Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • त्रिपुरा में छेड़खानी के आरोपी...
फैक्ट चेक

त्रिपुरा में छेड़खानी के आरोपी शिक्षक को पीटे जाने का पुराना वीडियो वायरल

बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो नवंबर 2019 में त्रिपुरा में छेड़खानी के आरोपी एक शिक्षक की पिटाई का है.

By -  Runjay Kumar
Published -  18 July 2023 6:02 PM IST
  • Listen to this Article
    त्रिपुरा में छेड़खानी के आरोपी शिक्षक को पीटे जाने का पुराना वीडियो वायरल

    सोशल मीडिया पर एक मुस्लिम व्यक्ति को पीटे जाने का वीडियो काफ़ी वायरल हो रहा है. पीटने वाले लोगों में महिलाएं और पुरुष दोनों शामिल हैं. वीडियो को हाल के दिनों में कई सोशल मीडिया अकाउंट से शेयर किया गया है.

    हालांकि, बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो नवंबर 2019 का है, जब महिलाओं ने स्कूली छात्रा के साथ छेड़खानी करने के आरोप में उत्तरी त्रिपुरा के गंगानगर एच एस स्कूल के शिक्षक नुरुल इस्लाम की पिटाई की थी.

    वायरल वीडियो क़रीब 1 मिनट का है. इस वीडियो में महिलाएं कुर्ता-पजामा और सिर पर टोपी पहने एक व्यक्ति को चप्पल और थप्पड़ से पीटती हुई नज़र आ रही है. इस दौरान वहां मौजूद पुरुष भी उस व्यक्ति को पीटते हुए देखे जा सकते हैं.

    इस वीडियो को दक्षिणपंथी ट्विटर यूज़र गोपाल गोस्वामी ने 17 जुलाई 2023 को अपने अकाउंट से शेयर किया है और कैप्शन में लिखा है, “कोई बताएगा ये दाढ़ी टोपी वाला क्यों पिट रहा है ?”



    इसके अलावा यह वीडियो अंग्रेज़ी कैप्शन के साथ भी वायरल है, जिसका हिंदी अनुवाद है “अब्दुल असम के एक गांव के मदरसे में कुरान पढ़ता था और वह छोटी बच्चियों के साथ गलत हरकत करता पकड़ा गया. जिसके बाद का परिणाम आप सबके सामने है.”



    यह वीडियो फ़ेसबुक पर भी इसी तरह के कैप्शन के साथ वायरल है.



    फ़ैक्ट चेक

    बूम ने वायरल वीडियो को ध्यानपूर्वक देखा, तो पाया कि वीडियो में मौजूद लोग बांग्ला भाषा बोल रहे हैं. इसलिए हमने वीडियो में दिख रहे दृश्यों की मदद से बांग्ला कीवर्ड सर्च किया. तो हमें त्रिपुरा के स्थानीय न्यूज़ आउटलेट ‘हेडलाइंस त्रिपुरा’ के यूट्यूब अकाउंट पर 25 नवंबर 2019 को अपलोड किया गया एक वीडियो रिपोर्ट मिला.



    इस वीडियो रिपोर्ट में वायरल वीडियो भी मौजूद था. हालांकि, उसे ब्लर कर दिया गया था. वीडियो के साथ बांग्ला भाषा में मौजूद हेडिंग और डिस्क्रिप्शन के अनुसार, यह घटना त्रिपुरा उत्तरी जिले के बागबासा विधानसभा क्षेत्र के गंगानगर एच एस स्कूल में हुई. स्कूल की एक छात्रा के साथ छेड़खानी करने के आरोप में अभिभावकों ने नुरूल इस्लाम नाम के एक शिक्षक को जमकर पीटा और बाद में उसे पुलिस के हवाले कर दिया.

    इस दौरान हमने पूरी वीडियो रिपोर्ट भी देखी. इस रिपोर्ट में घटना से जुड़ी सभी जानकारी दी गई थी और साथ ही इसमें पीड़िता छात्रा, पीड़िता की मां, धर्मनगर महिला थाना की तत्कालीन ऑफिसर इन चार्ज सरना देबबर्मा और स्थानीय महिला अभिभावकों का बयान भी शामिल था. हालांकि बूम ने अपनी इस रिपोर्ट में पीड़िता छात्रा, पीड़िता की मां का बयान शामिल नहीं करने का फ़ैसला किया है.

    वीडियो रिपोर्ट के अनुसार, यह घटना 23 नवंबर 2019 को उत्तरी त्रिपुरा के बागबासा विधान सभा क्षेत्र के अंतर्गत गंगानगर एच एस स्कूल की है. जहां के एक शिक्षक नुरूल इस्लाम ने डांस सिखाने के बहाने पांचवी क्लास में पढ़ने वाली एक नाबालिग छात्रा के साथ छेड़खानी की थी. शिक्षक ने छात्रा को अपने माता-पिता को कुछ भी नहीं बताने की चेतावनी दी थी.

    आगे रिपोर्ट में बताया गया है कि पीड़िता ने बाद में अपनी मां को पूरी घटना की जानकारी दी. जिसके बाद सोमवार को स्कूल खुलने पर उसकी मां और बाकी अन्य अभिभावक भी स्कूल पहुंच गए. पहले तो अभिभावकों ने शिक्षक नुरूल इस्लाम से पूछताछ की लेकिन बाद में घटना से इनकार करने और हंगामा मचाने पर अभिभावकों ने उसे पीट दिया.

    बाद में इस घटना की शिकायत पुलिस में भी की गई. स्थानीय धर्मनगर महिला थाने की ऑफिसर इन चार्ज सरना देबबर्मा ने आरोपी शिक्षक नुरूल इस्लाम के ख़िलाफ़ आईपीसी 354, 506 एवं पोक्सो के तहत मामला दर्ज कर उसे गिरफ़्तार कर लिया.

    बारिश में पेड़ों को पानी देने का पुराना वीडियो हाल की दिल्ली बाढ़ से जोड़कर वायरल

    Tags

    TripuraOld videoFact CheckMisleading claim
    Read Full Article
    Claim :   मुस्लिम व्यक्ति को पीटती महिलाओं का यह वीडियो हाल का है
    Claimed By :  Twitter users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!