तेजस्वी यादव पर हमलावर पप्पू यादव का यह वीडियो पुराना है
बूम ने पाया कि यह वीडियो साल 2020 में हुए बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान का है. जब पप्पू यादव ने एक इंटरव्यू में तेजस्वी यादव पर निशाना साधा था.

बिहार के पूर्णिया से सांसद राजेश रंजन उर्फ पप्पू यादव का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है. इसमें वह बिहार विधानसभा में विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव पर हमला बोलते नजर आ रहे है.
यूजर इस वीडियो को 9 जुलाई 2025 को चुनाव आयोग के विशेष मतदाता सूची पुनरीक्षण अभियान के विरोध में बुलाए गए 'बिहार बंद' के दौरान की घटना से जोड़ रहे हैं, जब राहुल गांधी की गाड़ी में पप्पू यादव को चढ़ने नहीं दिया गया था.
बूम ने जांच में पाया कि यह वीडियो साल 2020 में हुए बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान का है. जब पप्पू यादव ने एक इंटरव्यू में तेजस्वी यादव पर निशाना साधा था और यह बात कही थी.
वायरल वीडियो में पप्पू यादव कहते हैं, “इसका परिचय क्या है… लालू यादव का बेटा है. आज लालू यादव का नाम हट जाए, साया हट जाए, कुत्ता पूछ ले ना. मुखिया चुनाव जीतेंगे, लालू यादव के बेटे का नाम हट जाएगा तो?”
सोशल मीडिया पर क्या है वायरल?
एक्स पर एक यूजर ने इस वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, “तेजस्वी के नाम से लालू का नाम हट जाए तों कुत्ता भी नहीं पूंछेगा - पप्पू यादव. एक धक्का लगा इसको भी अकल आ गई है.” फेसबुक पर भी इसी दावे से वायरल है.
पड़ताल में क्या मिला:
बूम ने पप्पू यादव का यह वीडियो साल 2020 का है. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान पप्पू यादव ने एक इंटरव्यू में तेजस्वी यादव पर यह निशाना साधा था.
1. वीडियो अक्टूबर 2020 का है
वायरल वीडियो में एक यूट्यूब चैनल लाइव सिटीज का लोगो है. इससे संकेत लेकर और संबंधित की वर्ड से सर्च करने पर बूम को लाइव सिटीज यूट्यूब चैनल पर 16 अक्टूबर 2020 को अपलोड किया गया यह वीडियो मिला. इस वीडियो में 5 मिनट 47 सेकंड के बाद से इस वायरल वीडियो वाले हिस्से को देखा जा सकता है.
2. बिहार विधानसभा चुनाव 2020 के दौरान का वीडियो
दरअसल साल 2020 में उस समय बिहार में विधानसभा चुनाव हो रहे थे. पप्पू यादव भी अपनी जन अधिकारी पार्टी के लिए चुनाव प्रचार कर रहे थे. इस वीडियो में पप्पू यादव दौरान उन्होंने तेजस्वी यादव की भी आलोचना की थी. हांलाकि साल 2024 में लोकसभा चुनाव से पहले उन्होंने अपनी पार्टी का कांग्रेस में विलय कर लिया.
3. हालिया मामले में पप्पू यादव की सफाई
9 जुलाई 2025 को हुए बिहार बंद के दौरान ट्रक पर नहीं चढ़ने देने से जुड़े सवाल पर पप्पू यादव ने सफाई देते हुए कहा था, "मैं गिर गया था और मुझे चोट भी लगी. हर पार्टी से एक-एक नेता वहां मौजूद था, लेकिन इसे मैं अपमान नहीं मानता.”