Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • अबू धाबी दौरे के बाद प्रधानमंत्री...
फैक्ट चेक

अबू धाबी दौरे के बाद प्रधानमंत्री की फ़ोटोशॉप्ड तस्वीर वायरल

बूम ने पाया कि मूल तस्वीर में नरेंद्र मोदी ने अरबी अमीराती टोपी नहीं पहनी है

By - SK Badiruddin |
Published -  28 Aug 2019 12:34 PM IST
  • PM-Modi-Fake photo

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अरबी इमिरती टोपी पहने एक फ़ोटोशॉप्ड तस्वीर फ़ेसबुक पर वायरल हो रही है।

    यूएई देश के सर्वोच्च नागरिक सम्मान, ऑर्डर ऑफ जायद को प्राप्त करने तथा दोनों देशों के बीच रणनीति संबंधों पर चर्चा करने के लिए मोदी पिछले सप्ताह यूएई में थे।

    अबू धाबी एक्सक्यूटिव अफेयरस ऑथोरिटी चेयरमैन, खलदून खलीफा अल मुबारक द्वारा प्रधानमंत्री के अभिवादन की तस्वीर को ख़राब तरीके से फ़ोटोशॉप किया गया है।

    PM Modi fake photo-FB post

    फोटो के साथ दिए गए कैप्शन में लिखा है, "माननीय प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी दुबई में एक नए रूप में। वह आसानी से खुद को सूट करने के लिए संस्कृतियों में मिश्रित हो जातें है। हम, आम मतदाता, हिंदू / मुस्लिम कार्ड के अंतर्निहित उद्देश्य को नहीं समझ सकते। नेता सब कुछ कर सकते हैं। जय हिन्द!"

    बंगला में मूल टेक्स्ट: দুবাইয়ে নতুন সাজে আমাদের মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শ্রীনরেন্দ্র মোদীজি। যখন যেখানে তখন সেইখানের কার্ড। আমরা সাধারণ ভোটার হিন্দু/মুসলিম খেলা কিছুই বুঝতে পারি না। নেতারা সবই পারেন। জয় হিন্দ।)

    पोस्ट का आर्काइव यहां देखा जा सकता है।

    सोशल मीडिया उपयोगकर्ताओं ने पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी का संदर्भ भी दिया।

    कई पोस्ट के साथ कैप्शन दिया गया है जिसमें लिखा है "अगर मुख्यमंत्री को 'मुमताज बेग़म' कहा जा सकता है, तो जब प्रधानमंत्री सिर पर टोपी पहनते हैं, तो उन्हें 'मोदी मुल्ला' क्यों नहीं कहा जा सकता है?"

    ( बंगला में मूल कैप्शन, "মুখ্যমন্ত্রী হেজাব পরলে যদি "মমতাজ বেগম" হয়!
    তাহলে প্রধানমন্ত্রী মোদি মাথায় উড়নি পরলে "মোদী মোল্লা" বলা যাবেনা কেন??")

    पोस्ट को यहां अर्काइव किया गया है।

    PM Modi fake photo-FB post2

    पत्रकार स्वाति चतुर्वेदी ने भी इस तस्वीर को ट्वीट किया, हालांकि बाद में ट्वीट हटा भी दिया।



    फ़ैक्ट चेक

    बूम ने एक रिवर्स इमेज सर्च चलाया और पाया कि अरबी अमीराती हेडगियर यानी टोपी को शामिल करने के लिए इमेज को एडिट किया गया था।

    मूल छवि को 23 अगस्त को नरेंद्र मोदी के आधिकारिक ट्विटर हैंडल द्वारा शेयर किया गया था जब वह संयुक्त अरब अमीरात की राजधानी अबू धाबी पहुंचे थे। मोदी को इमरती प्रतिनिधियों द्वारा स्वागत करते देखा जा सकता है और उनके सिर पर कोई टोपी नहीं है।



    इसी तस्वीर को द इंडियन एक्सप्रेस द्वारा प्रकाशित किया गया है, जिसमे समाचार एजेंसी पीटीआई को श्रेय भी दिया गया है।

    Indian express screenshot

    पीएम मोदी की यूएई यात्रा के बारे में आईई द्वारा प्रकाशित लेख का स्क्रीनशॉट

    अबू धाबी के क्राउन प्रिंस और सशस्त्र बल के डेप्यूटी सुप्रीम कमांडर, शेख मोहम्मद बिन जायद ने पीएम मोदी को सर्वोच्च नागरिक सम्मान से सम्मानित किया है। एक ट्वीट में, मोदी ने कहा कि सम्मान भारत के सांस्कृतिक लोकाचार और लोगों की मान्यता थी।





    Tags

    Abu DhabiARABIC HEADGEARFAKE NEWSFeaturedNarendra ModiphotoshopPHOTOSHOPPED IMAGEUAE
    Read Full Article
    Claim :   प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी दुबई में एक नए रूप में
    Claimed By :  Facebook Pages
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!