Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • बिहार चुनाव 2025-icon
    बिहार चुनाव 2025
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • राहुल गांधी का 'भारत जोड़ो न्याय...
फैक्ट चेक

राहुल गांधी का 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' से 10 दिन की छुट्टी लेने वाला दावा वायरल

बूम को कांग्रेस के संचार विभाग के सचिव वैभव वालिया ने बताया, "यह दावा सही नहीं है."

By - Rohit Kumar |
Published -  13 Feb 2024 6:22 PM IST
  • Listen to this Article
    राहुल गांधी का भारत जोड़ो न्याय यात्रा से 10 दिन की छुट्टी लेने वाला दावा वायरल

    सोशल मीडिया पर कांग्रेस नेता राहुल गांधी को लेकर एक पोस्ट काफ़ी वायरल है. पोस्ट में दावा किया जा रहा है कि वह 14 फरवरी से 10 दिन की छुट्टी ले रहे हैं, जिसकी वजह से 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' 10 दिन तक स्‍थगित रहेगी. यूजर्स इस दावे को सच मानकर राहुल गांधी का मजाक उड़ाते हुए इसे शेयर कर रहे हैं.

    बूम को कांग्रेस के संचार विभाग के सचिव वैभव वालिया ने बताया, "यह दावा सही नहीं है."

    ग़ौरतलब है कांग्रेस नेता और सांसद राहुल गांधी ने 14 जनवरी 2024 को मणिपुर से राहुल गांधी की 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' शुरू की थी, जो 10 मार्च 2024 को मुंबई में समाप्त होनी है. पहले यह यात्रा 20 मार्च को पूरी होनी थी.

    यूजर ने फेसबुक पर लिखा, "भारत जोड़ने वाला मिस्त्री 14 फरवरी मनाने नानी के घर जा रहा है, इसलिए 10 दिन तक भारत नहीं जोड़ा जाएगा! रुकावट के लिए खेद है"



    एक्स पर भी यही दावा वायरल है.



    फैक्ट चेक

    बूम ने वायरल दावे की पड़ताल के लिए 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' से जुड़ी मीडिया रिपोर्ट्स ढूंढी. हमने पाया कि राहुल गांधी की यह यात्रा 14 जनवरी को मणिपुर से शुरू हुई थी. यात्रा मणिपुर, नागालैंड, असम, मेघालय, पश्चिम बंगाल, बिहार, झारखंड, ओडिशा के बाद 8 फरवरी को छत्तीसगढ़ पहुंची थी. इसके बाद 9 और 10 फरवरी को राहुल गांधी ने यात्रा से अवकाश लिया था. 11 फरवरी को छत्तीसगढ़ में यात्रा फिर से शुरू हो गई है.



    यात्रा 12 फरवरी को कोरबा जिले के सीतामणि से फिर शुरू हुई और अभी (13 फरवरी को ) यह यात्रा अभी छत्तीसगढ़ में उदयपुर से अंबिकापुर जा रही है .

    नवभारत टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार यात्रा, 13 और 14 फरवरी को छत्तीसगढ़ के अंबिकापुर लोकसभा से गुजरेगी.

    हिंदुस्तान ने अपने लेख में बताया कि 15 फरवरी को राहुल गांधी की यात्रा झारखंड से बिहार में प्रवेश करेगी. वहीं मीडिया रिपोर्ट के अनुसार यूपी में यात्रा के शेड्यूल में थोड़ा बदलाव किया गया है. एबीपी न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, उत्तर प्रदेश बोर्ड की परीक्षाओं को ध्यान में रखते हुए प्रदेश में यात्रा 16 फरवरी से 21 फरवरी तक ही रहेगी, जो पहले 26 फरवरी तक होनी थी.

    हमने 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' के यूपी और बिहार के प्रभारी अखिलेश प्रताप सिंह से बात की. उन्होंने हमें बताया कि यात्रा 16 फरवरी को यूपी में प्रवेश करेगी और 22 फरवरी तक रहेगी.

    हमने राहुल गांधी को लेकर सोशल मीडिया पर वायरल इस दावे के बारे में कांग्रेस के संचार विभाग के सचिव वैभव वालिया से संपर्क किया. उन्होंने कहा "यह दावा सही नहीं है."

    इसके अलावा हमने राहुल गांधी के 14 फरवरी से 10 दिन का अवकाश लेने को लेकर भी मीडिया रिपोर्ट्स सर्च कीं, लेकिन हमें कोई भी ऐसी न्यूज रिपोर्ट नहीं मिली जो इस वायरल दावे की पुष्टि करती हो.

    हमने 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' की अधिकारिक वेबसाइट और एक्स अकाउंट को भी देखा वहां पर भी हमें ऐसा कोई अपटेड नहीं मिला, जो इस वायरल दावे की पुष्टि करता हो कि राहुल गांधी 14 फरवरी से 10 दिन की छुट्टी ले रहे हैं, जिसकी वजह से भारत जोड़ो न्याय यात्रा 10 दिन तक यात्रा स्‍थगित रहेगी.

    स्टोरी अपटेड 14 फरवरी 2024 : मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, 13 फरवरी को राहुल गांधी छत्तीसगढ़ के अंबिकापुर से ही दिल्ली के लिए रवाना हो गए. 14-15 फरवरी को छत्तीसगढ़ के पलामू व गढ़वा में प्रस्तावित राहुल गांधी की भारत जोड़ो न्याय यात्रा स्थगित कर दी गई है. रिपोर्ट में पलामू जिला कांग्रेस के अध्यक्ष जैश रंजन पाठक के हवाले से बताया गया कि भारत जोड़ो यात्रा बुधवार को होगी लेकिन राहुल गांधी उपस्थित नहीं रहेंगे.

    दैनिक भास्कर की रिपोर्ट के अनुसार, 15 फरवरी को बिहार के औरंगाबाद में प्रस्तावित यात्रा के तहत अब राहुल गांधी सड़क मार्ग के बजाए सीधे हेलीकॉप्टर से गांधी मैदान पहुंचेंगे और रैली को संबोधित करेंगे.

    न्यूज एजेंसी एएनआई ने बताया कि आज 14 फरवरी को कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी राज्यसभा चुनाव के लिए अपना नामांकन दाखिल करने के लिए जयपुर, राजस्थान पहुंचीं हैं. उनके बेटे और पार्टी सांसद राहुल गांधी भी उनके साथ हैं.

    #WATCH | Congress Parliamentary Party Chairperson Sonia Gandhi arrives in Jaipur, Rajasthan to file her nomination for the Rajya Sabha election.

    Her son & party MP Rahul Gandhi and her daughter & party's general secretary Priyanka Gandhi Vadra are accompanying her. pic.twitter.com/yskO2N0g8a

    — ANI (@ANI) February 14, 2024


    Tags

    Rahul GandhiCongressbharat jodo yatra
    Read Full Article
    Claim :   राहुल गांधी 14 फरवरी को छुट्टी मनाने जाएंगे, जिसकी वजह से 'भारत जोड़ो न्याय यात्रा' 10 दिन तक यात्रा स्‍थगित रहेगी.
    Claimed By :  Facebook and X Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!