Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • नितिन गडकरी का प्रधानमंत्री मोदी से...
फैक्ट चेक

नितिन गडकरी का प्रधानमंत्री मोदी से संबंधित यह वायरल बयान फ़र्जी है

बूम ने पाया कि यूनियन मिनिस्टर नितिन गडकरी ने प्रधानमंत्री मोदी को लेकर ऐसा कोई बयान नहीं दिया है. उनको गलत तरीके से कोट करते हुए तस्वीर को शेयर किया जा रहा है.

By - Jagriti Trisha |
Published -  16 Jan 2024 11:44 AM IST
  • नितिन गडकरी का प्रधानमंत्री मोदी से संबंधित यह वायरल बयान फ़र्जी है

    सोशल मीडिया पर यूनियन मिनिस्टर नितिन गडकरी के प्रधानमंत्री मोदी और शंकराचार्यों से संबंधित एक कथित बयान की तस्वीर गलत दावों के साथ शेयर की जा रही है.

    बूम ने अपनी जांच में पाया कि ये बयान उन्होंने नहीं दिए, वायरल दावा फेक है. उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी के संदर्भ में इस तरह के बयान नहीं दिए.

    तस्वीर में गडकरी जी की फोटो के साथ उनके हवाले से बयान को कोट करते हुए लिखा गया है कि "जिसने 5 साल में मुझे एक भी एक्सप्रेस वे का उद्घाटन नहीं करने दिया, रेलमंत्री को वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी नहीं दिखाने दिया, वो किसी महंत या शंकराचार्य को राम मंदिर का उद्घाटन करने देगा?"

    गौरतलब हो कि आगामी 22 जनवरी को राम मंदिर के उद्घाटन के लिए प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम आयोजित किया गया है. इसके लिए प्रधानमंत्री मोदी समेत देश-दुनिया के तमाम बड़ी हस्तियों को आमंत्रित किया गया है. इसका उद्घाटन पीएम मोदी करेंगे. इसबीच विभिन्न शंकरचार्यों नाम भी काफी चर्चा में है.

    शंकराचार्य, हिंदू दार्शनिक और धर्मगुरु हैं, जिनका उद्देश्य हिंदू धर्म और सनातन संस्कृति का प्रचार-प्रसार करना है. प्राण प्रतिष्ठा कार्यक्रम के घोषणा के बाद से ही विभिन्न शंकराचार्यों ने इस पर अपना पक्ष रखा. इस कार्यक्रम में शामिल होने को लेकर कुछ इसके पक्ष में हैं तो कुछ इसके विपक्ष में.

    अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती समेत कई शंकराचार्यों ने कहा कि 'ये आयोजन शास्त्रों के अनुसार नहीं हो रहा है'. राम मंदिर अभी अधूरा है, चुनाव के मद्देनजर इसको जल्दी-जल्दी किया किया जा रहा है. इसलिए वो इसमें शामिल नहीं होंगे.

    ऑनलाइन प्लेटफार्म फेसबुक पर कई यूजर्स, गडकरी के इस कथित बयान को इसी से जोड़कर शेयर कर रहे हैं. यहां, यहां देखें.



    फैक्ट चेक

    वायरल तस्वीर की सच्चाई जानने के लिए सबसे पहले बूम ने नितिन गडकरी के राम मंदिर और प्रधानमंत्री मोदी से जुड़े हालिया बयानों के बारे में सर्च किया. हमें ऐसे किसी बयान से संबंधित कोई रिपोर्ट नहीं मिली, जिसमें नितिन गडकरी ने प्रधानमंत्री मोदी के संबंध में ऐसी बात कही हो. रिपोर्ट्स के मुताबिक हालिया बयानों में उन्होंने 'प्राण प्रतिष्ठा' कार्यक्रम और प्रधानमंत्री मोदी के बारे में सकारत्मक बाते ही कही हैं.

    आगे हमने वायरल बयान, प्रधानमंत्री मोदी, राम मंदिर, प्राण प्रतिष्ठा आदि से संबंधित कुछ कीवर्ड्स को गूगल सर्च किया, वहां भी हमें ऐसी कोई रिपोर्ट नहीं मिली, जिसमें ऐसे किसी बयान का ज़िक्र हो.

    पुष्टि के लिए हमने यूनियन मिनिस्टर नितिन गडकरी के सोशल मीडिया हैंडल्स की पड़ताल की. वहां भी इससे संबंधित कोई पोस्ट मौजूद नहीं था.

    इसपर प्रतिक्रिया के लिए हमने नितिन गडकरी के ऑफिस से भी संपर्क किया. हमें अभी उनका रिप्लाई नहीं आया है, प्रतिक्रिया मिलने पर हम अपडेट करेंगे.

    Tags

    Nitin GadkariPM Modiram mandir bhoomi poojanUnion ministerViral PhotoFact CheckAyodhya
    Read Full Article
    Claim :   तस्वीर में कोट किया गया बयान नितिन गडकरी का है.
    Claimed By :  facebook user
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!