तमिलनाडु में ट्रांसजेंडरों पर पुलिस लाठीचार्ज का वीडियो यूपी के दावे से वायरल
बूम ने पाया कि वीडियो तमिलनाडु के तिरुनेलवेली जिले का है. सितंबर 2025 में पानगुडी पुलिस स्टेशन के सामने विरोध प्रदर्शन कर रहे ट्रांसजेंडरों को काबू में करने के लिए पुलिस ने उनपर लाठीचार्ज किया था.

तमिलनाडु में ट्रांसजेंडर पर बेरहमी से लाठीचार्ज का वीडियो उत्तर प्रदेश में महिलाओं पर पुलिसिया अत्याचार के गलत दावे से वायरल है.
बूम ने जांच में पाया कि वीडियो तमिलनाडु के तिरुनेलवेली जिले का है,जब सितंबर 2025 में कुछ लोगों की शिकायत पर पुलिस ने दो ट्रांसजेंडरों को स्टेशन बुलाकर पूछताछ की थी. इसके विरोध में ट्रांसजेंडर स्टेशन के बाहर प्रदर्शन कर रहे थे, जिन्हें काबू में करने के लिए पुलिस ने उन पर लाठीचार्ज किया था.
सोशल मीडिया पर क्या है वायरल?
फेसबुक पर एक यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, 'पुलिस द्वारा महिलाओं का खूब सम्मान किया जा रहा है. इस वीडियो की असलियत सामने आए और दोषियों के खिलाफ कार्यवाई हो असल में यह वीडियो उत्तर प्रदेश का है.' एक्स पर भी इसी तरह के दावे से यह वीडियो वायरल है.
पड़ताल में क्या मिला:
1. वीडियो तमिलनाडु का है
बूम ने दावे की पड़ताल के लिए वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम को गूगल लेंस से सर्च किया. हमें सोशल मीडिया पर कुछ यूजर (यहां और यहां) द्वारा सितंबर 2024 में शेयर किया गया यह वीडियो मिला.
फेसबुक पर एक यूजर ने वीडियो के साथ तमिल कैप्शन में लिखा (हिंदी अनुवादित) , "नेशनल हाईवे पर पानगुडी के पास कुछ ट्रांसजेंडरों द्वारा राहगीरों को रोककर उनसे पैसे मांग रहे थे. इस दौरान जब पानगुडी पुलिस वहां गश्त कर रही थी तो उन्होंने ट्रांसजेंडरों को वहां से भगा दिया."
इसी से संकेत लेकर तमिल भाषा में संबंधित कीवर्ड से सर्च करने पर हमें इस घटना की कई मीडिया रिपोर्ट भी मिलीं.
2. ट्रांसजेंडरों पर पुलिस लाठीचार्ज का वीडियो
Dinamalar की 25 सितंबर 2024 की रिपोर्ट के अनुसार, तिरुनेलवेली जिले में पानगुडी पुलिस को इलाके के पास बायपास रोड पर कुछ ट्रांसजेंडरों द्वारा सेक्स वर्क में शामिल होने और वाहनों को रोककर जबरन पैसे व मोबाइल छीनने की शिकायतें मिल रही थीं.
इन शिकायतों के आधार पर दो ट्रांसजेंडरों को पूछताछ के लिए पुलिस थाने लाया गया. पुलिस की कार्रवाई के विरोध में बड़ी संख्या में ट्रांसजेंडरों ने पानगुडी पुलिस स्टेशन का घेराव और नारेबाजी की थी.
रिपोर्ट में बताया गया कि जब कई बार समझाने के बावजूद जब वे नहीं हटे तो पुलिस ने गुस्से में आकर लाठीचार्ज किया और प्रदर्शन कर रहे ट्रांसजेंडरों को बलपूर्वक हटाया.
3. ट्रांसजेंडरों पर राहगीरों को परेशान करने का आरोप
ईटीवी की रिपोर्ट में भी यही बताया गया कि कन्याकुमारी नेशनल हाइवे पर वेश्यावृत्ति में लिप्त ट्रांसजेंडरों द्वारा दोपहिया वाहन सवारों को रोककर उनके मोबाइल फोन और पैसे छीने जाने की शिकायते थीं. इसीलिए दो ट्रांसजेंडरों को पूछताछ के लिए पानगुडी पुलिस स्टेशन लाया गया था. इसके विरोध में 50 से अधिक ट्रांसजेंडरों ने थाने का घेराव किया जिसके जवाब में पुलिस ने उनपर लाठीचार्ज किया था.
अन्य रिपोर्ट (Kumudam) में भी इसी तरह की जानकारी दी गई है. NewsTamil 24X7 और Dinamalar की वीडियो रिपोर्ट में वायरल वीडियो वाले विजुअल भी देखे जा सकते हैं.