Boom Live

Trending Searches

    Boom Live

    Trending News

      • फैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स
      • फास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय
      • वेब स्टोरीज़
      • राजनीति
      • वीडियो
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Careers-icon
        Careers
      • फैक्ट चेक-icon
        फैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स-icon
        एक्सप्लेनर्स
      • फास्ट चेक-icon
        फास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय-icon
        अंतर्राष्ट्रीय
      • वेब स्टोरीज़-icon
        वेब स्टोरीज़
      • राजनीति-icon
        राजनीति
      • वीडियो-icon
        वीडियो
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Operation Sindoor
      • #Narendra Modi
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • #Waqf Amendment Act 2025
      • Home
      • फैक्ट चेक
      • नंदीग्राम से बीजेपी नेता सुवेंदु...
      फैक्ट चेक

      नंदीग्राम से बीजेपी नेता सुवेंदु अधिकारी की जीत दिखाता यह ओपिनियन पोल फ़र्ज़ी है

      कोलकाता टीवी ने एक समाचार बुलेटिन में ओपिनियन पोल को फ़र्ज़ी बताया है, जिसमें चैनल को ग़लत तरीके से ओपिनियन पोल के लिए क्रेडिट दिया गया है.

      By - Srijit Das |
      Published -  1 April 2021 12:52 PM
    • नंदीग्राम से बीजेपी नेता सुवेंदु अधिकारी की जीत दिखाता यह ओपिनियन पोल फ़र्ज़ी है

      सोशल मीडिया पर बंगाली न्यूज़ चैनल कोलकाता टीवी (Kolkata TV) के नाम से एक फ़र्ज़ी ओपिनियन पोल शेयर किया जा रहा है. ओपिनियन पोल (Opinion Poll) के हवाले से दावा किया गया है कि पश्चिम बंगाल (West Bengal) के नंदीग्राम विधानसभा सीट (Nandigram Assembly Constituency) से बीजेपी (BJP) उम्मीदवार सुवेंदु अधिकारी (Suvendu Adhikari) बड़े वोट शेयर के साथ जीत रहे हैं.

      कोलकाता टीवी ने एक समाचार बुलेटिन में ओपिनियन पोल को फ़र्ज़ी बताया है, जिसमें चैनल को ग़लत तरीके से ओपिनियन पोल के लिए क्रेडिट दिया गया है.

      गौरतलब है कि आज 1 अप्रैल को होने वाले पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव (West Bengal Elections 2021) के दूसरे चरण की पृष्ठभूमि में यह ओपिनियन पोल वायरल है. बंगाल में दूसरे चरण के मतदान में चार ज़िलों- बांकुरा, पश्चिम मिदनापुर, पूर्वी मिदनापुर और दक्षिण 24 परगना के 30 विधानसभा क्षेत्रों में मतदान हो रहा है.

      टीएमसी वर्कर्स को धमकाते हुए बीजेपी नेता भारती घोष की पुरानी वीडियो वायरल

      नंदीग्राम, जहां पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री और तृणमूल कांग्रेस की नेता ममता बनर्जी अपने पूर्व सहयोगी और अब बीजेपी से उम्मीदवार सुवेन्दु अधिकारी के ख़िलाफ़ चुनाव लड़ रही हैं. राजनीतिक विश्लेषकों ने नंदीग्राम निर्वाचन क्षेत्र की लड़ाई को 'बैटल रॉयल' के रूप में घोषित किया है. एक समय, ममता बनर्जी और सुवेंदु अधिकारी दोनों नंदीग्राम के वोटों को स्विंग कराने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते थे, जिससे उन्हें 2011 में वामपंथी गढ़ को खत्म करने और सत्ता में आने में मदद मिली थी.

      ओपिनियन पोल में नंदीग्राम से चुनाव लड़ रहे सभी चार उम्मीदवारों के वोट शेयर प्रतिशत को दिखाया गया है. यह दावा करता है कि बीजेपी के सुवेन्दु अधिकारी को अपने प्रमुख प्रतिद्वंदी ममता बनर्जी के मुक़ाबले 48.3 प्रतिशत वोट प्राप्त होगा, जबकि ममता को 45.1 प्रतिशत वोट शेयर प्राप्त होगा. माकपा की मिनाक्षी मुखर्जी और सोशलिस्ट यूनिटी सेंटर ऑफ इंडिया (कम्युनिस्ट) के अध्यक्ष मनोज कुमार दास को क्रमशः 4.8 प्रतिशत और 0.6 प्रतिशत वोट शेयर प्राप्त होगा. कोलकाता टीवी का एक लोगो ऊपर दाईं ओर देखा जा सकता है.

      पोस्ट यहां देखें और आर्काइव वर्ज़न यहां देखें.

      बांग्लादेश के लिए सत्याग्रह में पीएम मोदी ने हिस्सा लिया था? हम क्या जानते हैं

      फ़ैक्ट चेक

      चैनल पर एक घोषणा में कोलकाता टीवी ने स्पष्ट किया कि ओपिनियन पोल फ़र्ज़ी है और ऐसा कोई ओपिनियन पोल चैनल द्वारा आयोजित नहीं किया गया है. समाचार प्रस्तुतकर्ता ने स्पष्ट किया, "कोलकाता टीवी दर्शकों के लिए एक विशेष घोषणा है. कल से, सोशल मीडिया पर, कोलकाता टीवी के नाम पर एक फ़र्ज़ी ओपिनियन पोल चल रहा है. यह ओपिनियन पोल विशेष रूप से केवल एक निर्वाचन क्षेत्र - नंदीग्राम की भविष्यवाणी कर रहा है." यह ओपिनियन पोल कोलकाता टीवी का नहीं है. हम इस ओपिनियन पोल को फ़ेक न्यूज़ करार दे रहे हैं."

      चैनल ने यह भी कहा है कि वह चुनाव आयोग और स्थानीय अधिकारियों से इस फ़र्ज़ी सूचनाओं के ख़िलाफ़ शिकायत करेगा.

      क्या चुनाव से पहले पश्चिम बंगाल में ईवीएम को लेकर गोल माल हो रहा है?

      Tags

      West Bengal Elections 2021Mamata BanerjeeAll India Trinmool CongressFake NewsFact CheckViral ImageViral TweetBJP
      Read Full Article
      Claim :   कोलकाता टीवी के ओपिनियन पोल में सुवेंदु अधिकारी बड़े वोट शेयर से जीत रहे हैं.
      Claimed By :  Social Media Users
      Fact Check :  False
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!