पर आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू की पार्टी टीडीपी के एनडीए से अलग होने से जुड़ा एबीपी न्यूज का एक वीडियो रिपोर्ट वायरल है. बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल दावा गलत है.

    वायरल दावे की पड़ताल के लिए जब हमने इससे जुड़े कीवर्ड को गूगल पर सर्च किया तो हमें चंद्रबाबू नायडू के एनडीए छोड़ने से जुड़ी हाल फिलहाल की कोई विश्वसनीय मीडिया रिपोर्ट नहीं मिली.

    इसके बाद हमने वीडियो की पड़ताल के लिए इसके अलग-अलग कीफ्रेम को गूगल रिवर्स इमेज सर्च किया तो हमें न्यूज चैनल एबीपी न्यूज के यूट्यूब चैनल पर 7 मार्च 2018 को अपलोड की गई यह वीडियो रिपोर्ट मिली, जिसकी हेडिंग थी, 'NDA से अलग हुए चंद्रबाबू नायडू, आज इस्तीफा देंगे केंद्र में TDP के दोनों मंत्री.'


    वायरल वीडियो इसी रिपोर्ट का एक हिस्सा है. वहीं न्यूज वेबसाइट NDTV.Com की रिपोर्ट के मुताबिक, साल 2018 में चंद्रबाबू नायडू ने प्रधानमंत्री मोदी पर आंध्रप्रदेश को वित्तीय सहायता नहीं देने का आरोप लगाते हुए एनडीए छोड़ दिया था.

    उस वक्त नायडू ने सीधे तौर पर प्रधानमंत्री पर आरोप लगाते हुए कहा था, "आंध्रप्रदेश के साथ हो रहे अन्याय के लिए सिर्फ वह जिम्मेदार हैं."

    उन्होंने आगे कहा था, "मैंने यह फैसला स्वार्थ के लिए नहीं, बल्कि आंध्रप्रदेश के हितों के लिए लिया है. चार साल तक मैंने हरसंभव प्रयास किए. मैं 29 बार दिल्ली गया, कई बार उनसे मुलाकात की. यह केंद्र सरकार का आखिरी बजट था और इसमें आंध्रप्रदेश का कोई जिक्र नहीं था."

    चंद्रबाबू नायडू ने उस वक्त दावा किया था कि उन्होंने प्रधानमंत्री से संपर्क करने की कोशिश की लेकिन प्रधानमंत्री ने उनसे बात नहीं की.

    बिहार- आंध्र को विशेष राज्य के दर्जे की मांग

    लोकसभा चुनाव के नतीजों के बाद से जेडीयू और टीडीपी की ओर से बिहार और आंध्र को विशेष राज्य के दर्जे की मांग फिर तेज हो गई है.

    वहीं दूसरी ओर यह भी चर्चा है कि INDIA ब्लॉक की ओर से दोनों को विपक्षी गठबंधन में शामिल करने के संभावित प्रयास किए जा रहे हैं. इस बारे में पिछले दिनों महाराष्ट्र के कोल्हापुर में शरद पवार से पूछा गया तो उन्होंने कहा कि यह फैसला उनको (नीतीश और नायडू) लेना है.

    बीते दिनों बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आरजेडी नेता तेजस्वी यादव से मुलाकात की थी, जिसके बाद राज्य में राजनीतिक हलचल तेज हो गई थी.

    हालांकि नीतीश कुमार ने बाद में स्पष्ट किया था कि वह फिर कभी आरजेडी के साथ नहीं जाएंगे. इस दौरान सोशल मीडिया पर नीतीश कुमार का लालू प्रसाद यादव से मुलाकात का एक पुराना वीडियो हाल का बताकर वायरल हुआ था. बूम ने इसका भी फैक्ट चेक किया था.

    Tags

    Chandrababu NaiduNDABJPNarendra Modi
    Read Full Article
    Claim :   आंध्रप्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने एनडीए छोड़ दिया है.
    Claimed By :  Social Media Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!