Boom Live

Trending Searches

    Boom Live

    Trending News

      • फैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स
      • फास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय
      • वेब स्टोरीज़
      • राजनीति
      • वीडियो
      • Home-icon
        Home
      • Authors-icon
        Authors
      • Careers-icon
        Careers
      • फैक्ट चेक-icon
        फैक्ट चेक
      • एक्सप्लेनर्स-icon
        एक्सप्लेनर्स
      • फास्ट चेक-icon
        फास्ट चेक
      • अंतर्राष्ट्रीय-icon
        अंतर्राष्ट्रीय
      • वेब स्टोरीज़-icon
        वेब स्टोरीज़
      • राजनीति-icon
        राजनीति
      • वीडियो-icon
        वीडियो
      Trending Tags
      TRENDING
      • #Operation Sindoor
      • #Narendra Modi
      • #Pahalgam Terrorist Attack
      • #Rahul Gandhi
      • #Waqf Amendment Act 2025
      • Home
      • फैक्ट चेक
      • बादल फटने की घटना को दिखाता ये...
      फैक्ट चेक

      बादल फटने की घटना को दिखाता ये वायरल वीडियो सिक्किम का नहीं है

      बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो साल 2018 का ऑस्ट्रिया का है. इसका सिक्किम में आई बाढ़ या बादल फटने की घटना से कोई लेना देना नहीं है.

      By - Rohit Kumar |
      Published -  11 Oct 2023 4:58 PM IST
    • बादल फटने की घटना को दिखाता ये वायरल वीडियो सिक्किम का नहीं है

      सोशल मीडिया पर बादल फटने की घटना का दावा करते हुए एक वीडियो वायरल हो रहा है. वीडियो में आसमान में उमड़ते बादल एक झील के ऊपर आकर तेजी से बरसते हुए दिखाई दे रहे हैं. दावा किया जा रहा है कि ये वीडियो सिक्किम में बादल फटने का है, जिससे 24 लोगों की मौत हो गई है.

      दरअसल, भारत के पूर्वोत्तर राज्य सिक्किम में ग्लेशियल झील के फटने से राज्य की तीस्ता नदी में बुधवार 4 अक्टूबर को सुबह-सुबह अचानक बाढ़ आ गई थी. आजतक न्यूज़ वेबसाइट पर 09 अक्टूबर 2023 को प्रकाशित एक न्यूज़ रिपोर्ट के मुताबिक इस भीषण आपदा में सेना के 9 जवान सहित 33 लोगों की मौत हो चुकी है. इसी संदर्भ में ये दावा वायरल किया जा रहा है.

      बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो साल 2018 का ऑस्ट्रिया का है. इसका सिक्किम में आई बाढ़ या बादल फटने की घटना से कोई लेना देना नहीं है.

      एक फ़ेसबुक यूज़र ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा "सिक्किम में कैसे बादल फटा और उसके बाद 15 फिट अचानक पानी आने से सब कुछ खत्म, अब तक 24 मौत की खबर.#SikkimNews"



      सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक अन्य यूज़र ने ये वीडियो शेयर करते हुए लिखा "यही है बादल फटना जिससे सिक्किम में तबाही हुई"



      फै़क्ट चेक

      बूम ने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो साल 2018 का ऑस्ट्रिया का है. इसका सिक्किम में आई बाढ़ या बादल फटने की घटना से कोई लेना देना नहीं है.

      दावे की पड़ताल के लिए बूम ने सबसे पहले इनविड टूल की मदद से वीडियो के कीफ्रेम निकालकर सर्च किया. हमें MY MODERN MET नाम की एक वेबसाइट मिली. जिसमें 15 अक्टूबर 2020 को प्रकाशित एक आर्टिकल में इस वीडियो के बारे में बताया गया है. यह एक टाइम-लैप्स वीडियो है, जिसे ऑस्ट्रिया के पीटर मैयर ने 2018 में रिकार्ड किया था.

      इसके बाद हमने यूट्यूब पर भी पीटर मैयर कीवर्ड्स के साथ सर्च किया. हमें पीटर मैयर यूट्यूब चैनल पर भी वायरल वीडियो का एक लंबा वर्जन मिला. इसे 12 जून 2018 को अपलोड किया गया था.

      इस वीडियो के विवरण में बताया गया है कि यह घटना ऑस्ट्रिया के कैरिंथिया में लेक मिलस्टैट पर हुआ थी. वीडियो को 10 जून 2018 को रिकार्ड किया गाया था. विवरण में बताया गया है कि वीडियो पर पीटर मैयर का कॉपीराइट है.”

      इसके बाद हमने पीटर मैयर को गूगल पर सर्च किए. हमें पीटर मैयर का इंस्टाग्राम अंकाउट मिला. अंकाउट में उन्होंने वही प्रोफ़ाइल फ़ोटो प्रयोग की है, जो यूट्यूब चैनल पर प्रयोग की है. प्रोफ़ाइल के विवरण में पीटर मैयर ने खुद को आस्ट्रिया में बेस्ड बताया है.




      सीरिया में युवक का सिर काटने का वीडियो इजरायल-हमास के बीच जारी जंग से जोड़कर वायरल

      Tags

      North EastFloods#Viral Video
      Read Full Article
      Next Story
      Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
      Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
      X
      Or, Subscribe to receive latest news via email
      Subscribed Successfully...
      Copy HTMLHTML is copied!
      There's no data to copy!