Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फास्ट चेक
  • क्या नितिन गडकरी ने वायरल वीडियो...
फास्ट चेक

क्या नितिन गडकरी ने वायरल वीडियो में प्रधानमंत्री मोदी की आलोचना की? जानें पूरी सच्चाई

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी का पीएम मोदी की आलोचना के दावे से एक वीडियो वायरल है. बूम ने पाया कि वायरल वीडियो 2011 का है, तब वह तत्कालीन यूपीए-2 सरकार पर निशाना साध रहे हैं.

By - Jagriti Trisha |
Published -  4 March 2024 3:34 PM IST
  • Listen to this Article
    क्या नितिन गडकरी ने वायरल वीडियो में प्रधानमंत्री मोदी की आलोचना की? जानें पूरी सच्चाई

    Claim

    केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री और भाजपा नेता नितिन गडकरी का एक वीडियो वायरल है. वीडियो में वह आंदोलनों को लेकर प्रधानमंत्री के रुख की आलोचना करते दिख रहे हैं. इसके साथ दावा किया जा रहा है कि गडकरी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आलोचना कर रहे हैं.

    FactCheck

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत है. यह वीडियो हाल का नहीं बल्कि 15 अगस्त 2011 का है. नितिन गडकरी उस समय बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष थे, उन्होंने तत्कालीन प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की आलोचना करते हुए यह बयान दिया था. बूम को अपनी पड़ताल के दौरान इससे संबंधित कीवर्ड्स के जरिए भारतीय जनता पार्टी के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर 16 अगस्त 2011 का अपलोड किया गया फुल वीडियो मिला. हमने पाया कि मूल वीडियो में गडकरी स्वतंत्रता दिवस पर दिए गए मनमोहन सिंह के भाषण में अन्ना आंदोलन पर टिप्पणी की आलोचना कर रहे थे. असल में अपने भाषण में मनमोहन सिंह ने अन्ना आंदोलन के संदर्भ में कहा था कि यहां कोई जादू की छड़ी नहीं है. उन्होंने मसले को सुलझाने के लिए भूख हड़ताल को एक निंदनीय तरीका बताया था. दरअसल, समाजसेवी अन्ना हजारे 16 अगस्त 2011 से भ्रष्टाचार के खिलाफ भूख हड़ताल पर बैठने वाले थे. इसी पर प्रतिक्रिया देते हुए गडकरी ने 'फ्रीडम ऑफ स्पीच' का हवाला देकर मनमोहन सिंह की आलोचना की थी. यह वीडियो फरवरी 2021 में भी वायरल हुआ था, जब पीएम मोदी ने संसद में 'आंदोलनजीवी' शब्द का इस्तेमाल किया था. उस वक्त इसके साथ दावा किया जा रहा था कि नितिन गडकरी ने 'आंदोलनजीवी' कहने पर पीएम मोदी की आलोचना की है. बूम ने तब भी इसका फैक्ट चेक किया था और इस दावे को गलत पाया था. पूरी रिपोर्ट नीचे पढ़ें-

    To Read Full Story
    Claim :   वीडियो में नितिन गडकरी प्रधानमंत्री मोदी की आलोचना कर रहे हैं.
    Claimed By :  X Users
    Fact Check :  False
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!