Boom Live
  • फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़
  • राजनीति
  • वीडियो
  • Home-icon
    Home
  • Authors-icon
    Authors
  • Careers-icon
    Careers
  • फैक्ट चेक-icon
    फैक्ट चेक
  • एक्सप्लेनर्स-icon
    एक्सप्लेनर्स
  • फास्ट चेक-icon
    फास्ट चेक
  • अंतर्राष्ट्रीय-icon
    अंतर्राष्ट्रीय
  • वेब स्टोरीज़-icon
    वेब स्टोरीज़
  • राजनीति-icon
    राजनीति
  • वीडियो-icon
    वीडियो
  • Home
  • फैक्ट चेक
  • मनोहरलाल धाकड़ केस के गलत दावे से...
फैक्ट चेक

मनोहरलाल धाकड़ केस के गलत दावे से असंबंधित तस्वीरें-वीडियो वायरल

बूम ने पाया कि विवादित केस से जोड़कर वायरल महिलाओं के फोटो वीडियो अलग-अलग घटनाओं के हैं. पुलिस ने केस में शामिल आरोपी महिला की पहचान सार्वजनिक नहीं की है.

By -  Rohit Kumar
Published -  30 May 2025 8:11 AM
  • Listen to this Article
    BJP leader Manohar Lal case unrelated Photos and videos of women
    CLAIMसोशल मीडिया पर वायरल तस्वीरों और वीडियो को लेकर दावा है कि यह बीजेपी मेम्बर मनोहरलाल धाकड़ केस में शामिल महिला की हैं.
    FACT CHECKबूम ने पाया कि वायरल तस्वीरें और वीडियो बीजेपी मेम्बर मनोहरलाल धाकड़ केस से संबंधित नहीं हैं. इसके अलावा पुलिस ने वायरल हो रहे नामों का खंडन करते हुए कहा कि महिला की पहचान उजागर नहीं की गई है.

    दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर बीजेपी मेम्बर मनोहरलाल धाकड़ का एक महिला के साथ सार्वजनिक रूप से अश्लील हरकत करने का मामला सामने आया था. इसके बाद सोशल मीडिया पर दो असंबंधित तस्वीरें और वीडियो केस से जोड़कर गलत दावे से वायरल हैं.

    एक युवती की तस्वीर के साथ दावा है कि यह बीजेपी मेम्बर के साथ शामिल आरोपी की तस्वीर है. वहीं दूसरे पोस्ट में बुर्काधारी महिला की किसी से विवाद के वीडियो को धाकड़ मामले से जोड़कर शेयर किया जा रहा है.

    बूम दोनों ही दावों का खंडन करने में सक्षम रहा और पाया कि पहली वायरल तस्वीर ओडिशा की एक छात्रा की है जबकि दूसरा वीडियो क्लिप पाकिस्तान की एक ट्रांस महिला का है. इसके अलावा मध्य प्रदेश पुलिस ने वायरल हो रहे नामों का खंडन करते हुए कहा कि आरोपी महिला की पहचान को सार्वजनिक नहीं किया गया है.

    फेसबुक पर एक यूजर ने तस्वीर को शेयर करते हुए उसे दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे मामले में शामिल मयूरी मिश्रा नाम की युवती बताया.


    (आर्काइव लिंक)

    एक्स पर एक यूजर ने वीडियो शेयर करते हुए दावा किया कि यह महिला लुबना कुरैशी है जो बीजेपी मेम्बर मनोहरलाल धाकड़ केस में शामिल है.


    (आर्काइव लिंक)

    फैक्ट चेक

    बूम ने दावे की पड़ताल की लिए वायरल तस्वीर और वीडियो का फैक्ट चेक किया.

    1- वायरल तस्वीर ओडिशा की छात्रा की है

    बूम को रिवर्स इमेज सर्च के जरिए एक फेसबुक अकाउंट मिला जहां संपर्क करने पर पता चला कि वायरल तस्वीर ओडिशा की एक छात्रा है. बूम से बातचीत में युवती ने बताया कि उसकी मूल तस्वीर को एडिट कर गलत दावे से शेयर किया गया है.

    इतना ही नहीं, उसकी तस्वीर का पहले भी गलत इस्तेमाल किया गया है और वह इस मामले में कानून का सहारा लेगी. सुरक्षा की दृष्टि से हम छात्रा की पहचान उजागर नहीं कर रहे हैं.

    2- वीडियो पाकिस्तान की ट्रांस महिला का है

    बूम ने इस दावे की पड़ताल के लिए वायरल वीडियो के कीफ्रेम को गूगल लेंस से सर्च किया. हमें Duniya Mast नाम के एक यूट्यूब चैनल पर 17 अगस्त 2023 को शेयर किया एक वीडियो मिला. इसमें वायरल क्लिप भी दिखाई देती है.



    वीडियो के विवरण में उर्दू भाषा में बताया गया कि लाहौर की सड़कों पर वेश्यावृत्ति में शामिल लोगों से सवाल करने पर उन्होंने विरोध किया.

    बूम ने वीडियो बनाने वाले लाहौर के पत्रकार उमर बलोच से बात की जिन्होंने बताया कि यह 2 साल पुराना वीडियो है जिसमें उनका एक ट्रांस महिला से विवाद हो गया था.

    मध्य प्रदेश पुलिस का स्पष्टिकरण

    बूम ने पाया कि धाकड़ मामले में मध्य प्रदेश के मंदसौर स्थित भानपुरा थाने में मामला दर्ज किया गया है. थाना प्रभारी आरसी डांगी ने बूम से बातचीत में बताया कि मामले में शामिल महिला के नाम के साथ किए जा रहे दावों में कोई सत्यता नहीं है. उन्होंने कहा कि महिला की पहचान उजागर नहीं की गई है.

    (जागृति की अतिरिक्त रिपोर्टिंग के साथ)

    Tags

    BJP LeaderMadhya PradeshManohar Lal Dhakad
    Read Full Article
    Claim :   सोशल मीडिया पर वायरल तस्वीरों और वीडियो को लेकर दावा है कि यह बीजेपी मेम्बर मनोहरलाल धाकड़ केस में शामिल महिला की हैं.
    Claimed By :  Facebook and X Users
    Fact Check :  False
    Next Story
    Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors.
    Please consider supporting us by disabling your ad blocker. Please reload after ad blocker is disabled.
    X
    Or, Subscribe to receive latest news via email
    Subscribed Successfully...
    Copy HTMLHTML is copied!
    There's no data to copy!