फैक्ट चेक
केरल बाढ़: यह लंबी कतार शराब के लिए नहीं, बल्कि पेट्रोल खरीदने के लिए है
ग्राउंड रिपोर्ट के माध्यम से बूम ने वायरल वीडियो का सत्यापन किया है और यह तथ्य सामने आया है कि यह लंबी कतार किसी शराब की दुकान के सामने नहीं बल्कि पेट्रोल पंप के बाहर की है।
केरल में एक पेट्रोल पंप पर ईंधन खरीदने के लिए कतार में इंतजार कर रहे बाइक सावर द्वारा लिए गए वीडियो का एक शॉट हाल ही में ट्वीटर और फेसबुक इस्तेमाल करने वाले कई उपयोगकर्ताओं ने केरल में बाइक की लंबी कतार का एक वीडियो साझा किया है। वीडियो में दावा किया गया है कि केरल में बाढ़ का पानी कम होने के बाद लोग शराब खरीदने के लिए लंबी कतार में खड़े हैं। लेकिन बूम द्वारा वीडियो का ऑनलाइन और ग्राउंड रिपोर्ट के माध्यम से सत्यापन किए जाने पर पता चलता है कि आधा किलोमीटर लंबी लाइन किसी शराब के दुकान के बाहर नहीं बल्कि पेट्रोल पंप के बाहर की है। हाल ही में केरल बाढ़ के दौरान ईंधन की कमी हो गई थी। इसलिए बाढ़ का पानी कम होने के बाद, अपने वाहनों में ईंधन भरने के लिए लोग जल्दीबाजी में कतार में लगे हुए थे। सोशल मीडिया पर वायरल जाने वाला वीडियो के साथ यह संदेश लिखा हुआ है - " त्रिशूर में एकमात्र शराब की दुकान, #केरल आज 6 दिनों बाद खुली है। अनुशासन देखिए“ ( The only wine shop in Thrissur, #Kerala opened today after 6 days. See the discipline. Hats off. ) कई सत्यापित हैंडल समेत कुछ ट्विटर उपयोगकर्ताओं ने इसे एक चेतावनी के साथ साझा किया है कि इसे व्हाट्सएप के जरिए भेजा गया है और यह एक अग्रेषित संदेश है। The only booze shop in Thrissur, Kerala, opened after a week. The discipline! (via WA. Provenance and veracity unconfirmed) pic.twitter.com/12QQnrbfkT
— Prasanto K Roy (@prasanto) August 24, 2018
वीडियो फेसबुक पर भी वायरल हुआ है।The only wine shop Thrissur, Kerala opened today. See the discipline. Hats off. 👇🏻#KeralaFlood #KeralaFloods2018 #KeralaRains pic.twitter.com/aOpAlvMnYR
— nyra (@nyra122333) August 23, 2018
वीडियो के बारे में किए गए असत्यापित दावों को बूम ने किस प्रकार खारिज किया है, यह जानने के लिए आगे पढ़ें। दावा: वीडियो त्रिशूर जिले से है और कतार शराब के लिए है। तथ्य: झूठ। यह वीडियो पड़ोसी जिले मलाप्पुरम से है और कतार पेट्रोल खरीदने के लिए है। पहली आगाह करने वाली बात वीडियो में वाहनों की संख्या प्लेटें थीं। बूम द्वारा जांच की जा सकने वाली लगभग तीन संख्या प्लेटें, मलाप्पुरम जिले के पोन्नानी तालुक की केएल 54 के साथ शुरू होने वाली पंजीकरण संख्या दिखाती हैं।
इलाके की जांच के लिए हमने वीडियो में सभी साइन बोर्ड और बिल बोर्ड की जांच की। वीडियो के स्क्रीनशॉट लेने और फ्रेम-दर-फ्रेम की जांच करने के लिए, INVID, एक वीडियो सत्यापन टूलकिट का उपयोग किया गया था। हमने 'जरा गोल्ड एंड डायमंड्स' और 'एडप्पल' की पहचान की। आभूषण की दुकान की वेबसाइट में त्रिशूर रोड, एडप्पल का पता दिखाया गया है। मलाप्पुरम में एडप्पल एक छोटा सा शहर है, जो अगले जिले, त्रिशूर के रास्ते पर है।
हमने दो दुकानों की पहचान की - एएमएमयू सुपरमार्केट और जेएएस फैशन।
फोटो बूम ने फेसबुक पर एएमएमयू सुपर मार्केट का पेज पाया, जिसने थजाथेल पाडी इलाके का उल्लेख किया है। थजाथेल पाडी की एक गूगल खोज हमें निम्नलिखित जानकारी देती है कि यह गुरुवायूर - अलथारा - पोन्नानी रोड पर मराचेरी और इरामंगलम के बीच एक जंक्शन है और इलाके में एक इंडियन ऑयल पंप और एक 'अम्मु' मेडिकल है।
ये टिप्स हमें निम्नलिखित गूगल मानचित्र तक ले गए जो सबकुछ जगह पर रखता है। यह गुरुवायूर-अल्थारा-पोन्नानी रोड पर 50 मीटर की दूरी के भीतर इंडियन ऑयल पंप, जेएएस फैशन और अम्मु मेडिकल दिखाता है।
गूगल मैप लिंक के लिए यहां क्लिक करें। बूम ने जेएएस फैशन के जादीर अख्तर से बात की जिन्होंने पुष्टि की कि यह वीडियो मलाप्पुरम जिले के पोन्नानी थजाथेल पाडी से था। उन्होंने इस बात की भी पुष्टि की कि कतार इंडियन ऑयल पंप के सामने की थी जो कि उनकी दुकान के नजदीक थी। उन्होंने यह भी कहा कि, इसे 19-20 अगस्त, 2018 के बीच फिल्माया गया होगा, जब स्थानीय इलाके में केरल में बाढ़ के कारण पेट्रोल की कमी का सामना करना पड़ा था। उन्होंने बताया कि लोगों को जैसे ही पंप पर ईंधन होने की खबर मिली, लोग जल्द ही वाहनों में ईंधन के लिए पंप के सामने इक्ट्ठा होने लगे और पंप के सामने आधा किलोमीटर लंबी कतार देखी गई था। उन्होंने यह भी बताया कि आसपास कोई शराब की दुकान नहीं है। आखिरी पक्का साक्ष्य दिखाते हैं कि कतार कहां जाती है अख्तर ने हमें ऐसे वीडियो भी भेजे जो स्थापित करते हैं कि कतार पेट्रोल पंप तक जाती है। उन्होंने कहा कि ये वीडियो पेट्रोल पंप पर भीड़ दिखाने के लिए अपने इलाके में फैल रहे थे। गाड़ी की पिछली सीट पर से फिल्माया गया यह वीडियो आपको उसी सड़क पर ले जाता है लेकिन विपरीत दिशा में और यह ठीक इंडियन ऑयल पंप पर समाप्त होता है, जहां से कतार शुरु होती है। एक व्यक्ति को मलायम में कहते सुना जा रहा है कि 'यह पेट्रोल पंप पर भीड़ है .. इसका एक समुद्र' है। Next Story


